Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 11 из 17)

Вопрос 3

Исполнение обязательств - совершение действий, составляющих соде ржание обязательства. Любое обязательство предполагает достижение определенного результата, например приобрести, продать, изготовить и т.д. какую-либо вещь. Исполняя возложенную на него обязанность. должник совершает разнообразные активные действия, перечень которых в законе не является исчерпывающим.Исполнение Обязательств, будучи правомерным целенаправленным волевым действием,влекущим прекращение обязанности должника. представляет собой сделку (в большинстве своем Исполнение Обязательств - это односторонние сделки). Таким образом. Исполнение Обязательств - это правопрекращаюший юридический факт (см. Факты юридические); такие сделки в литературе принято называть "вспомогательными". не влекущими возникновения новых прав или обязанностей. Поскольку Исполнение Обязательств - сделка, то к нему применимы общие правила и требования к совершению сделок.

Вопрос 4

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Вопрос 5

Договор—это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров.

Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров (п. 2, 3 ст. 420 ГК).

Гражданско-правовые договоры различаются в зависимости от их юридической направленности. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, указанием услуг и т.п.

Гражданско-правовой договор: регулируется нормами гражданского права; Стороны договора – заказчик и исполнитель (подрядчик);Отношения сторон строятся на условиях равенства; Предмет договора – конечный результат (оказанная услуга, выполненная работа).

Трудовой договор: регулируется нормами трудового права; Стороны договора – работодатель и работник; Отношения сторон строятся на условиях подчиненности; Предмет договора – трудовая деятельность работник.

Для выполнения услуги исполнитель (подрядчик) может привлекать третьих лиц при сохранении личной ответственности за результаты работыТрудовая функция выполняется лично работником с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации

Исполнитель (подрядчик) может пользоваться определенными льготами, если это условие отражено в тексте договора с заказчикомРаботнику полагаются льготы, предусмотренные трудовым законодательством, независимо от того, упоминаются ли они в договоре

Оплата труда осуществляется после подписания акта приема-передачи выполненных работ или оказанных услугВыплата заработной платы осуществляется дважды в месяц, в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка

За нарушение условий договора стороны несут имущественную ответственностьЗа нарушение условий договора работник может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности, работодатель – к материальной, административной и уголовной.


Тема 6. Обязательства по передаче имущества в собственность. Договор купли-продажи и его виды

Вопрос 1

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и, безусловно, одним из важнейших видов договоров, предусмотренных действующим законодательством. Его значение обусловлено тем, что ведение хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности в любых сферах подразумевает наличие торгового оборота, который невозможно себе представить без института договора купли-продажи. Договоры купли-продажи находят широкое применение в товарно-денежных отношениях, возникающих между гражданами, а также гражданами и предпринимателями. Кардинальные изменения политического курса нашей страны обусловили неизбежные перемены в сфере экономики. Изменились товары, служащие предметом договора купли-продажи. Конституция РФ 1993 года провозгласила право граждан и юридических лиц на свободную экономическую деятельность, были закреплены равенство различных форм собственности, свободное перемещение товаров. Осуществление приватизационных программ сделало предметом купли-продажи жилье, государственные и муниципальные предприятия. Появилась необходимость урегулирования возникающих в условиях рынка новых отношений, среди которых, в частности, установление договорных цен, гарантийные сроки на товары, вопросы продажи предприятий и т.д.

Положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, содержатся в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной отдельным видам гражданско-правовых обязательств. В новой модели регулирования отношений купли-продажи наибольшее применение получил принцип диспозитивности, когда сторонам договора предоставлены приоритетные возможности по определению его содержания. ГК РФ исходит из того, что закон не должен детально регламентировать действия продавцов и покупателей. Условия купли-продажи по общему правилу могут быть определены ими самостоятельно. Таким образом, подход к регулированию вопросов купли-продажи, сформированный действующим в настоящее время законодательством, способствует стабильному развитию предпринимательства, основу функционирования которого составляют товарно-денежные отношения.

Вопрос 2

Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Вопрос 3

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Вопрос 4

Выделяют договор оптовой купли – продажи, в котором одной из сторон – продавцом является субъект предпринимательской деятельности, другой субъект коммерческой деятельности, при этом договор является публичным.

Договор купли –продажи является генеральным договором, и нормы о купле – продаже применяются к отдельным ее видам, если иные правила для них не предусмотрены ГК.

Товаром по договору купли – продажи могут быть любые вещи, – определяемые родовыми признаками, или индивидуально – определенные, движимые и недвижимые и др.

Из этого правила ст. 129 ГК предусмотрены исключения для вещей, изъятых или ограниченных в обороте. При этом в некоторых предпринимательских договорах купли – продажи товар передается покупателю только для использования в предпринимательской деятельности.

Договор может быть заключен на куплю – продажу как товара, который имеется в наличии у продавца в момент заключения договора в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера самого товара.

Существенным условием договора купли – продажи является условие о предмете. Условие договора купли – продажи о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.