Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 1 из 22)

(на примере МАП п. Ванино)

Введение

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Основными показателями, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль рентабельность.

В рыночных условиях залогом выживания и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Важнейшей формой деловой активности и финансового состояния предприятия является величина текущих финансовых результатов. Обобщающая оценка финансового состояния предприятия дается на основе таких результативных финансовых показателей, как прибыль и рентабельность.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия. Однако предприятию нужна не вообще какая-нибудь прибыль, а конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников предприятия, его работников и кредиторов. Величина прибыли зависит от многих факторов, некоторые из них зависят от усилий предприятия, другие не зависят. Одна из целей данной дипломной работы – рассмотреть и проанализировать эти факторы.

Во-вторых, прибыль, выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятия, играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующего субъекта, благополучие которого зависит как от величины прибыли, так и принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение.

Прибыль – это основной источник прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития.

Прибыль в рыночной экономике – движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней, поступая в бюджеты в виде налогов и различных экономических санкций.

Таким образом, прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития, и предприятие заинтересовано в том, чтобы в конкурентной борьбе получить максимум прибыли, который необходимо обосновать аналитическими расчетами.

Особенности системы управления промышленным предприятием на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях является повышение эффективности производства, максимизация предприятия, завоевание новых рынков и удовлетворения потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за счет его за уровень заработной платы.

При переходе от централизованной системы формирования экономики к рыночной коренным образом изменились методы финансового анализа, состав анализируемых показателей. Главной целью проведения всестороннего финансового анализа является обеспечение устойчивой работы предприятия в конкретных экономических условиях.

Финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.

Основной целью финансового анализа, поставленной в данном исследовании, является выявление существенных связей и характеристик финансового состояния предприятия для выработки оптимального управленческого решения в управлении капиталом. Эту цель предстоит достигнуть посредством определения небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия получаемых им прибылей (убытков), изменений в составе активов и пассивов в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом особое внимание будет обращено на текущее финансовое состояние предприятия, так как и его проекция на ближайшую перспективу или более отдаленный период.

Изучение внутреннего состояния предприятия и внешних факторов, позволяет определить стратегию его развития. Только четко представляя положение своего предприятия на рынке, учитывая особенности рынка, можно лучше определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей и финансовых результатов. Стратегия – это инструмент выполнения определенных задач как стратегических, так и финансовых.

Выбор конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывающихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у предприятия нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.

Хорошо предусмотренное стратегическое ведение готовит организацию к будущему, устанавливает долгосрочное направление развития и определяет намерение предприятия занять конкретные деловые позиции. Чем лучше продуманна стратегия и чем более умело она выполнена, тем больше у компании шансов на сильную позицию.

Стратегия организации, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий и реакции на непредвиденное развитие событий и на усиливающуюся конкурентную борьбу, обстановка постоянно изменяется, будь то важное открытие в области технологии, успешный вывод конкурентом, на рынок нового товара, новая государственная регламентация и политика, расширение интересов покупателей в той или иной области и т. д.

Таким образом, в рыночной экономике основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей менеджеров предприятия. Кроме того, эффективность работы, использование всех факторов производства характеризуется, прежде всего, тем, насколько деятельность предприятия способна обеспечивать получение прибыли, что требует систематического анализа над факторами, влияющими на финансовые результаты деятельности фирмы.

Итак, прибыль – это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях становления и развития рыночного механизма хозяйствования, в связи с чем, прибыль является одним из важнейших элементов управления. Анализ выполняет одну из основных управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления прибыли в целом.

Цель анализа финансовых результатов – выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышение рентабельности деятельности предприятия. В процессе анализа изучают динамику абсолютных и относительных показателей финансовых результатов; проводит оценку обоснованности образования и распределения их фактической величины; определяют и измеряют влияние факторов на формирование финансовых результатов хозяйственной и другой деятельности предприятия; выявляют и мобилизуют резервы их роста, особенно прогнозные. Характер указанных задач анализа свидетельствует о большой практической значимости анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Все вышесказанное подтверждает вывод о том, что изучение проблем и направлений улучшения финансовых результатов деятельности предприятия достаточно актуальная тема исследования.

Цель дипломной работы – выявление проблем формирования и получения финансовых результатов деятельности предприятия и поиск путей их улучшения.

Задача проведенного в данной дипломной работе финансового анализа предприятия на примере администрации портов Ванино и Советская Гавань – установить и оценить финансовые результаты его деятельности, выбрав наиболее приемлемую для этого методику, используя данные текущей бухгалтерской и финансовой отчетности, изучив организационную структуру предприятия, его учетную политику, объем производства и реализации продукции.