Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность на международных воздушных линиях (стр. 4 из 4)

Все эти условия пульных соглашений, представляющие различные способы внесения доходов, различные формулы распределения доходов из пула и ограничения платежей по пулу оставляют лазейку для внутрипульной конкурентной борьбы между партнёрами, заключающими соглашение о пуле, несмотря на провозглашение принципов наиболее тесного коммерческого сотрудничества.

Итак, были рассмотрены лишь некоторые договорно-правовые аспекты коммерческой деятельности в международном воздушном транспорте. Очевидно, что ведение переговоров на уровне авиакомпаний с целью заключения двусторонних соглашений по условиям эксплуатации МВЛ, а также других коммерческих соглашений имеет ярко выраженную экономическую направленность. Каждый из участников соглашений стремится к защите своих экономических интересов. Кроме двусторонних экономических соглашений на уровне авиакомпаний, регулирование в международном воздушном транспорте осуществляется также и на многостороннем уровне : межправительственном, когда происходит регулирование на основе конвенций по вопросам гражданской авиации, а также в рамках международных авиатранспортных организаций, участниками которых являются государства, и неправительственном – в рамках международных организаций на уровне авиакомпаний и других неправительственных международных организаций.

Основными многосторонними организациями в мировом воздушном транспорте является ИКАО – на правительственном уровне, и ИАТА – на уровне авиакомпаний.

Таким образом, договорно-правовые аспекты в коммерческой деятельности на МВЛ включают в себя целый комплекс международно-правовых вопросов. Он непосредственно касается также мер по выполнению межправительственных соглашений по установлению воздушного сообщения между странами, соглашений между ведомствами гражданской авиации данных стран и ведения переговоров по заключению соглашений между авиакомпаниями, назначенными правительствами для эксплуатации договорных авиалиний, а также ведения переговоров и заключения коммерческих соглашений между авиакомпаниями и посредниками.

Основными нормативными актами, оказывающими непосредственное регулирующее воздействие на коммерческую эксплуатацию международных воздушных линий , помимо национальных законов, являются следующие документы :

1) международные конвенции по вопросам гражданской авиации;

2) межправительственные соглашения о воздушном сообщении;

3) межведомственные документы;

4) соглашения между авиакомпаниями, назначенными для коммерческой эксплуатации договорных авиалиний;

5) коммерческие соглашения и др.

В обязанности авиакомпаний входит широкая деятельность по соблюдению указанных документов, их заключению на своем уровне, а также контролю за их соблюдением со стороны других авиакомпаний и фирм на территории данного государства.

Литература: В.Г.Афанасьев "Коммерческая эксплуатация международных воздушных линий"