Смекни!
smekni.com

Плутон-планета или астероид? (стр. 5 из 6)


Расположение орбиты Плутона относительно орбит других планет.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛУТОНА.

Среднее расстояние до Солнца - - - - - 5900 млн. км

Диаметр - - - - - 2390 км

Средняя скорость обращения вокруг Солнца - - - - - - 4,7 км\с

Период обращения вокруг собственной оси - - - - - - - 6 сут. 8 ч. (обратное направление)

Период обращения вокруг Солнца - - - - - - - - - 247,7 года

Спутники - - - - - - - - - - - - 1 ( Харон)

Масса ( Земля = 1) - - - - - - - - - 0,002

Объем (Земля = 1) - - - - - - - - - 0,005

Средняя плотность - - - - - - - - - 1,1 г\см^3

Средняя температура поверхности - - - - - - - - -230 градусов

Наклон оси - - - - - - - - - 122 градуса

Наклон орбиты по отношению к эклиптике - - - - - - - - 17,2 градуса

Давление на поверхности ( земля = 1 ) - - - - - 10000-1000000

Атмосфера - - - - - - - азот, метан

III. Последние открытия и расхождение гипотез.

1.ПЛАНЕТА ИЛИ АСТЕРОИД ???

На данный момент научный мир разделился. Происходит очень много споров по поводу того, Плутон планета ли это или же все-таки астероид. Приводят очень много доводов, которые частично, заметьте, частично доказывают, что Плутон это планета. Но эти факты с легкостью можно опровергнуть.

Я не буду утверждать, что все-таки это чудо можно отнести к планете, а почему прояснится чуть позже.

Первый доказательство в пользу астероида говорит о том, что у Плутона эксцентриситет равен 0.25, тогда как у остальных планет нашей Солнечной системы меньше 0.1.Это достаточно большая аномалия.

Самое отдаленное тело, вопреки законам Солнечной системе, имеет обратное вращение вокруг своей оси, хотя Меркурий тоже вращается вокруг своей оси, но здесь есть другие загадки, которые мы не будем затрагивать потому, что все силы брошены на то, чтобы снять пелену заблуждения о Плутоне. Наклон оси у всех планет варьируется до 27 градусов, только у Нептуна он чуть больше и всем известно, с чем это связано. Его полюса наклонены и ось вращения перпендикулярна к экватору. А вот с Плутоном дело обстоит гораздо серьезней. Наклон его оси составляет 65 градусов и плюс еще обратное вращение вокруг оси. Вам это ни о чем не говорит? Хорошо далее, я думаю, вы разберетесь, что я хотел сказать.

По формуле Тициус-Боде (18 век) вида r = 0/4 + 0.3*2^n можно сделать удивительные выводы. Дело в том, что ученые, которых звали Иоаннами, занимались этой проблемой, так вот один из них с помощью эмпирических доводов, понял, что среднее расстояние планет от Солнца имеет определенную закономерность. Подставляя в формулу цифры можно найти расстояние от Солнца до объекта в а. е. И приблизительно в это время открыли Уран, который подтвердил правильность данной закономерности. В это время астероиды не были еще известны, и ученые считали, что между Марсом и Юпитером должна была быть планета, на самом деле, если подставить число 3. 1 января 1880 года обнаруживается объект, который назвали Церера и который считали планетой. Но через год на этой же орбите обнаруживается еще один объект и еще. А так как на одной орбите не может быть две планеты, то сразу же догадались, что там находится астероидный пояс. Так вот по истечению около 70 лет в поясе Койпера стали находить другие объекты, а так как Плутон относится к нему, является неопровержимым фактом тому, что это не планета. Вы скажите: “Ну и что? Это еще не о чем не говорит“. Тогда идем дальше.

Угол наклона орбиты к эклиптике у 98% астероидов составляет около 20-25 градусов. У Плутона этот угол составляет 17 градусов. Это очень приближенный параметр к астероидным характеристикам.

При образовании Солнечной системы существовала определенная закономерность. Сначала образовалось Солнце затем куски в два этапа: газовые облака вокруг него и куски разных размеров. Под действием гравитации и столкновений этих кусков стало происходить сжимание. Однако с этим процветало и наше светило. Дело в том, что в это время образовался солнечный ветер, который уносил от себя все дальше и дальше эту кашу, но все сделать он не смог и поэтому образовались две области: горячая область, которая включала в себя каменистые тела и холодная область, в которой имелись каменистые тела и газ. В результате всего этого и образовалась наша Солнечная система. Взять массу Юпитер она больше Земной массы в 300 раз или у Урана масса которого больше в 100 раз. Это связано с тем, что в состав планет гигантов входит легкий газ это водород и гелий, который находится в разных агрегатных состояниях. Плутон нельзя отнести к планетам гигантам, так как у него масса от массы Земли составляет 0.002 долю, а планеты гиганты во много раз превосходят нас по массе, тоже можно сказать и о диаметре. И если бы Плутон образовывался вместе с остальными планетами, то у него не было бы таких характеристик, которые сейчас сопутствуют ему.

Говоря о плотности: планеты земной группы имеют плотность 5 г\см (куб.), планеты гиганты от 0.7 до 1.6.Плутон имеет плотность 2.1, ее еще имеют большинство астероидов, что тоже очень не мало важно.

Планеты гиганты имеет множество спутников, Плутон же имеет всего один – Харон, что является достаточно странным, а как на счет колец? Да и откуда они у него будут при таких параметрах. Если масса Плутона меньше нашего родного спутника Земли в пять раз.

Кто-нибудь помнит расстояние от Луны до Земли? Нет. Да всем известно, что расстояние достаточно порядочное. В системе Плутон-Харон оно во много раз меньше, как это можно объяснить? Только одним способом, что Харон это астероид во много раз меньше Плутона, который попался в его гравитационное поле и стал, носить это гордое название спутник.

Траектория движения у вас не вызывает интерес. Она пересекает траекторию движения Нептуна, ведет себя как астероиды, которые залетают к нам в Солнечную систему из раза в раз. Хотя бы одна планета пересекает траекторию движения соседних планет? Насколько я знаю, нет. По-моему для планеты она ведет себя достаточно агрессивно.

Еще один очень удивительный факт, смысл которого заключается в следующем: как я уже говорил Плутон относится к поясу Койпера, по новейшим данным за Плутоном нашли еще одно небесное тело чуть меньшее в диаметре, у которого траектория тоже очень странная. Дело в том, что в этом поясе очень много астероидов, которые в диаметре меньше Плутона. Их насчитывается в среднем 100 тыс. , диаметр, конечно, меньше, но все же это факт и он составляет больше 100 км. Им дали название ПЛУТИНО. Но есть даже и очень большие, хоть их и немного, диаметр которых почти в 2.5 раза меньше Плутоновского, т. е. 1000км. Что говорит о том, что там могут тела находиться гораздо больших размеров.

Многие ученые, которые привержены к гипотезе, что Плутон это астероид в защиту своих слов, задают скептикам вопрос такого рода: “Предположим, что Плутон окрыли в наше время. К чему бы тогда отнесли его: к планете или же к астероиду? “ И, конечно, тут сомнений уже не остается. Когда открывали Плутон, еще не было известно об астероидном поясе. С прогрессом люди смогли заглядывать так далеко, что трудно себе представить. Но это было не сразу, и пояс Койпера открыли относительно недавно. Вот в этот момент ученый мир испытал большую встряску, которая привела к сомнениям о том, что же представляет собой это загадочное тело?

Есть и еще весомый и даже, наверное, главный факт в пользу астероида. Но для этого нам потребуется сначала дать определение, что такое планета. Планета – это обособленное небесное тело, которое движется по правильной траектории, т. е. у которого эксцентриситет должен быть меньше 0.1 и на родной траектории, по которой вращается планета не должно быть не в коем случае еще одного тела, т. е. в своей орбите планета движется одна. Это не говорит о том, что у него должно быть спутников или колец. Ни каких сомнений не останется, если в поясе Койпера найдут еще одно тело, размеры которого будут превышать размеры Плутона или хотя бы соответствовать ему. По определению на одной орбите не может двигаться два тела, а если это будет противоречить, то будет ясно, что это уже не планета. Так вот, если найдут в поясе Койпера тело, диаметр которого будет больше 2390км, то сомнений уже не останется на счет Плутона. Вы спросите, причем же здесь Плутон, если мы говорим об астероидном поясе? Хочу напомнить, что Плутон относится к поясу Койпера. Многие ученые заняты этой проблемой, проблемой поиска тела за Плутоном. Когда этой произойдет, а я в этом уверен, пелена заблуждений о Плутоне, будет разорвана и в нашей Солнечной системе останется восемь планет из девяти. Конечно, жалко будет утраты, ведь столько было приложено усилий для обнаружения девятой планеты, но с этим ничего не поделаешь потому, что факт остается фактом в любом случае.

2. Новейшие разработки по изучению Плутона.

Для более близкого изучения тандема Плутон-Харон в настоящее время разрабатывается научная программа под названием “Экспресс-миссия “Плутон “. Она будет реализована силами США при участии России. Цель программы – изучение двух объектов при помощи специального зонда и передовых технологий. Они смогут:

- определить геологическое и геоморфологические характеристики двух небесных тел;

- выявит их химический состав, а также составить карту;

- изучить особенности периферии Солнечной системы;

- определить состав атмосферы, ее термическую структуру и характеристики аэрозоли.***

Зонд может быть запущен при помощи российской и американской ракеты. Его миссия будет осуществляться при скорости 18 км\с в течение 12 лет. За это время он проведет 3 встречи с Венерой и одну с Юпитером с целью гравитационной “дозаправки “. Затем микрозонд российского производства – спускаемый аппарат – отделится от основного и достигнет поверхности Плутона. Основной зонд будет находиться на орбите на высоте 15000км, фотографируя планету и составляя карту.