Смекни!
smekni.com

Основные участники уголовно-процессуальных отношений (стр. 2 из 5)

Глава 2 Правовое положение участников уголовного судопроизводства

2.1 Суд

Суд считается основным участником уголовного процесса. Только суду принадлежит право признать лицо виновным в совершении преступления, назначить ему определенную меру наказания, применить к лицам, участвующим в уголовном судопроизводстве определенные принудительные меры, ограничивающие конституционные права и свободы.

Только суду предоставлена возможность осуществлять судебную власть. Никакие иные государственные органы и должностные лица пользоваться судебными полномочиями не могут. Только суду принадлежит право осуществлять правосудие, что закреплено в ч.1 ст.118 Конституции РФ: "Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом".

Уголовно - процессуальный закон отводит суду центральное место в осуществлении задач уголовного судопроизводства и реализации его предназначения. Обеспечение посредством правосудия защиты прав и свобод граждан рассматривается Конституцией РФ как основная функция судебных органов. Поэтому от содержания установленного уголовно - процессуальным законом статуса суда, его обязанностей, пределов полномочий и круга предоставленных ему правовых средств для осуществления правосудия и судебного контроля в значительной мере зависит эффективность решения поставленных перед уголовным судопроизводством задач.

Суду отводится роль организатора судебного разбирательства, обязанного создавать условия для исполнения сторонами их обязанностей и осуществления предоставленных им прав, а также обязанность объективно и справедливо разрешать уголовные дела по существу.

Построение системы обязанностей и правомочий суда в уголовном судопроизводстве в значительной мере подчинено всеобъемлющему осуществлению конституционного принципа состязательности. Однако, распространение его действия фактически на все стадии уголовного процесса позволяет предположить наличие не только положительных результатов реализации многих достоинств этого принципа в направлении укрепления гарантий личности, в частности, на стадиях досудебного производства, но и возможность возникновения определенных сложностей в осуществлении предварительного расследования, при организации деятельности наиболее загруженного звена системы судов общей юрисдикции - районного суда.

Распорядительные (дискреционные) полномочия суда могут реализовываться в равной степени, как на досудебных стадиях уголовного процесса, так и на судебных. К сущностной стороне функции правосудия в судебных стадиях надо относить весь комплекс правомочий по ведению судебного разбирательства, принятию решений в ходе него, т.к. основополагающая роль в уголовном процессе принадлежит суду.

В стадии судебного разбирательства суд вправе:

1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание. На лицо изначальная позиция восприятия суда, как органа, наделенного функцией обвинения, поскольку в первую очередь суд в праве признать лицо невиновным и освободить от дальнейшего уголовно-процессуального преследования, или хотя бы наряду с обвинением вправе оправдать;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера;

3) применить к лицу принудительные меры воспитательного характера. Эти решения среди других решений, принимаемых в уголовном процессе, являются наиболее важными, и поэтому суд принимает их только в судебных стадиях и по результатам полного исследования дела.

Суды осуществляют правосудие единолично и в коллегиальном составе. Единолично рассматриваются уголовные дела мировыми судьями, федеральными судьями - подавляющее число дел в первой инстанции и дела в апелляционном порядке. Коллегиальное рассмотрение дел осуществляется в составе трех профессиональных судей или в составе профессионального судьи и двенадцати присяжных заседателей. В надзорном порядке дело слушается числом судей более трех.

Коллегия в составе трех профессиональных судей ведет разбирательство дел о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, а также, разбирательство дел в кассационном порядке. Коллегиальный порядок рассмотрения дел в составе судьи и двенадцати присяжных заседателей предусмотрен, если лицо обвиняется в совершении преступлений, относящихся к подсудности областного и приравненного к нему суда (ч.3 ст.31 УПК) и если имеется специальное ходатайство о том подсудимого.

Судебная власть осуществляется посредством профессионального и народного начал при осуществлении правосудия. Народное начало проявляется в привлечении к рассмотрению и разрешению уголовных дел судом присяжных заседателей. Основная задача присяжных заседателей - вынесение вердикта о виновности или невиновности подсудимого. Для того, чтобы вердикт был законным и объективным, закон предоставляет присяжным заседателям ряд прав и возлагает на них обязанности (ст.333 УПК).

Присяжные заседатели наделены следующими правами:

1) участвовать в исследовании всех обстоятельств дела;

2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие непонятные для них вопросы и понятия;

3) вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке ответов на поставленные вопросы в совещательной комнате.

Одновременно, присяжные должны исполнять следующие обязанности:

1) не покидать зал судебного заседания во время рассмотрения уголовного дела;

2) не высказывать свое мнение по делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;

3) не общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств уголовного дела;

4) не собирать сведения по делу вне судебного разбирательства;

5) соблюдать тайну совещания и голосования при постановлении вердикта.

2.2 Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

Сторона обвинения - прокурор, а также следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

Государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры.

1. Прокурор. Прокурор как участник уголовного судопроизводства является должностным лицом, на которого законом возложено выполнение функции уголовного преследования и решение задач по осуществлению прокурорского надзора.

В ходе досудебного производства по делу прокурор уполномочен: участвовать в судах; проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; может давать письменные указания о следственных действиях и расследовании только дознавателю; может направить материалы с признаками состава преступления в орган дознания или следственный орган, соответственно разрешать отводы, заявленные нижестоящему прокурору, дознавателю, а также их самоотводы; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если ими допущено нарушение требований УПК при производстве предварительного расследования; изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю; отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя в порядке, предусмотренном УПК; поручать органу дознания производство следственных действий; утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу; возвращать уголовное дело дознавателю, следователю; рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение (п.7 ч.2 ст.37 УПК - введен в свете новых изменений в УПК).

В ходе судебного производства по уголовному делу только прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность (ч.4 ст.37 УПК). Тем более в свете изменений в п.6 ст.5 УПК, обвинение в суде может поддерживать только прокурор.

Данный вид деятельности прокурора является составной частью функции уголовного преследования, вытекающей из ст.53 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", где сказано, что, осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Являясь участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, прокурор, в отличие от адвоката, который не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, может отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения. Основания и порядок отказа прокурора от обвинения закреплены в ч.7 ст.246 УПК.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой этого кодекса, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание (ч.8 ст.246 УПК).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Прокурор также предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.