Смекни!
smekni.com

Потребительское кредитование и перспективы его развития (стр. 5 из 14)

Номер заимообразного счету заемщика вместе с регистрационным номером кредитного договора кредитный работник проставляет во всех необходимых документах, где эти реквизиты предусмотрены.

Кредитный работник заводит кредитное дело отдельно на каждого заемщика. Все документы в кредитном деле нумеруются по листам.

Перечень документов, которые должны находиться в кредитном деле заемщика:

- Документы, которые предоставляются клиентом для получения кредита;

- Схема движения кредитных средств;

- Копии кредитного договора и дополнительных соглашений к нему;

- Копии договоров относительно обеспечения кредита (залоги, гарантии, страхование, и тому подобное) и другие документы в зависимости от вида обеспечения;

- Вывод представителя службы безопасности банка, работников кредитного подраздела и юридической службы;

- Оценка финансового состоянию заемщика согласно с "Методикой оценки финансового состояния и определения класса заемщика" при предоставлении кредита и ежеквартально;

- Разрешения о предоставлении (пролонгацию) ссуды (копии решения кредитного комитета филиала, сообщение о решении Главного кредитного комитета или Правления банка);

- Акты проверки наличия имущества, предоставленного в залог (на момент выдачи кредита и ежемесячно);

- Акты проверки целевого использования кредита;

- Акты оценки стоимости заставленного имущества (с учетом изменений конъюнктуры рынка);

- Копии платежных документов, которые подтверждают факт предоставления и целевого использования кредитных средств, начисление и уплату процентов, погашение кредита, выписки из заемного счета, распоряжения, и тому подобное;

- Копии корреспонденции между банком и заемщиком;

- Письменная документация по каждой встрече между любым представителем банка и заемщика.

Кредитное дело хранится в металлическом шкафу в кредитном подразделении банка. Оригиналы кредитного договора, дополнительные соглашения, договоров про обеспечение кредита учитываются на внебалансовых счетах и хранятся в архиве банка.

2. Анализ и оценка эффективности потребительского кредитования (на примере Ильичевского главного отделения Проминвестбанка г. Мариуполя)

2.1 Характеристика Ильичевского главного отделения Проминвестбанка г. Мариуполя

Проминвестбанк - универсальный коммерческий банк, который обслуживает свыше 130 тысяч юридический и 2 млн. физических лиц. Занимает лидирующие позиции в украинской банковской системе и входит в число ведущих банков мира.

Ильичевское главное отделение Проминвестбанка в г. Мариуполе умело и оперативно адаптируется в стремительно развивающемся экономическом поле и всегда находит пути решения растущих потребностей клиентов, многие из которых составляют золотой фонд украинской промышленности: ОАО "ММК им. Ильича", комбинаты "Азовсталь" и "Маркохим" и другие.

Приоритетным направлением вложения привлеченных средств традиционно является кредитование. Активно поддерживая процессы оздоровления экономики и способствуя созданию благоприятного климата для развития промышленного производства в городе, Ильичевское главное отделение ПИБ в г. Мариуполе ежегодно расширяет масштабы кредитных операций. Кредиты отделения позволяют ритмично работать предприятиям, способствуют наращиванию экспортного потенциала и укреплению национальной валюты.

Безупречная репутация, профессионализм специалистов, надежность и качество обслуживания, постоянное совершенствование кредитно-депозитной политики, внедрение современных банковских технологий стали фундаментом плодотворного сотрудничества с клиентами.

Взаимоотношения с клиентами не ограничиваются сферой кредитования, а проецируются на деятельность предприятий, на проникновение в финансовые и производственные технологии, участие в реализации продукции, разработку и внедрение различных хозяйственных схем.

Эффективному сотрудничеству с клиентами способствует и полный комплекс банковских услуг, принятых в международной практике. Это позволяет физическим и юридическим лицам наилучшим образом воспользоваться технологическими, коммерческими и финансовыми преимуществами банка с пользой для себя и своего бизнеса. Особое внимание уделяется развитию новых электронных услуг.

Ильичевское главное отделение ПИБ в г. Мариуполе предоставляет следующие услуги физическим лицам:

- Прием вкладов в различных видах валют: срочные и до востребования.

- Выплата заработной платы, пенсий и денежной помощи, других поступлений через текущие счета вкладчиков. Выплата наличных денег по этим счетам.

- Перечисление средств со счетов физических лиц на счета юридических лиц.

- Безналичные расчеты за товары и услуги.

- Принятие коммунальных и других платежей.

- Перечисления средств, в т. ч. за границу.

- Срочные денежные перечисления в системе Проминвестбанка.

- Операции с банковскими металлами.

- Скупка драгоценных металлов и драгоценных камней.

- Продажа дорожных чеков и операции с ними.

- Продажа сберегательных сертификатов.

- Выдача и обслуживание пластиковых платежных карточек.

- Кредиты физическим лицам на потребительские цели.

- Кредитование держателей международных пластиковых карточек.

- Валютные операции.

- и другие услуги.

Ильичевское главное отделение ПИБ в г. Мариуполе открывает счета в национальной и иностранной валюте физическим лицам - гражданам Украины, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Для открытия текущего и депозитного счетов резидентам Украины необходимы следующие документы: паспорт физического лица, справка о присвоении идентификационного номера. Открытие счетов по вкладам осуществляется на основании заявления физического лица на открытие счета путем заключения договора между банком и владельцем денежных средств. Вкладчик имеет право оформить в учреждении банка доверенность на право распоряжения средствами другому лицу и завещательное распоряжение. Отделение банка гарантирует тайну сведений о вкладчиках, операций, которые ими осуществляются, и состояние счетов.

Ильичевское главное отделение Проминвестбанка предлагает частным лицам открытие и ведение текущих счетов в национальной и иностранной валюте, по которым принимает и выдает наличные деньги, осуществляет безналичные расчеты за товары и услуги, коммунальные и другие платежи, осуществляет перевод средств.

На текущие счета частных лиц Проминвестбанком зачисляются:

- оплата труда, пенсии, помощи, авторские гонорары за литературные работы, музыкальные сочинения, творения изобразительного искусства за артистическую деятельность, научные работы и изобретения;

- выплаты страховых и выкупных сумм, страховое возмещение по имущественному страхованию;

- арендная плата за использование жилых помещений, движимого и недвижимого имущества;

- возмещение вреда, нанесенной работникам и служащим увечьем или в случае потери кормильца;

- средства в национальной валюте за проданную иностранную валюту;

- средства за реализованное личное имущество и за сданную сельхозпродукцию;

- другие поступления в случаях, которые не противоречат действующему законодательству Украины.

Ильичевское главное отделение ПИБ осуществляет денежные переводы физических лиц в национальной и иностранной валютах, трансграничные (международные) денежные переводы иностранной валюте.

Банк осуществляет переводы средств физических лиц как наличностью, так и с вкладного счета. Для того чтобы осуществить денежный перевод клиенту необходимо предоставить банку заявление о переводе наличности, заверенное личной подписью и внести сумму средств, которые переводятся. Физическому лицу предоставляется право определять дату выплаты перевода получателя, указав в заявлении о переводе даты валютирования. До наступления даты валютирования отправитель, если в этом есть потребность, может отзывать переведенные средства. В случае неполучения получателем перевода в течение 30 рабочих дней с даты валютирования средства возвращаются на счет учреждения банка, с которого они поступили.

Имея открытый вкладной счет в Ильичевском главном отделении Проминвестбанка в г. Мариуполе вкладчик может перевести средства с него на основании заявления о переводе, а также дать поручение на длительный срок о переводе со своего вклада определенных сумм. Переводы выполняются как на имя вкладчика, так и на имя других, указанных им лиц. Преимущество перевода денежных средств по Украине через систему Проминвестбанка состоит в том, что сумма комиссионного возмещения является достаточно невысокой.

Операции по переводу собственных средств физических лиц в иностранной валюте в пределах Украины может осуществляться с текущих счетов в иностранной валюте и без открытия текущих счетов. Для осуществления (получения) перевода физическое лицо (резидент и нерезидент) предоставляет банку следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, который его заменяет); поручение на перевод иностранной валюты (заявление о получении перевода в иностранной валюте). Заявление о получении перевода в иностранной валюте предоставляется в случае получения перевода без открытия счета.

Без открытия текущих счетов позволяется переводить: физическим лицам-резидентам на пользу других физических лиц-резидентов сумму, которая не превышает в эквиваленте 1000 долларов США, в один операционный день без предоставления подтверждающих документов о родственных отношениях; физическим лицам-нерезидентам на пользу других физических лиц-резидентов и нерезидентов сумму, которая не превышает в эквиваленте 1000 долларов США, в один операционный день. При этом нерезидентам необходимо предоставить документы, которые подтверждают источники происхождения иностранной валюты, что перечисляется.