Смекни!
smekni.com

Проблема Тунгусского метеорита (стр. 4 из 7)

<!--enpp-- DIR v.099 --><!--enpp-- DATE: 19980505 --><!--enpp-- SOURCE_ID: anomal --><!--enpp-- SOURCE_NUMBER: 09(164) --><!--enpp-- ART_BEGIN --><!--enpp-- HEADER_BEGIN --><!--enpp-- HEADER_END -->

4.3. "Метеорит... которого не было".

В июле 1995 года в Москве и Томске прошла международная конференция "Экологические последствия для биосферы Земли космических тел типа Тунгусского метеорита". В форуме приняли участие ученые из России, Украины, Чехии, Великобритании, Бельгии, Италии и Новой Зеландии. Некоторым из них удалось побывать в районе тунгусской катастрофы. Значительная часть докладов была посвящена опасности столкновения нашей планеты с астероидами, кометами, метеоритами, а также различным аспектам Тунгусского феномена.

Самый большой интерес вызвало сообщение кандидата физико-математических наук А.Ю. Ольховатова (НИИ радиоприборостроения, Москва), статья которого под названием "Метеорит... которого не было" была опубликована в журнале "Наука в России".

Что же позволяет усомниться в правильности признанной метеоритной версии и принять новую как возможную?

Вот некоторые доводы заместителя председателя Комиссии по метеоритам Сибирского отделения РАН Н.В. Васильева, много лет возглавляющего исследования Тунгусского феномена.

Как пишет в своей статье А.Ю. Ольховатов, "необычное свечение неба появилось за несколько дней до начала события. Хотя в районе "падения" и обнаружены небольшие геохимические аномалии, нельзя с уверенностью утверждать, что это остатки космического тела, да и количество их ничтожно по сравнению с ожидаемым". По расчетам американских ученых Дж. Хиллса и М. Года, объект, соответствующий Тунгусскому метеориту, должен был оставить слой осколков толщиной около 1-10 см на площади в несколько квадратных километров. А углубленный анализ повала леса показал: поскольку никаких следов падения "небесного странника" не обнаружили, возможно, он каким-то образом рикошетировал от плотных слоев атмосферы и улетел.

Не находит пока объяснения и тот факт, что ускоренный рост деревьев и генетические мутации у сосен тяготеют не к эпицентру взрыва, а к проекции на земле трассы болида.

Далее А.Ю. Ольховатов пишет, что моделирование взрыва, проведенное в Вычислительном центре Академии наук чл. кор. РАН В.П. Коробейниковым, показало: внутренняя энергия тела сопоставима с его кинетической энергией. Иначе говоря, Тунгусский метеорит должен был представлять собой гигантскую глыбу взрывчатки, эффективность которой во много раз превосходит тротил (почти в 50 раз при скорости в момент взрыва 20 км/с).

Такая мощность заведомо недостижима в химических реакциях. Далее автор статьи анализирует другие особенности Тунгусского феномена, при этом он обращается к показаниям очевидцев, в которых, как он указывает, много расхождений.

Так, указывали разное время происшествия: с 5 часов утра до после полудня. Значительно меняется и его продолжительность: от нескольких минут до часа и более. Встречались у очевидцев и несоответствия сторон света.

Наиболее точными и достоверными были рассказы эвенков: они почти всегда подтверждались. В результате, по свидетельствам местных жителей, были построены три равновероятные траектории полета, значительно отличающиеся друг от друга: - южная (река Ангара и юг Красноярского края); - юго-восточная (верховья рек Нижняя Тунгуска и Лена по азимуту г. Киренска); - восточная (среднее течение реки Нижняя Тунгуска).

Кроме того, зафиксированы наблюдения и в юго-западном направлении (по азимуту г. Енисейска). Понятно, что метеорит не мог лететь сразу по нескольким направлениям, и это составляет одно из слабых и загадочных мест метеоритной интерпретации.

Что еще говорили очевидцы Тунгусского феномена?

А.Ю. Ольховатов в своей статье приводит подробно показания этих свидетелей. Так, из юго-восточного сектора наблюдений очевидцы сообщали, что с утра "издали, слышался постепенно приближающийся гул. Земля тряслась, летело черное тело, за ним хвост в огне... В других местах отмечено свечение различных форм, мало напоминающее болид, которого, кстати, в окрестностях эпицентра так никто и не видел.

В окрестностях эпицентра наиболее типичны такие сообщения (от эвенков): земля тряслась, слышался свист и ощущался сильный ветер, сильные толчки, шум от падения лесин, затем - звук грома, ощущения, что земля стал дрожать и качаться, падение на землю деревьев с горящей хвоей, горящие сушняк и олений мох на земле, сильный дым и такая жара, что "сгореть можно". Затем идут еще более интересные показания: "Над горой неожиданно блеснуло как молния - будто второе солнце появилось, и сразу же раздались раскаты грома. Еще несколько раз сверкали "молнии" и гремел гром, но постепенно звук ослаб".

Далее А.Ю. Ольховатов отмечает, что легкое дрожание земли на расстоянии 1000 км, падение различных предметов в домах на расстоянии 600 км и разбитые стекла в радиусе 500 км от эпицентра - не могли быть следствием взрыва космического или иного тела - в этом случае такие явления наблюдались бы в радиусе лишь 100-200 км. Интересно, пишет А.Ю Ольховатов, что на прииске Степановский (неподалеку от г. Южно-Енисейска) землетрясение произошло за 30 минут до так называемого "падения метеорита".

Все перечисленное достаточно просто объяснить, как считает автор, если предположить: Тунгусский феномен представляет одну из форм землетрясений, что и было сделано автором несколько лет назад. В научной литературе были описаны случаи, весьма напоминающие мелкомасштабные аналогии Тунгусского феномена, физический механизм которых пока не вполне ясен. Явления такого порядка А.Ю. Ольховатов выделил в отдельную группу и предложил для их обозначения использовать аббревиатуру термина "взрывы нелокальные природные" (ВНЕЛП). И рассмотрел, как предложенная эндогенная (внутренняя) интерпретация объясняет Тунгусский феномен. Активизация сейсмических процессов может приводить к появлению в атмосфере различного рода оптических образований.

Так, 22 апреля 1974 года перед началом стихийного бедствия в провинции Цзянсу (Китай) видели на небе блестящую полосу света.

Сверкая и переливаясь от перерезавших ее "молний", она прошла с юго-запада на северо-восток.

В китайской провинции Ляолин 4 февраля 1975 года в небе вспыхнули огненные столбы и шары, а непосредственно перед катастрофой видели стремительно вздымающееся к небу "пламя". И таких случаев, описанных в литературе, А.Ю. Ольховатов может привести множество. Довольно часто встречаются и светящиеся шары, за которыми иногда тянутся "хвосты", как в случае Тунгусского феномена.

Обычно все упомянутые образования (столбы, шары, полосы и т.п.) имеют тенденцию перемещаться вдоль тектонических разломов. На карте района, где произошло "падение" Тунгусского метеорита, хорошо видно: все три траектории полета как раз проходят по линиям таких образований земной коры, пересекающихся менее чем в ста километрах к востоку от места взрыва. Установлено, что восточная трасса пролетевшего тела соответствует Березовско-Ванаварскому разлому, юго-восточная трасса - Норильско-Марковскому, а южная - Ангаро-Хетскому разлому.

Другие места, откуда поступали сообщения о каких-либо проявлениях Тунгусского феномена, также находятся вблизи мощных геологических неоднородностей, к примеру, в юго-западном секторе - у Чадобедско-Иркинеевского разлома.

В случае Тунгусского феномена помимо землетрясения произошел и специфический лесоповал, на первый взгляд плохо согласующийся с выдвинутым предположением.

Однако есть одна важная деталь, которую подметил А.Ю. Ольховатов: ось симметрии лесоповала соответствует направлению Березовско-Ванаварского тектонического разлома, а эпицентр взрыва совпадает с кратером древнего вулкана.

Как пишет автор статьи, известны случаи необычных кратерообразующих взрывов во время землетрясений. Действительно, сейсмическим процессам часто сопутствуют вихри и другие ветровые воздействия. Иногда в местах повышенной тектонической активности они сопровождаются серией слышимых взрывов - так называемыми "барисальскими пушками". Необходимо припомнить, что во всех свидетельствах эвенков говорится о сильном ветре, валившем деревья.

Событие, в миниатюре похожее на Тунгусский феномен, описанное кандидатом геолого-минералогических наук В.Н. Сальниковым из Томского политехнического университета, произошло 29 марта 1990 года в районе Петрозаводска.

Повернувшись к окну, он увидел вспышку света. Раздался хлопок, а затем появилось образование в виде цилиндра бело-соломенного цвета, которое поднялось над лесом и ушло в облака. Позже в этом районе нашли повал леса площадью 30х25 м, с деревьями, вывернутыми по правой спирали.

На некоторых из них кора была обожжена вертикальными, а корни - концентрическими полосами шириной 10-15 см.

Остальные симптомы также согласуются с версией А.Ю. Ольховатова. Например, сопровождавшие Тунгусский феномен тепловые эффекты встречаются в описаниях землетрясений. Так, в 1693 г. городок Миллителло на Сицилии окутал необычный туман, раздался звук сильного взрыва. После катастрофы на развалинах города и в его окрестностях были видны следы огня. Таких случаев А.Ю. Ольховатов приводит в своей статье несколько.

Что касается возмущения геомагнитного поля, зарегистрированного в Иркутске 30 июня 1908 года, и перемагничивания грунта в эпицентре события, то такие явления также происходили в ряде мест Земли.

Так, во время землетрясения 19 января 1845 г. на островах Вест-Индии стрелки компасов на судне "Темза" вращались с огромной скоростью.

Что касается ускоренного роста деревьев второго пост катастрофного поколения и увеличения в 12 раз частоты мутаций у соснового молодняка в районе Тунгусского феномена, то это также имеет свое объяснение: процессы, связанные с усилением сейсмической активности, как установлено, влияют на развитие растений, увеличивая число мутаций хромосом. Возможно, дополнительные исследования загадочной аномальной зоны так называемого "Чертова кладбища" в 400 км к югу от падения "метеорита" помогут разгадать эти тайны. Да и необычное свечение неба, отмеченное многими свидетелями Тунгусского феномена, началось задолго до рассматриваемого события. На следующую ночь оно резко усилилось, а через несколько дней сошло на нет. Такие явления часто бывают спутниками землетрясений.