Смекни!
smekni.com

Основные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности (стр. 6 из 8)

Очевидно, что отдельные правообладатели не в состоянии отслеживать распространение охраняемых объектов в цифровых сетях и их использование при создании продуктов мультимедиа. Правообладатели фактически лишены возможности защищать свои права в цифровой среде теми же способами, что и при обычном использовании охраняемых авторским правом объектов.

Правда, использование произведений в российском Интернете происходит в основном на некоммерческих началах. Например, «библиотека Машкова» не использует размещение рекламных баннеров на страницах с произведениями, в связи с чем правообладатели не предъявляли пока особых претензий. Но перед многими контент-провайдерами, переводящими свою деятельность на коммерческую основу, стоят проблемы легализации своей деятельности.Сегодня более 99 процентов авторских произведений и фонограмм распространяются через Интернет бесплатно. Цифра, соизмеримая с объемом пиратства в недалеком прошлом в России.[52]

Исходя их действующего законодательства при использовании произведений в Интернете затрагивается, прежде всего, такое правомочие правообладателя, как «сообщение для всеобщего сведения по кабелю или с использованием аналогичных средств» (пункт 2 статьи 16 и пункт 1 статьи 39 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах). Причем под это правомочие подпадает как собственно расположение произведений на Интернет-сайтах, так и предоставление их путем загрузки файлов, в том числе музыкальных. В Интернет сейчас получило распространение «потоковое вещание», создаются все новые радиостанции, уже пытаются создать Интернет-телевидение. Эти случаи также охватываются в настоящее время указанным выше правомочием.

Для решения этих проблем была создана специализированная авторско-правовая организация - Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), одним из учредителей которого стало Российское авторское общество. РОМС является специализированной организацией, представляющей в определенной сфере всех правообладателей.

Существующий международный опыт показывает, что именно создание специализированной организации позволяет наилучшим образом осуществлять деятельность по сбору вознаграждения и защите прав в сфере новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий. Подобные «мультимедийные организации» не так давно были созданы в странах Западной Европы. Например, во Франции, законодательство об авторском праве в которой во многом аналогично российскому, действует мультимедийное общество SESAM, собирающее вознаграждение за использование произведений в Интернете.[53]

Важно отметить, что в России коллективное управление правами, общества по коллективному управлению (РАО, РОМС) действуют только «за свой счет», то есть содержатся самими правообладателями, ни копейки от государства не получают и осуществляют деятельность именно в интересах самых широких кругов правообладателей, а не отдельных их представителей.

Международное сообщество выработало в 1996 году и достаточно быстро приняло так называемые «Интернет-договоры» ВОИС - Договор ВОИС об авторском праве 1996 года (Женева, 20.12.96 г.) и Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах 1996 года (Женева, 20.12.96 г.). В настоящее время ведется работа над аналогичным договором об аудиовизуальных исполнениях, готовятся первые проекты договора об охране прав вещательных организаций.

В науке также ведется активная разработка информационного права. Ю.А. Тихомиров еще 10 лет назад высказал справедливую мысль, что «бурное развитие информационных отношений и процессов обусловливает становление такой отрасли права как информационное. Законодательные и иные правовые акты в данной сфере только появляются, но уже сейчас можно вести речь о комплексе специфических правовых вопросов в рамках названной отрасли»[54].

Но недостаточно признать тот факт, что данная отрасль права динамично развивается[55], важно, что реальных механизмов регулирования информационных деловых взаимодействий за исключением отдельных направлений ИТ пока нет. Специальное законодательство по электронной коммерции в России практически отсутствует. Нет ни одного нормативного акта, фиксирующего ту или иную область отношений в сфере IT-бизнеса.

И.Л. Бачило выделил объективные основания для становления новой отрасли права: возникновение информационной деятельности, превращение информации в ресурс жизнедеятельности и развития, становление информационного ресурса как товара[56].

Работа в том направлении продолжается. Совсем скоро российские законодатели планируют принять очередной раздел Гражданского кодекса РФ, посвященный интеллектуальной собственности. Остается надеется, что в нем будут устранены пробелы, не позволяющие в настоящее время обеспечивать действенную защиту авторских прав в Сети Интернет, а также решены другие проблемные моменты защиты интеллектуальной собственности.

Заключение

В данной работе были рассмотрены лишь некоторые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в России. С нашей точки зрения, их большая часть локализована сегодня в сфере защиты коммерческой тайны, и защиты авторских прав. В совокупности с низким уровнем стимулирования инновационной активности в стране, а также проблемами, связанными с реформированием науки и образования, вопросы защиты интеллектуальной собственности приобретают для России стратегический характер. Если некий автор не уверен, что его права на созданный продукт будут обеспечены адекватной системой правовой защиты, скорее всего, он с готовностью продаст плоды своего труда другому государству. Что и происходит в реальной жизни, когда тысячи талантливых ученых покидают Россию.

Отсутствие действенных механизмов защиты интеллектуальной собственности препятствует созданию полноценного экономического оборота объектов интеллектуальной собственности, приводит к недооценке активов предприятий, из-за «утечки» информации наносится вред их деловой репутации и в ряде случаев становится причиной банкротств, «недружественных поглощений». В России действуют специальные фирмы, занимающиеся промышленным шпионажем, конкурентной разведкой и т.п. Механизм защиты коммерческой тайны недостаточно отработан и законодательно урегулирован.

Необходимо пересмотреть меры борьбы с «пиратской» продукций, которой, несмотря на масштабные рейды правоохранительных органов, меньше на рынке не становится.

Сеть Интернет - также представляет собой особую и наиболее сложную область защиты продуктов интеллектуальной собственности. Эти вопросы до конца не отработаны не только в России, но и во всем мире.

Не подлежит сомнению, что обеспечение защиты интеллектуальной собственности должно быть важнейшим направлением государственной правовой и экономической политики России.

Список литературы

1. Законодательные и нормативные акты

1. Конституция РФ// Российская газета N 197, 25 декабря 1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации в 3-х частях.- СПб.: Питер, 2003.

3. Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 16. - Ст. 499.

4. Закон Российской Федерации № 5485-1 от 21 июля 1993 года «О государственной тайне» (с последующими изменениями и дополнениями) // Российская газета. - 1993. - 21 сентября; Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 41. – Ст.4673.

5. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации и информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.- № 8. - Ст.609. (с изменениями от 10.01.03 г.)

6. Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 28. - Ст.3347.

7. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. – 2004.- № 32.- Ст.3283.

8. Закон СССР «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 года // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 25. - Ст. 460.

9. Закон СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР». //Ведомости Верховного Совета СССР. - 1990. - № 1.

10. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР». - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - №30. - Ст. 416.

11. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 418.

12. Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик (От 8 декабря 1961 г.) //Основы законодательства СССР и союзных республик. - М. 1987.;Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.

13. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» http://www.intelpress.ru/lib.htm.

14. Постановление Правительства РСФСР №35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» // Собрание актов Президента РСФСР и Правительства РСФСР. - 1992. - № 1-2. Ст.7.

15. Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 178 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».// http://www.intelpress.ru/lib.htm.

2. Специальная, учебная литература и СМИ

16. Абдуллин А.И. Правовая охрана баз данных в Европейском Союзе // Журнал международного частного права. 1997. № 2.

17. Алексенцев А. И. О составе защищаемой информации. //Безопасность информационных технологий.-1999.-№ 2.

18. Алексенцев А. И. О классификации конфиденциальной информации по видам тайны. //Безопасность информационных технологий. - 1999. - № 3.