Смекни!
smekni.com

Основные понятия земельного права (стр. 8 из 8)

Предоставление, изъятие, раздел зем уч-ков, совершение сделок с зем уч-ками не доп-ся, если в результате площадь зем уч-ка будет ниже предельных мин размеров. При не достижении гр-нами соглашения о способе и условиях раздела раздел зем уч-ка осущ-ся в суд порядке.

Садовод, огородник или дачник м б лишен прав соб-ти, срочного пользования либо аренды зем уч-ка за умышленные или систематические нарушения, предусм зем закон-вом.


Правовой режим земель транспорта и виды прав на них

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения искусственно созданных внутренних водных путей; 2) размещения морских и речных портов, причалов, пристаней, гидротехнических сооружений, других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта; 3) выделения береговой полосы.

Береговая полоса внутренних водных путей выделяется для работ, связанных с судоходством и сплавом по внутренним водным путям, вне территорий поселений. Порядок выделения береговой полосы и пользования ею определяется Кодексом внутреннего водного транспорта РФ.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения аэропортов, аэродромов, аэровокзалов, взлетно-посадочных полос, других наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов воздушного транспорта.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов; 2) размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта; 3) установления охранных зон с особыми условиями использования ЗУ.

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. В целях создания условий для строительства и реконструкции объектов автомобильного, водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта осуществляется резервирование земель. Порядок резервирования земель для указанных целей устанавливается ФЗ.

Земли запаса и особенности их регулирования

К землям запаса относятся все земли, не включенные в земли иных категорий либо исключаемые из их состава.

Согласно ЗК РФ землями запаса могут быть земли, одновременно отвечающие трем условиям. Во-первых, земли должны находиться в государственной и муниципальной собственности. Во-вторых, земли не должны быть предоставлены гражданам и юридическим лицам. В-третьих, земли не должны использоваться до их перевода в иные категории и последующего предоставления различным лицам. По существу, к землям запаса могут относиться только те земли, которым придается резервное значение. Земли запаса находятся в государственной илимуниципальной собственности. К землям запаса не О) относятся земли, включенные в фонд перераспределения земель, правовой режим которого урегулирован в ст. 60 ЗК РФ. Земли фонда перераспределения относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Земли запаса предназначены быть резервом (запасом) для пополнения состава земель иных категорий. В этом состоит целевое назначение земель указанной категории. По данным государственного земельного учета в землях запаса, так же как ив землях других категорий, выделяют сельскохозяйственные угодья (пашня, залежь, многолетние насаждения, кормовые угодья), леса, земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли под водными объектами, земли под болотами, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли.

Земли запаса могут быть использованы для нужд отгонного животноводства, например черные земли, т. е. земли, не покрываемые устойчивым снежным покровом и потому удобные для пастьбы скота в зимнее время. Отнесение земель к землям запаса не исключает их использования, но данное использование будет специфичным. В состав земель запаса могут быть также включены при определенных условиях иные земельные участки, например в случаях консервации согласно п. 3 ст. 14 ЗК РФ.

Земли запаса используются только при условии, если они не предоставлены гражданам и юридическим лицам. У граждан и юридических лиц могут возникнуть права на земельные участки, находящиеся на землях запаса, только после перевода этих земель в другую категорию.

В соответствии с ФЗ от 17 июля 2001 г.№101-ФЗ ≪О разграничении государственной собственности на землю≫ земли запаса должны быть отнесены к федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

В ст. 3-5 вышеуказанного Закона предусматривается, что на землях запаса может располагаться недвижимое имущество. Этим недвижимым имуществом могут быть как природные объекты, так и объекты искусственного происхождения.

Федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность на земли запаса предлагается определять исходя из того, в чьей собственности находятся или находились объекты, расположенные на этих землях.

В п. 2 ст. 103 ЗК РФ запрещается использовать земли запаса до перевода их в другую категорию земель. Однако для использования земель в целях прогона скота, охоты и некоторых иных нужд предоставления земельных участков конкретным гражданам и юридическим лицам не требуется.

Правовой режим земель садоводческих и дачных объединений

Закон-вом предусм садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы, либо некоммерческие партнерства. Их отличает гл обр форма соб-ти на им-во общего пользования. В некомм тов-ве оно явл совместной соб-тью уч-ков (кроме ср-в спец фонда, образованного по решению общего собрания тов-ва и явл-ся соб-ью самого тов-ва); в потреб кооперативе и некомм партнерстве - их соб-тью как юрид лиц.

В перечисл объединениях имеются земли общего пользования, принадлежащие им непосредственно; остал уч-тки принадлежат на праве соб-ти или ином вещном праве гр-нам - членам некомм объединения, а также индив садоводам и огородникам. Гр-не, ведущие сад-во или огор-во в индив порядке на тер-рии соотв некомм объединения, вправе пол-ся объектами инфраструктуры и др им-вом общего пол-ния этого объединения за плату на усл договоров, заключ с таким объединением в письм форме в порядке, опред общим собранием членов некомм объединения.

Ст 28 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некомм объединениях гр-н" установлено, что сад-м, огор-м и дач-м и их некомм объед, получившим уч-тки из гос и муниц земель, не м б отказано в приватизации таких зем уч-тков, за искл устан ФЗ случаев запрета на передачу уч-тков в част соб-ть. Этой же статьей устан порядок и последовательность действий некомм объед и его членов при осущ-ии приватизации земель.

Согл ст. 29 при совершении сделок с сад, огор и дач зем уч-ми нельзя изменять их целевое назначение и разрешенное исп-ние. Не доп-ся также сделки с этими уч-ми, если они приводят к нарушениям градостр-х, стр-х, экол, санитарно-гиг, противопож и иных устан требований (норм, правил, нормативов) или к невозможности соблюдать цел назн указ зем уч-в и усл их разреш исп-ния. Отчуждение, залог, сдача в аренду сад, огор или дач зем уч-тка, нах-ся в общей соб-ти, осущ при согласии всех уч-ков общей соб-сти. Зем уч-тки общего пол-ния сад, огор или дач некомм объед разделу не подлежат.

Соб-ки сад, огор и дач зем уч-тков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указ уч-тков. Эти уч-тки наследуются по закону или по завещанию.

Огор зем уч-тки, предоставленные органом МСУ на праве аренды или срочного пользования, можно с согласия органа МСУ обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться.

За наследниками строений и сооружений, распол на сад, огор и дач зем уч-тках и нах-ся в соб-ти, указ уч-тки закрепляются на праве аренды или срочного пол-ния на оставшийся не истекший срок с правом их приватизации.

Раздел сад, огор или дач зем уч-тка возможен только с согласия члена сад-го, огор-го или дач-го некомм объед или в судебном порядке. Предельные размеры зем уч-тков, предоставляемых гр-нам в част соб-ть бесплатно, составляют: - макс для ведения сад-ва и дачного стр-ва - до 0,15 га (1500 кв. м); - мин для ведения сад-ва - 0,04 га (400 кв. м); - мин для дачного стр-ва - 0,06 га (600 кв. м).

Предоставление, изъятие, раздел зем уч-в, совершение сделок с зем уч-ми не доп, если в рез-те площадь зем уч-тка будет ниже предельных мин размеров. При не достижении гр-нами соглашения о способе и усл раздела раздел зем уч-тка осущ-ся в суд порядке. Садовод, огородник или дачник м б лишен прав соб-ти, срочного пол-ния либо аренды зем уч-тка за умышл или систематич нарушения, предусм зем закон-вом.