Смекни!
smekni.com

Основы и истоки семейного права (стр. 1 из 20)

Понятие семьи и ее функции

Семья – социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Семья как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, между родителями и детьми.

· Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически – общим семейным бюджетом.

· Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.

· Биологическая: состоит из родителей и детей.

· В российском праве семейными отношениями считаются личные неимущественные и имущественные отношения между гетеросексуальными супругами, а также между родителями и детьми

· воспитательная – социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества;

· б) хозяйственно-бытовая – поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

· в) экономическая – получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

· г) сфера первоначального социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения;

· д) духовного общения – развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

· е) социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

· ё) досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

· ж) эмоциональная – получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

Предмет семейного права

Семейное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих брачно-семейные и связанные с ними отношения, указанные в Семейном кодексе РФ.

Круг вопросов, подлежащих семейно-правовому регулированию, является исчерпывающим, и его можно расширить только в случаях, специально предусмотренных законом. Следует обратить внимание на то, что предмет семейного права – это не все семейные отношения, а только те из них, которые регулируются нормами права и указаны в Семейном кодексе.

Предметом семейного права являются следующие основные группы семейных отношений:

• условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

•личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами;

• порядок усыновления детей;

иные отношения, предусмотренные семейным законодательством.

Семейно-правовые отношения имеют следующие специфические особенности:

как правило, носят длящийся характер;

имеют особый лично-доверительный характер;

тесно связаны с определенными субъектами и являются строго личными;

не все могут быть урегулированы правом;

специфичны юридические факты, вследствие которых возникают, изменяются и прекращаются семейные правоотношения.

В семейном праве используется как императивный, так и диспозитивный методы регулирования. Российское семейное право стало формироваться после 1991 г. Прежнему, советскому, семейному праву был более присущ императивный метод регулирования. В настоящий момент в семейном праве значительно возросли начала диспозитивности, например урегулирование части семейно-правовых отношений в брачном контракте, составляемом с учетом мнения самих супругов.

Наука семейного права отличается от соответствующей учебной дисциплины. Наука – глубокое теоретическое знание, изучающее процессы, явления, их развитие.

Метод семейного права как отрасли

Метод семейного права – это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.

Между предметом и методом правового регулирования существует неразрывная связь, так как метод предопределяется особенностями предмета. До применения нового Семейного кодекса РФ в семейном законодательстве преобладали императивные нормы, которые однозначно определяли основы построения семейных отношений, исключая их зависимость от воли участников.

В Семейном кодексе РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношений: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Но это не исключает применения императивного способа воздействия на семейные отношения. В ряде институтов семейного права вообще возможно применение только императивных норм: условия вступления в брак, признание брака недействительным, лишение родительских прав, отмена усыновления. Однако специфика семейных отношений требует их индивидуального правового регулирования в каждом конкретном случае, ограничивая, в отличие от других отраслей права, возможность вмешательства со стороны государства. Этим объясняется проявление диспозитивного начала даже при применении императивных норм.

Устанавливая в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, ст. 63 СК РФ, закрепляя право и обязанность родителей воспитывать своих детей, оставляет за ними свободу в выборе способов и методов воспитания. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сути нормах: ст. 42 СК РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод семейного права по содержанию воздействия на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего повеления в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения.

Таким образом, метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный.

Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:

юридическое равенство участников семейных правоотношений;

автономия воли участников семейных правоотношений;

усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;

индивидуальное ситуационное регулирование.

Юридическое равенство участников семейных правоотношений проявляется в отсутствии властного подчинения друг другу, то есть один субъект не может повелевать другим. Так, любой гражданин может вступать в брак при соблюдении установленных законом условий, даже если члены его семьи против заключения брака.

Автономия воли участников семейных правоотношений заключается в том, что воля одного из участников семейных отношений не зависит от воли другого, каждый по своему усмотрению выбирает приемлемый вариант поведения. Более того, государство не навязывает им свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы. Например, супруги в брачном договоре вправе установить договорный режим имущества, нажитого в браке, но если они не придут к соглашению, то будет действовать законный режим совместной собственности супругов, позволяющий учесть интересы каждого из них.

Усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании обусловлено социально-экономическими изменениями в нашем обществе и является одной из новелл нового семейного законодательства. Диспозитивность означает возможность выбора одного из вариантов поведения из нескольких, предоставленных законом. Так, субъектам алиментных обязательств предоставлена возможность заключить соглашение о размере, порядке и условиях выплаты алиментов либо использовать судебный порядок взыскания алиментов.

Индивидуальное ситуационное регулирование, как уже отмечалось, обусловлено спецификой содержания семейных отношений. Ситуационное регулирование предоставляет возможность правоприменительным органам принимать решения с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Во многих нормах семейного права содержатся понятия, которые нуждаются в конкретизации при применении этих норм.

Как справедливо отмечает М.В. Антокольская, с усилением диспозитивного начала в регулировании семейных отношений расширилась возможность ситуационного регулирования со стороны самих участников семейных отношений: алиментные соглашения, брачные контракты.

Способы регулирования семейных отношения в теории семейного права подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий.

Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые запреты – запреты, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны только в случаях, предусмотренных законом.