Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 17 из 17)

По договору банковского вклада любой банк по первому требованию вкладчика обязан выдать сумму вклада или ее часть. Исключение из этого правила составляют вклады юридических лиц, вносимые на иных условиях возврата, определенных договором банковского вклада. Если в договоре имеется условие об отказе гражданина (физического лица) от права на получение вклада по первому требованию, такое условие законом признается ничтожным.


Вопрос 6

Порядок заключения, изменения, исполнения и расторжения договор банковского счета регулируется гл.45 ГК РФ. Как и к договору банковского вклада, к правоотношениям, составляющим основу договора банковского счета – применимы нормы публичного права. Так, например, можно выделить Инструкцию ЦБР от 12 октября 2000 г. №93-И "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам".

Действующее законодательство предусматривает различный публичный порядок открытия счета для граждан и нерезидентов. Так или иначе, частно-договорную основу данных правоотношений составляет именно договор банковского счет, заключаемый в соответствии с положениями гражданского законодательства.

В соответствии со ст.845 ГК РФ договор банковского счета – соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Договор банковского счета заключается в письменной форме путем подписания единого документа (в форме присоединения на стандартном банковском бланке). Заключение договора влечет открытие соответствующего счета.

Согласно ГК РФ, банк обязан предоставить клиенту возможность беспрепятственного распоряжения денежными средствами, находящимися на счете. Банк не вправе контролировать направления использования денежных средств на счете и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения для клиента распоряжаться ими. Исключение из этого правила — арест денежных средств на счете (ст. 858 ГК РФ, ст. 27 Закона "О банках и банковской деятельности"). В ст. 858 ГК предусматривается, что операции по счету приостанавливаются лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Один из проблемных вопросов - возможность зачета встречных требований банка и клиента. Правильный подход к этим вопросам особенно важен с точки зрения обеспечения возврата выданных банком кредитов. Как отмечается в п.4 Постановления "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета", исходя из существа договора банковского счета, банк не вправе со ссылкой на ст.410 ГК РФ не зачислять на расчетный счет поступающие в адрес клиента суммы, указывая на имеющуюся у клиента задолженность по кредиту и иным денежным обязательствам. В развитие этого тезиса в п.5 Постановления обращается внимание но то, что перечень встречных требований банка и клиента по счету, установленный в ст.853 ГК РФ (требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета и оплатой услуг банка, с одной стороны, и требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами, с другой), не может быть дополнен даже договором между банком и клиентом.

Банк может быть инициатором расторжения договора в следующих случаях:

1) когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

2) при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее 7 дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.