Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 14 из 17)

Основания и порядок заключения государственного контракта определяются в соответствии со ст. ст. 527 и 528 ГК РФ.

Государственный контракт должен содержать условия:

- об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы;

- о сроках начала и окончания работы;

- о размере и порядке финансирования и оплаты работ;

- о способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

Вопрос 5

Организация может оказывать ремонтно-строительные услуги физическим лицам в рамках заключенных договоров бытового или строительного подряда.

При этом в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 «Бытовой подряд» главы 37 Гражданского кодекса РФ.

В статье 730 Гражданского кодекса РФ определены признаки договора бытового подряда, которые позволяют выделить его среди других разновидностей договора подряда. К таким признакам относятся субъектный состав отношений и цель использования результата выполненной работы.

В частности, подрядчиком по данному договору могут выступать только организации и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а заказчиком - только граждане. При этом результат работы предназначен для удовлетворения бытовых или иных личных потребностей заказчика.


Тема 9. Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг

Вопрос 1

1.Л. И. Тикоцкий: «Услуги являются продуктами труда, тождественными по своей экономической природе материальным благам».

2. А. П. Черенков: «Услуга — это согласованный процесс взаимодействия двух или более субъектов рынка, когда одни субъекты воздействуют на других в целях создания, расширения или воспроизводства возможностей последних в получении фундаментальной пользы (благ)».

3. С. 3. Джабраилов: «В общем плане услугой является действие, приносящее помощь, пользу другому».

4. Ф. В. Уколов: «Услуга есть не что иное, как полезное действие потребительной стоимости — товара или непосредственно труда».

5. Е. В. Песоцкая: «...услуга полезна не как вещь, а как деятельность».

6.П. С. Завьялов, В. Е. Демидов: «Услуги — действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной полезный эффект».

7. В. Семенов, О. Васильева: «Услуга — специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия системы производителя и системы потребителя в удовлетворении фундаментальной пользы, существующей и имеющей потребительскую стоимость только при неразрывной связи этих систем».

В современном гражданском праве России услуги признаются в качестве одной из ведущих категорий в системе объектов гражданских прав и значение этой категории, особенно в условиях рыночных отношений, возрастает с каждым годом. Современный рынок услуг характеризуется не только тенденцией его роста более высокими темпами по сравнению с товарами, но и нарастающей тенденцией диверсификации услуг. Многообразие услуг которые способны обеспечивать индивидуальные и коллективные потребности участников гражданского оборота, не вызывает сомнений. И каждая из них имеет свои особенности, о чем свидетельствует ГК РФ. Договоры, опосредствующие более десятка разновидностей услуг, выделены в отдельные главы (имеются в виду «Поручение», «Комиссия» и т.д.). В то же время для регулирования всех других видов услуг создана одноименная глава «Возмездное оказание услуг».

Услуга как правовая категория является объектом гражданско-правового регулирования. Статья 128 ГК РФ закрепляет услуги в качестве объекта гражданских прав. Исходя из лексического толкования статьи, можно прийти к заключению, что работы и услуги составляют самостоятельную группу объектов гражданских прав наравне с имуществом, включающим в себя деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, и другими группами объектов. Таким образом, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам.

Вопрос 2

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, которая живет по своим, особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, которые направленны на перемещениечеловека или товара в неком пространстве. Транспортная деятельность обычно не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Ее ценность заключается в том экономическом эффекте который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в заранее оговоренное место. Из-за этого отношения по перевозке возникают только при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей при помощи транспортных средств. Обычно в них принимают участие два объекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, которое заинтересовано в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения обычно принимают форму обязательственно-правовых.

В современном мире существует несколько самостоятельных видов транспорта. Их подразделение вызвано различием транспортных средств, которые используются для перемещения груза и пассажиров (воздушное или морское судно, железнодорожный состав), а также разной естественной средой их эксплуатации (например, речной и морской транспорт).

Понятие обязательства перевозки или других транспортных обязательств. Не каждое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводит к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется определенным рядом особенностей. Первое, и самое главное, оно должно быть товарным и строиться на эквивалентно-возмездных началах. Так называемые технологические перевозки,которые выполняются собственным транспортом какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и др.), не порождают обязательства перевозки. Второе: необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и различных лиц, находящихся «на» и «в» самих транспортных средствах (на платформе, на палубе, в вагоне, в каюте, в трюме и т. д.). Если перемещение субъекта осуществляется с помощью тяги и толкания (например, баржи или плота с помощью буксира), то обычно возникают особые отношения буксировки. Третье: основная часть перевозок осуществляется общественными возчиками, которые созданы специально для оказания транспортных услуг всем и каждому. Их функции обычно объясняются местом транспорта в системе разделения труда.

Водный транспорт: Грузовое речное судно; Судоподъёмный лифт.

Водный транспорт — самый древний вид транспорта. Как минимум до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) оставался важнейшим видом транспорта. Даже самое примитивное парусное судно за сутки преодолевало в четыре-пять раз большее расстояние, чем караван. Перевозимый груз был большим, расходы на эксплуатацию — меньше.

Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного), водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота.

Роль водного транспорта в пассажирских перевозках значительно снизилась, что связано с его низкими скоростями. Исключения — скоростные суда на подводных крыльях (иногда берущих на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке. Также велика роль паромов и круизных лайнеров.

Автомобильный транспорт сейчас — самый распространённый вид транспорта. Грузовые автомобили перевозят ныне практически все виды грузов, но даже на больших расстояниях (до 5 и более тыс. км) автопоезда (грузовик-тягач и прицеп или полуприцеп) успешно конкурируют с железной дорогой при перевозке ценных грузов, для которых критична скорость доставки, например, скоропортящихся продуктов.

Общественный автомобильный транспорт

Широко распространены также автобусы (многоместные пассажирские автомобили с вместимостью от 10 пассажиров). Для эксплуатации в городах и пригородах ныне используются преимущественно низкопольные городские автобусы, а для междугородных и международных рейсовых и туристических перевозок — междугородные и туристические лайнеры. В городах распространена разновидность автобуса с электрическим приводом — троллейбус.

Преимущества и недостатки

Автомобильный транспорт требует хороших дорог. Сейчас в развитых странах существует сеть автомагистралей — многополосных дорог без перекрёстков, допускающих скорости движения свыше ста километров в час.

Несмотря на преимущества, автомобильный транспорт имеет много недостатов. Легковые автомобили — самый расточительный транспорт по сравнению с другими видами транспорта в пересчёте на затраты, необходимые на перемещение одного пассажира. Основная доля (63 %) экологического ущерба планете связана с автотранспортом. Значительный экологический ущерб наносится окружающей среде и обществу на всех стадиях производства, эксплуатации и утилизации автомобилей, топлива, масел, покрышек, строительства дорог и других объектов автомобильной инфраструктуры. В частности, окислы азота и серы, выбрасываемые в атмосферу при сжигании бензина, вызывают кислотные дожди.

Транспортные средства: различные типы автомобилей — легковые, автобусы, грузовые;

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Специализированная лёгкая железная дорога, применяемая в качестве городского пассажирского транспорта, называется трамваем.