Смекни!
smekni.com

Планеты-гиганты (стр. 3 из 3)

В предыдущей главе мы уделили много внимания спутникам планет-гигантов, рассказам о свойствах их поверхностей. Одновременно затрагивались проблемы внутреннего строения и эволюции их недр, ключом к ре­шению которых служат наблюдаемые поверхностные структуры. Особый интерес представляют галилеевы спутники Юпитера, на поверхностях которых, как мы видели, обнаружен целый ряд уникальных особенностей, а средняя плотность падает с ростом расстояния от Юпи­тера от 3,53 г/см3 для Ио до 1,79 г/см3 для Каллисто. Изменение плотности естественно отражает различия в составе слагающих эти спутники пород. Рас­четные модели их внутренней структуры еще до полетов космических аппаратов «Вояджер» привели к представ­лениям о том, что Ио и Европа почти целиком состоят из вещества горных пород, в то время как у Ганимеда и Каллисто из них сложены только центральные части (ядра), а внешние оболочки образованы водяным или водно-аммонийным льдом. Нужно сказать, что эти пред­положения в своих основных чертах оправдались, но, конечно, сейчас мы узнали об этих небесных телах не­сравненно больше.

В первую очередь это касается спутника Ио, о кото­ром думали, что он потерял воду в отдаленную эпоху вследствие максимального разогрева за счет радиоген­ного тепла в его недрах, сложенных силикатными поро­дами. Действительно, для тела таких размеров, как Ио, любой реально допустимый запас долгоживущих радио­изотопов должен был исчерпаться в сравнительно ран­ний период тепловой эволюции; на других галилеевых спутниках роль внутренних источников тепла также не­эффективна. Тем удивительнее было обнаружение на Ио исключительно сильной вулканической активности в со­временную эпоху. На ее вероятный источник указали известный американский планетолог С. Пил и его со­трудники, опубликовавшие свою работу буквально за несколько месяцев до пролета первого «Вояджера»! Сей­час это предположение, подкрепленное эксперименталь­ными фактами, кажется наиболее правдоподобным. При­чиной вулканической деятельности на Ио следует, оче­видно, считать приливный разогрев его недр. Дело в том, что под влиянием притяжения Европы и Ганимеда возникают возмущения эксцентриситета синхронной ор­биты Ио вокруг Юпитера, что вызывает изменения амп­литуды постоянных крупномасштабных приливов. Рас­четы показали, что энерговыделение вследствие прилив­ной деформации этого спутника достаточно, чтобы рас­плавить большую часть его недр. Полагают, что в настоя­щее время у Ио сохранилась лишь очень тонкая твердая кора толщиной в 20—30 км, которая пульсирует вместе с приливами и отливами. Регулярно генерируемое тепло служит источником интенсивных извержений, непре­рывной вулканической деятельности. Очевидно, если бы на месте Ио оказался другой объект, сложенный в ос­новном льдом, то из-за быстрой потери легколетучих элементов от него бы очень скоро ничего не осталось. Возможно, что таким путем исчезали ледяные тела, ис­пытавшие аналогичные эффекты вблизи Юпитера или других планет-гигантов.

Модель приливных возмущений, предложенная для Ио, предсказывает наличие небольшого разогрева также для соседней с ним Европы. Количественно этот эф­фект должен быть примерно на порядок меньше, одна­ко и в этом случае он достаточен для того, чтобы под­держивать внутреннюю активность ее недр. Отражением этой продолжающейся тепловой эволюции, очевидно, слу­жит грандиозная сетка трещин на удивительно гладкой поверхности льда, обусловленная тектоническими про­цессами. Европа приблизительно на 20% по массе со­стоит из водяного льда, сосредоточенного в толстой (≈100 км) коре и водно-ледяной мантии (шуге) протя­женностью в несколько сот километров.

Ганимед и Каллисто, судя по близким значениям их плотности (1,9 г/см3 и 1,8 г/см3), уже почти на 50% со­стоят из водяного льда. Вместе с тем различия поверх­ностей этих двух тел говорят о том, что их эволюция шла различными путями, зависившими на ранней ста­дии от обилия радиоактивных источников разогрева. На Ганимеде, при большем содержании силикатов, они были более эффективны, что обусловило более полную диф­ференциацию вещества и образование менее тонкого ледяного покрова у поверхности. У Ганимеда предпола­гается, таким образом, несколько большее по массе, чем у Каллисто, силикатное ядро, водно-ледяная мантия (воз­можно со слабыми внутренними конвективными движе­ниями) и ледяная кора. В то же время Каллисто, види­мо, обладает наиболее толстой ледяной корой и содер­жит наибольшее количество воды среди всех галилее­вых спутников, причем в его водно-ледяной мантии, ве­роятно, сохранились значительные включения скаль­ных пород.

О внутреннем строении других спутников гигантов известно еще меньше. Более или менее обоснованные предположения опираются на спектрофотометрические характеристики их поверхностей, хотя эти сведения, к сожалению, довольно ограничены. Теоретические моде­ли внутреннего строения строились Д. Льюисом, исхо­дя из допущений о равновесной или неравновесной кон­денсации вещества протопланетной туманности. Было по­казано, что при температурах конденсации ниже 160°К образуются тела, состоящие из вещества углистых хондритов и водяного льда примерно в равном соотношении, если процесс аккумуляции протекает настолько медлен­но, чтобы поддерживалось химическое равновесие с ок­ружающим газом. В случае же быстрой конденсации условия равновесия не обеспечиваются и образуются от­дельные слои, химически не взаимодействующие друг с другом. Такое тело будет иметь ядро, обладающее наи­большей плотностью и окруженное мантией, состоящей из водяного льда и аммонийных гидросульфидов, а так­же кору из аммонийного льда. В обоих вариантах ак­кумуляции плотность образующихся тел оказывается приблизительно одинаковой, не сильно отличающейся от плотности водяного льда. Для больших тел, таких, как Титан, предполагаемая плотность выше (1,5—1,9 г/см3) за счет несколько большей фракции силикатов в сла­гающем их веществе.

От состава должен непосредственно зависеть и ход тепловой эволюции твердых тел во внешних областях Солнечной системы, что предопределяется различной температурой плавления слагающих их льдов. Расчеты показали, что тела, состоящие из вещества углистых хондритов и водяного льда, будут проходить стадию расплавления и медленной дифференциации только при ус­ловии, если их радиус превышает 1000 км. Если же в состав слагающего вещества входят аммонийные соеди­нения, расплавление будет иметь место и для тел мень­ших размеров. Поэтому, если радиус таких спутников не менее 700 км, они будут дифференцироваться с выделением силикатного ядра, мантии, состоящей из во­дяного и растворов водно-аммонийного льда, и ледяной коры толщиной в несколько сот километров. Здесь мож­но усмотреть определенную аналогию с Ганимедом и Каллисто, исключая примесь аммонийных соединений. В целом такая структура, видимо, более характерна для сопоставимого с ними по размерам Титана. Можно пред­полагать, что у таких крупных тел происходит более полное расплавление вследствие выделения гравитаци­онной энергии дифференциации.

К таким телам непосредственно примыкает и Плутон, на котором, вероятно, происходили менее активные про­цессы. В рамках моделей равновесной конденсации из протопланетной туманности при температуре около 40 К это тело, очевидно, аккумулировалось преимущественно из метанового льда, и слагающее его вещество не пре­терпело в дальнейшем заметной дифференциации. Дру­гая возможность — формирование из гидратов метана (CH4-8H2O) при температурах конденсации ≈70К, с последующим их разложением в процессе внутренней эволюции, дегазацией СН4 и образованием метанового льда на поверхности. Отождествление его в спектре от­ражения Плутона благоприятствует обеим этим моде­лям, не позволяя, однако, сделать между ними выбор. При этом для любой из них средняя плотность планеты оказывается не выше 1,2 г/см3, а альбедо не менее 0,4, что соответственно уменьшает вероятный диаметр Плу­тона до размеров Луны, а массу ограничивает несколь­кими тысячными долями от массы Земли.


Список используемой литературы

1. М.Я. Маров. Планеты солнечной системы

2. И.К. Ковалев. Мир планет

3. Ф.Л. Уилл. Семья Солнца