Смекни!
smekni.com

Правила противодействия кредиторам и коллекторам (стр. 2 из 8)

Важно помнить, что пропаганда не истина, а просто набор фраз, что бы сформировать у людей выгодную для активиста (банкира) среду, в которой комфортно проводить свою политику. К примеру если бы население страны (как в Европе) считало, что 6% это много, то у нас в год кредит был бы не выше 5% годовой ставки. Но мы к телевидению не допущены и поэтому маститые экономисты (но почему-то не миллиардеры) рассуждают об "объективности" процента за "пользование" деньгами.

Смысл всех звонков - запугать, создать невыносимую обстановку для жизни. Надо бороться. Как? В начале, и мужчины и женщины, берем себя в руки. Предупреждаем друзей и близких, что бы не распространялись о Вас с незнакомыми людьми, а по телефону отвечали "Эти вопросы лучше задайте ему лично". Ложные сведения лучше не давать, это выйдет Вам боком. Ответ должен быть вежливый "В личную жизнь я не допускаю, посторонних", "Мои доходы указаны в справке 2НДФЛ", "Собственность? Бритва и перочинный ножик", "Недвижимость? Ну Вы то же скажите." Никакой конкретики и желательно без отрицаний это их хлеб, поэтому пусть побегают, порыщут сами.

Околозаконные методы психологического воздействия, не будем спорить применяются, но не так часто как это рекламируется.

1-й способ. Подходит группа товарищей и сосредоточенно пинает гражданина, причем молча (один раз за шесть лет в моей практике) видимо кому-то не давала покоя слава рэкетиров, хотя делать это за зарплату коллектора? Лучше убегайте. Кто знает, может обычная шпана. А еще лучше, после этого подать заявление в милицию с приметами парней следящих за вами от коллекторского агентства и прийти на опознание посмотреть на их бледный вид. Но то был долг частному лицу. Банки так не действуют, при всех их грозных словесах, Вы представляете, сколько им придется выложить за лицензию если обнаружиться их связь с этим делом, и много ли у них будет клиентов? То-то. Ваш долг и процента от суммы не составит.

2-й способ. Слежка.

в начале скрытая (выискивают собственность, место фактического проживания, определяют круг знакомых друзей, что бы потом поразить осведомленностью), тут сделать ничего нельзя если Вы не из спецслужб, Вы их не заметите, а если заметите, то не уличите. Если приемлемо, то поменяйте образ жизни (на два-три месяца), потом из скрытой слежки она перерастает в демонстративную.

демонстративная слежка, все то же психологическое давление. Методы борьбы, когда вы удостоверились, что эти люди не случайны начните следить за ними - они периодически меняются, как только смена подошла и ребята уходят, идите за ними, главное не заходите в безлюдные места (когда четыре против одного всякие дурные мысли четверым могут прийти в голову). Иногда если чувствуете в себе силы подойдите к ним поговорите. Часто товарищи не имеют возможности переодеться, приведите в место где их одежда смотрится нелепо, малость помучайте, почему только им слежка должна доставлять удовольствие? С безопасного расстояния или места (что б не отобрали фотоаппарат) фотографируйте их. Далее с подборкой фото разных дней сходите в прокуратуру, напишите заявление, о том, что Вас преследуют какие-то типы, так как на деятельность детектива нужна лицензия, которой эти товарищи, ой как часто бывает не обладают, заодно выясните их ФИО, адрес регистрации и номер паспорта, не инкогнито теперь, можно здороваться по имени-отчеству по утрам.

2. Краткая теория психологического воздействия

2.1 Манипулирование

Несколько лет назад мне в руки попала книга под названием "Корова не может жить в Лос-Анджелесе". Речь в ней шла о мексиканце, который тайно переправлял своих родственников через границу и обучал их премудростям жизни в Америке. "Глядите, - говорил он, - американцы - милейшие люди, но одного они терпеть не могут. Вы не должны им давать знать, что они трупы".

По-моему, это предельно точный диагноз болезни современного человека. Он не живой. Он марионетка, приводимая в действие внешними силами. Его нарочитое, предсказуемое и обделенное эмоциями поведение в самом деле напоминает поведение оживленного трупа. Он надежен в работе, но лишен живых побуждений, желаний, стремлений. Его жизнь пуста и бессмысленна. Он занят тем, что управляет и манипулирует окружающими, безнадежно запутавшись при этом в сетях их манипуляций, равно как и своих собственных.

Манипулирование, эта чума современности, - универсальный, общечеловеческий феномен. Например, уже в Ветхом Завете можно прочитать историю Давида, который был так очарован прекрасной Вирсавией, женой Урии, что послал соперника в самую гущу сражения на верную смерть. Вопиющая манипуляция! Читая далее, можно узнать о последних днях Давида, преисполненных страданий, вызванных греховной любовью к этой женщине, и о том, как его мятежный сын, "завладев сердцами израильтян", организовал заговор с целью захвата царского трона отца. Да, древние манипулировали людьми в собственных интересах и становились жертвами манипуляций точно так же, как и мы с вами.

Последнее достижение современной психологической науки - нейролингвистическое програмирование (НЛП)

Эрих Фромм говорит, что вещи можно расчленять и манипулировать ими, не причиняя вреда их природе. Но человек - не вещь. Его нельзя расчленить, не разрушив его; им нельзя манипулировать, не причиняя ему вреда. Между тем главная задача рыночного механизма в том и состоит, чтобы выработать в людях такое "вещное" отношение друг к другу.

2.2 Сводка манипулятивных схем

Манипулятивную схему можно определить как поведенческий или игровой стереотип. Мы выделяем четыре основные типа манипулятивных схем:

1. АКТИВНЫЙ манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он избегает проявлять слабость и играет роль сильной личности. Как правило, для этого он использует свое статусное или социальное положение: родитель, сержант, учитель, начальник, кредитор. Он играет роль "попирающего" и получает удовлетворение от беспомощности других, пользуясь ею для установления над ними контроля. Он делает их своими должниками, культивирует в них ожидания на свой счет, провозглашает себя авторитетом, руководит ими словно марионетками и т.д.

2. ПАССИВНЫЙ манипулятор являет собой противоположность активному. Он решает, что не в силах контролировать свою жизнь, и уступает возможность управления собой активному манипулятору. Демонстрируя свою беспомощность, слабость и тупость, он охотно входит в роль "попираемого". Если активный манипулятор добивается своего с помощью победы, пассивный добивается того же посредством поражения. Позволяя активному манипулятору думать за него, принимать за него решения и делать за него его работу, пассивный манипулятор своей "пассивностью" и "несообразительностью" в определенном смысле берет верх над "попирающим".

3. СОРЕВНУЮЩИЙСЯ манипулятор рассматривает жизнь как состояние, требующее постоянной бдительности, поскольку здесь можно или выиграть, или проиграть: третьего не дано. Для него жизнь - это поле битвы, а все остальные - соперники или враги, реальные или потенциальные. Этот тип манипулятора представляет собой некий промежуточный вариант между "попирающим" и "попираемым" и, используя методы того и другого, по сути соединяет в себе активного и пассивного манипулятора.

4. БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ манипулятор, контактируя с людьми, делает вид, что встречи с ними не представляют для него интереса, что он равнодушен к ним, и что он вообще их избегает. Его любимая фраза: "Мне наплевать". Он относится к другому человеку так, словно того не существует, словно это манекен, неспособный изменяться и развиваться. Подобно манипулятору третьего типа, он использует активные и пассивные методы, играя роль то Сварливой Бабы, то Стервы, то Мученика, то Беспомощного. Его секрет в том, что ему вовсе не наплевать, - иначе он не стал бы продолжать свои манипулятивные игры. Подобные отношения нередко существуют между мужьями и женами. Примером их может служить игра "Угроза разводом", когда манипулятор надеется подчинить себе партнера, а вовсе не разойтись с ним. Поскольку манипулятор ведет себя с другим, как с куклой, неодушевленным предметом, такое безразличное отношение исподволь взращивает качество неодушевленности и в нем самом. Вот почему подобное отношение к людям может быть названо самоубийственным.

Рассмотрев различные схемы манипуляции, мы приходим к выводу, что все они зиждутся на одной философии: манипулятор относится к себе и другим прежде всего как к объектам воздействия. При этом активный манипулятор усматривает свою основную задачу в том, чтобы любой ценой сохранять контроль, пассивный манипулятор - не вызывать раздражения, соревнующийся манипулятор - выигрывать во что бы то ни стало, а безразличный манипулятор - отрицать значимость происходящего. Ясно, что манипулятор ни на минуту не может позволить себе быть собой, и никогда не имеет возможности расслабиться, ибо избранная им схема манипулятивных игр и маневров требует, чтобы он постоянно играл надлежащую роль.

2.3 Кто и зачем придумал НЛП?

НЛП создавалось с целью оказания помощи пациентам в решении их психологических проблем. Это направление психотерапии - довольно молодое: первые работы появились лишь в 1975-1977 годах, "Отцами" НЛП являются американские психом. ч и Д. Бэндлер и Д. Гриндер.

Материал об НЛП взят из книги "Скрытое управление человеком" автор В.П. Шейнов.

Являясь новой технологией эффективной коммуникации, НЛП создавалось не на пустом месте и вобрало в себя многое полезное из того, что было наработано предшествующими исследованиями. Упрощенно можно определить НЛП как систему для познания и изменении человеческого поведения и мышления.