Смекни!
smekni.com

Основные начала деятельности прокуратуры. Цели прокурорского надзора (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные начала деятельности прокуратуры

1.1 Общие принципы организации и деятельности прокуратуры

1.2 Внутриорганизационные принципы организации и деятельности прокуратуры

2. Понятие, сущность и цели прокурорского надзора

3. ЗадачА

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Целью прокурорской деятельности является обеспечение верховенства закона, единства и управления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокурорский надзор - это осуществление от имени государства деятельности специально уполномоченными лицам и прокурорами по обеспечению точного исполнения и единообразного применения законов путем своевременного выявления и принятия мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответственности.

Прокуратура не уполномочена надзирать за высшими органами законодательной и исполнительной власти и соответственно- высшими должностными лицам и государства. Исключены из числа объектов прокурорского надзора все суды, в том числе Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, но не иные структуры, в наименовании которых имеется слово «суд».

Сам по себе прокурорский надзор является лишь одним из направлений прокурорской деятельности.

1. Основные начала деятельности прокуратуры

1.1 Общие принципы организации и деятельности прокуратуры

Толковый словарь С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дает определение принципа как основного исходного положения какой либо теории, учения или мировоззрения. Это определение применимо, в основном, для науки или теоретической программы. Другое определение из того же источника утверждает принципы как убеждения, взгляд на вещи. Это определение несет в себе этическую составляющую

Говоря о принципах организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации, следует, как представляется, придерживаться обеих приведенных направлений. Если первое определение носит позитивно-рациональный характер, то второе носит характер позитивно-нравственный. Так, можно привести в пример такое рациональное основополагающее начало деятельности прокуратуры как принцип единства системы, которая является полезной в том отношении, что позволяет, в силу этого принципа оперативно решать вопросы защиты прав и свобод граждан.

Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации отражены в ст. 4 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Все они взаимосвязаны, взаимодействуют и разлиты в той или иной степени в каждом из них в отдельности и в целом как в системе. Все приведенные в указанной норме принципы не могут действовать изолированно друг от друга. Это позволяет вести речь о системе принципов организации и деятельности прокуратуры. Так, много ли будет стоить принцип законности при отсутствии гласности, неинформированности населения о деятельности органов прокуратуры. Понятно, что в такой ситуации неизбежно появляется соблазн нарушения правовых норм, в расчете на корпоративность.

Также единство органов прокуратуры предполагает ее независимость от остальных органов государственной власти и прокуратуры. Координируя в той или иной степени свои полномочия с полномочиями других властных органов, органы прокуратуры, в то же время, в силу своего единства, централизации и независимости, в своей деятельности руководствуются исключительно правовыми методами, соблюдая, в свою очередь, принцип законности.

Так, согласно ч. 1 ст. 4 Закона « О прокуратуре Российской Федерации», эта организация составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим, и Генеральному прокурору Российской Федерации.

В этой части нормы отражены сразу три взаимосвязанных и взаимозависимых принципа. Отсутствие принципа централизации, исключает подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и сразу разваливает их единство.

Таким образом, отдельно взятый принцип не оказывает никакого регулирующего воздействия на организацию и деятельность органов прокуратуры Российской Федерации. О влиянии принципов на построение технологии прокурорского надзора можно говорить лишь в случае, если рассматривать каждый принцип во взаимодействии с другими основополагающими началами в рамках их системы.

Принципы являются системообразующими элементами организации и деятельности органов прокуратуры.

Для полного уяснения как общих, так и внутриорганизационных принципов организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации необходимо дать более подробную характеристику каждого из них.

Как было указано выше, прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Рассмотрим важное основополагающее начало – принцип единства.

Сущность этого принципа состоит в том, что все территориальные и специализированные органы прокуратуры, действующие на территории Российской Федерации, являют собой единую систему. Создание органов прокуратуры не входящих в эту единую систему не допускается. ( п. 3 ст. 11 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированный прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. ( ч. 1 ст. 11 Закона « О прокуратуре Российской Федерации»).

Принцип централизации – этот принцип, будучи взаимосвязанным, с предыдущим, представляет собой строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Вышестоящие прокуроры руководят деятельностью нижестоящих и осуществляют контроль за нею. Приказы, указания и распоряжения, положения, инструкции обязательны для нижестоящих.

Согласно ст. 17 Закона, Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры.

Прежде всего, органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Принцип независимости организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации имеет своей составной частью принцип независимости политической. Прокурор или следователь, кроме неучастия его в работе каких либо выборных или назначаемых государственных органов еще не имеет права являться членами общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности. В своей служебной деятельности прокуроры и следователи не связаны решениями этих общественных объединений. Последние не могут быть также созданы в органах или учреждениях прокуратуры.

Кроме этого прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Последнее понятие требует некоторого раскрытия, ибо по большому счету, в том или ином виде, творческой можно назвать абсолютно любую деятельность.

Следующее рассматриваемое основополагающее начало – принцип гласности.

Гласность - наиболее актуальная проблема современного общества. Ее отсутствие, или какое либо усечение приводит к серьезным перекосам в соблюдении прав и свобод человека. Закон « О прокуратуре Российской Федерации» прямо устанавливает для органов прокуратуры гласные действия в той мере, которая не противоречит законодательству Российской Федерации о государственной или иной специально охраняемой законом тайне. При этом, органы прокуратуры обязаны информировать органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности (ч. 2 ст. 4 Закона «О прокуратуры Российской Федерации»).

Принцип законности – важнейшее общеправовое начало деятельности органов прокуратуры. Неуклонное соблюдение этого принципа является показателем строительства правового государства. Это главенствующий принцип в деятельности прокуратуры, ибо главная цель ее деятельности – обеспеченность верховенства закона, единства и укрепления законности. Принцип законности означает надзор за строгим соблюдением предписаний закона всеми учреждениями и гражданами от государственных органов до каждого гражданина в отдельности. Органы прокуратуры, как указано в законе, осуществляют свои полномочия в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Обеспечение принципа законности осложняется отсутствием у Генерального прокурора права законодательной инициативы, однако это право сохранено за прокурорами субъектов Федерации на региональном уровне.

Рассмотрев, вышеуказанные принципы, мы обратили внимание на пока еще несовершенство некоторых из них, в частности - принцип независимости. Можно еще сказать об отдельных несовершенств принципа гласности. Органы прокуратуры состоят, как и все организации из людей со своими проблемами и интересами. Некоторые их оперативных работников используют свое положение в личных целях, что отражается на принципах гласности и законности. Поэтому система принципов органов прокуратуры Российской Федерации должна постоянно совершенствоваться, ибо никакая система не может считаться идеальной. Однако каждая из них должна прилагать все усилия, чтобы максимально приблизиться к тому условному положению, которое можно назвать идеалом.