Смекни!
smekni.com

Основы и методология правоведения (стр. 1 из 30)

1. Теория государства и права как наука и ее роль в правоведении

2. Методология теории государства и права

3. Развитие и современное состояние теории государства и права

4. Государство как элемент политической системы общества

5. Государственная власть, ее свойства и формы осуществления

6. Право как нормативный регулятор общественных отношений

7. Право и мораль

8. Соотношение права и экономики

9. Проблема соотношения государства и права

10. Государство и гражданское общество

11. Государство и личность: теоретико-правовой аспект взаимодействия

12. Право и права человека

13. Международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина

14. Защита прав и свобод человека и гражданина в российском государстве

15. Происхождение государства

16. Происхождение права

17. Сущность государства

18. Современное видение соотношения классового и общесоциального в государстве

19. Типология государств

20. Социалистический тип государства: модель и действительность

21. Тоталитарное государство

22. Функции государства

23. Формы государственного правления

24. Формы государственного устройства

25. Политический режим как элемент формы государства

26. Механизм государства

27. Система правоохранительных органов

28. Понятие правового государства

29. Формирование правового государства в России

30. Разделение властей в правовом государстве

31. Возникновение и развитие идеи правовой государственности

32. Типология права

33. Правосознание

34. Правовая культура

35. Правовое воспитание

36. Понятие государства

37. Проблема понятия права и пути ее решения

38. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

39. Право как мера свободы лица в обществе

40. Понятие и сущность права в советской литературе

41. Типология права

42. Принципы права

43. Право и закон

44. Понятие и структура правосознания

45. Правовой нигилизм и правовой идеализм

46. Понятие норм права и их структура

47. Классификация норм права

48. Система права

49. Система российского права: современное состояние и перспективы развития

50. Проблемы теории процессуального права

51. Публичное и частное право

52. Становление частного права в России

53. Формы (источники) права

54. Понятие и виды нормативно-правовых актов

55. Закон: понятие, признаки, виды

56. Понятие законодательства и его системы

57. Иерархия законов в Российской Федерации

58. Подзаконные акты в Российской Федерации

60. Система нормативно-правовых актов Иркутской области

61. Нормативный договор как источник права

62. Юридический прецедент как источник права

63. Правовой обычай как источник права

64. Юридическая доктрина и ее роль в правовом регулировании жизни общества

65. Пределы действия нормативно-правовых актов

66. Правотворчество

67. Законотворческий процесс и его стадии

69. Систематизация нормативно-правовых актов

70. Проблемы систематизации российского законодательства

71. Законодательная техника

72. Правовые презумпции и аксиомы

73. Правовые фикции

74. Структура нормативно-правовых актов и их статей

76. Юридические документы и их виды

77. Понятие правоотношений и их виды

78. Субъекты правоотношений

79. Объекты правоотношений

80. Юридические факты

1. Теория государства и права как наука и ее роль в правоведении

В состав современного правоведения входят несколько групп юридических наук:

· историко-теоретические правовые науки (теория государства и права, история государства и права и другие), которые исследуют свойства государственно-правовых явлений в целом как относительно самостоятельной сферы общественной жизни;

· отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, трудовое право, семейное право, судоустройство, нотариат, прокурорский надзор и другие), которые исследуют отдельные государственные институты и области правового регулирования общественных отношений;

· прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина и психиатрия, бухгалтерский учет и экспертиза, юридическая статистика и другие), которые исследуют применение в отдельных областях юридической деятельности специальных знаний и навыков.

Только последовательное изучение этих групп юридических наук позволяет сформировать мышление, достаточное для осуществления профессиональной юридической деятельности.

Теория государства и права - фундаментальная наука правоведения, которая изучает сущность, содержание и формы государственно-правовой системы общества, основные закономерности ее функционирования и развития.

Теория государства и права как юридическая наука, входящая в состав правоведения, изучает государственно-правовые явления общества. В отличие от других юридических наук, она изучает их как системное целое, имеющее особую структуру и существенные закономерности.

В силу предмета теория государства и права играет в правоведении роль фундаментальной, основополагающей науки. Понятия, вырабатываемые теорией государства и права, составляют основу для отраслевых юридических наук, входящих в состав правоведения (конституционного права, гражданского права, семейного права, трудового права, административного права, уголовного права и других). С теории государства и права логически начинается изучение правоведения.

Теория государства и права состоит из двух основных частей: теории государства и теории права. Изучение государственных и правовых явлений в рамках одной науки обусловлено тем, что в реальной жизни они взаимно определяют и дополняют друг друга, образуя единую государственно-правовую систему общества.

Государственно-правовые явления входят в состав общества, соединены с другими социальными явлениями закономерными связями, имеют с ними общие черты и особенности. Поэтому понятие общества выступает исходным, отправным в понимании сущности, содержания и формы государства и права.

Теория права и государства существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обусловливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни – вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

2. Методология теории государства и права

Под методологией теории государства и права понимают применение обусловленной философским мировоззрением совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов и методов исследования основных общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений.

Под методом данной науки понимается совокупность приемов и способов изучения реальной действительности, общие принципы, на которых базируется данная наука.

При всем многообразии методов теории государства и права их можно условно разделить на следующие группы.

Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику - материалистическую и идеалистическую. При этом последняя может выступать как объективный, так и субъективный идеализм. Материалистическая же диалектика государственно-правовые явления рассматривает в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями. Говоря о данном методе, следует отметить, что в последнее время многие ученые высказывают мнение о том, что для развития теории государства и права более приемлем методологический плюрализм, т.е. разнообразие философских подходов.

Общенаучные методы - это такие способы и приемы научного познания, которые используются не только теорией государства и права, но и другими науками.

К данной группе можно отнести следующие методы:

· системный метод, т.е. способ познания, который направлен на раскрытие целостности объекта и выявление различных типов связи в изучаемом объекте (например, при изучении функций государственного аппарата, политической системы, норм права, правонарушения и др.);

· функциональный метод - это такой способ познания, с помощью которого выясняется соотношение функций одних социальных явлений по отношению к другим (например, при изучении функций государства и права, юридической ответственности и других государственно-правовых явлений);

· общие логические приемы, такие как: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, которые используются для более точного определения правовых понятий и последовательной аргументации ряда теоретических положений.

Частнонаучные (специальные) методы - это приемы, способы познания, которые разрабатываются в рамках отдельных наук, а затем в последующем используются для изучения государственно-правовых явлений. К данным методам относятся:

· конкретно-социологический (позволяет с помощью опроса, наблюдения, интервьюирования и других приемов выработать обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, улучшению правоприменительной практики и др.);

· статистический (позволяет получить количественные показатели и объективные характеристики того или иного государственно-правового явления);