Смекни!
smekni.com

для выпускных экзаменов (стр. 4 из 4)

На основе выполненных теоретических исследований Хохряков утверждает, что «судьба болидов складывается по-разному: одни достигают поверхности Земли, другие сгорают, рассеиваются в земной атмосфере, и лишь при некоторых условиях болид пронизывает земную атмосферу...» Начиная с некоторого угла (примерно 170) траектория болида может изгибаться либо вниз, к Земле, либо вверх к звёздам, - это зависит от аэродинамических качеств самого «летательного аппарата" - болида. Когда траектория загибается вверх, тело не врезается в поверхность Земли, а «рикошетирует» от плотных слоёв атмосферы и уходит в космическое пространство.

Возможно, именно по такому сценарию и происходили все события и явления, связанные с «падением» Тунгусского метеорита. Вот почему отсутствует кратер и не находят крупных фрагментов этого метеоритного тела. Важно, что такая гипотеза В. Хохрякова не предполагает каких-либо особых физических или химических свойств самого болида.

Взрывной распад метеоритных тел в результате электрического разряда. Эту гипотезу впервые высказал физик А. Невский.

В работах А. Невского рассмотрим процесс образования положительного электрического заряда на метеоритах, движущихся с большой гиперзвуковой скоростью в атмосфере планет.

Поскольку положительный заряд на поверхности при достижении некоторой скорости стабилизируется и достигает значительной величины, то между телом и Землёй возникает огромная разность потенциалов, которая может привести к пробою воздушного промежутка между метеорным телом и Землёй, т.е. к разряду молнии. Величина напряжения пробоя атмосферного воздуха зависит от влажности, температуры и ряда других параметров. Зная массу, размеры и скорость движения тела, можно расчётным путём определить критическую высоту, на которой могут происходить разряды таких молний. Так, например, если тело имеет размер около 300м, скорость его движения составляет 15км/с, такой разряд может начинаться уже с высоты 25км.

Следует отметить, что преобразование энергий движения космического тела в энергию электрического разряда может происходить в виде очень сильного взрыва.

Непредвзятый, благожелательный подход к теории Невского позволяет сделать вывод о том, что в данном случае мы ведём речь о твёрдо обоснованном научном объяснении происхождения и, самое главное, о протекании тунгусского феномена.

Гипотеза Невского «не спотыкается» о другие, а «работает» в тесном контакте с большинством выдвинутых сегодня (кроме экстравагантных) версий и предположений о природе Тунгусского метеорита.

4.Послесловие.

Сегодня можно нарисовать такую возможную картину явления: некое космическое тело, вероятно всего, сопровождавшее комету Галлия, сойдя с гелиоцентрической орбиты, со скоростью несколько десятков километров в секунду и под углом 10-30* вошло в атмосферу Земли с востока (юго-востока). На высоте от 30 до 50 км оно начало дробиться и разрушатся, куски его разлетелись в разные стороны. На основной части тела, вошедшего в плотные слои атмосферы, накопился сверхмощный электрический заряд, и начались гигантские электрические пробои между телом и поверхностью Земли. В течение короткого времени кинетическая энергия метеоритного тела перешла в электрическую энергию разряда, что привела к его взрыву на высоте 5-10км. Этот электроразрядный взрыв сопровождался многими уникальными физическими явлениями.

Из чего состоял космический пришелец - установить до сих пор не удалось. Есть, впрочем, предложение, что он содержал летучие и легкоплавкие соединения углерода и водорода, а ещё кремний, алюминий, цинк (частицы его тугоплавкой компоненты) и т.д. Метеориты в прямом смысле слова «космический гость» скорее всего не был, а был это, по-видимому, небольшой кусок ядра кометы Галлея, дробление которого было зафиксировано, например, при предыдущей встрече кометы с Землёй в 1910г. Этот «кусок ядра» в своём движении «обогнал» собственно комету и вошел в её так называемую ударную волну, состоящую из крупных образований.

Анализируя события 30 июня 1908г., я не случайно употребил слова типа «скорее всего», «судя по всему», «видимо» и т.п. Я не имел права не сомневаться, высказывая то или иное предположение. Не имел прежде всего, потому, что предположений этих было великое множество. И вот проблема Тунгусского метеорита, видимо, решена. Решена прежде всего, с помощью математических расчётов, которые объясняют всю физику реализовавшихся при взрыве неординарных явлений...

всё вышеизложенное, несомненно, свидетельствует, что проблемы Тунгусского метеорита - это серьёзнейшие междисциплинарные проблемы, разрешение которых имело и будет иметь важное значение для развития фундаментальной науки. Однако, как написал в одной из своих последних статей о Тунгусском метеорите Н. Васильев (Земля и Вселенная 1989. -№3), «для того чтобы обеспечить реализацию этой перспективы, нужны условия, и прежде всего сохранение объекта исследования, которым является район падения Тунгусского метеорита. Время, к сожалению, течет быстро. Следы и свидетели катастрофы исчезают. Нужно сделать всё возможное для того, чтобы сохранить район падения Тунгусского космического тела, сохранить и само существование которого оказалось под серьёзной угрозой из-за возможности промышленного освоения. Принятое в 1987г. решение об объявлении этого района государственным заказником отодвинуло, но не ликвидировало угрозу. Радикальным решением проблемы может быть только объявление его государственным заповедником, чтобы сохранить этот уникальный район не только для советской, но и мировой науки.

И ещё одно обстоятельство, связанное с катастрофическими последствиями падения на Землю космических тел, подобных Тунгусскому метеориту. Известно, что с нашей планетой периодически сближаются десятки небесных тел размером более 1км. Они могут относится как к поясу астероидов, так и к пролетающим вблизи Земли кометам. Астрономы подсчитали, что столкновение космических объектов с нашей планетой могут происходить достаточно редко, раз в 150 тыс. лет. В памяти Земли запечатлелись многие следы космических катастроф, хотя время, отделяющее нас от этих катаклизмов, притупляет чувство опасности. Но от этого она не остановится меньше, и оснований для нашей беспечности нет.

Современный уровень земной науки и техники позволяет в принципе предотвратить такую случайную катастрофу, причём сделать это можно теми же средствами, которые созданы человечеством для прямо противоположных целей. Так например известный физик Э. Теллер предложил использовать ядерные боеголовки для разрушения космических объектов, которые могут, столкнутся с Землёй. Выступая в университете Дж. Вашингтона в 1989г., этот американский учёный напоминал о катастрофических последствиях падения Тунгусского метеорита и высказался о необходимости разрушения таких объектов прежде, чем они достигнут Земли.

По мнению Тел Лера, подрыв ядерного заряда может раздробить объект на мелкие фрагменты, которые не будут представлять опасности. Долговременные орбитальные станции, а также специальные спутники могли бы использоваться для слежения за потенциально опасными космическими объектами. В качестве первого практического шага Тел Лер предложил провести эксперименты по уничтожению метеоритов или попутчиков комет, которые проходят в непосредственной близости от Земли...

Список литературы.

1. А.И. Войцеховский «Знание» 1992год

2. А.И. Войцеховский « Знак вопроса» 1991год

3. А.И. Войцеховский «Что это было?» 1992год

4. А.И. Войцеховский «Тайна Под каменной Тунгуски

[AK1]