Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя как институт конституционного права (стр. 3 из 5)

Преобразование конституционно - правового статуса субъекта, например области в республику или, наоборот, в принципе может привести и к его переименованию. Но изменение статуса субъекта Федерации, видимо, возможно и в рамках одного наименования субъекта, например при выходе автономного округа из состава края или области. Регулирование изменения статуса субъекта РФ должно осуществляться на основе федерального конституционного закона.

Правовой статус субъекта РФ может быть расширен путем создания в пределах его территории особой экономической зоны. Например, особая экономическая зона в Калининградской области установлена Федеральным законом от 22 января 1996. Статус особой экономической зоны предоставляет органам государственной власти соответствующего субъекта РФ дополнительные права и льготы в области таможенного регулирования, транзита товаров, налогов, режима инвестиций.

Равноправие субъектов Федерации проявляется в общем для всех них определении предметов ведения, которое вытекает из ст. 71,72, 73 Конституции РФ. Субъекты РФ не вправе вмешиваться в компетенцию федеральных органов государственной власти, которые создаются в соответствии с волеизъявлением всего многонационального народа России, в том числе – всех субъектов Федерации. Последние представлены в Федеральном Собрании, а следовательно, участвуют в решении вопросов, относящихся к предметам ведения Федерации. Вместе с органами государственной власти Федерации они осуществляют правовое регулирование и управление по предметам совместного ведения. Вне пределов ведения РФ и ее полномочий по предметам совместного ее и субъектов Федерации ведения субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73 Конституции РФ). Конституция РФ не перечисляет полномочия субъектов Федерации. Она лишь определяет предметы ведения РФ и дает Федерации право определять свои полномочия по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, оставляя за субъектами право реализовать свои полномочия в сфере совместного ведения. Это позволяет с необходимой для практической деятельности всех государственных органов - федеральных и субъектов Федерации - точностью определять пределы полномочий субъектов РФ, что, конечно, не исключает возможности возникновения споров по вопросам определения предметов ведения Федерации и ее субъектов. В принципе, эти споры должны разрешаться при помощи согласительных процедур, наличие которых предусмотрено в ст. 85 Конституции.

Конституция РФ предоставляет субъектам Федерацию важную гарантию: поскольку их законы и нормативные акты, изданные по вопросам совместного ведения, должны соответствовать федеральным законам и в случае противоречия действует федеральный закон, то при противоречии такого же рода по вопросам исключительного ведения субъектов Федерации приоритет отдается их законам и нормативным актам. Следовательно, федеральный закон не может вторгаться в сферу исключительного ведения субъектов РФ.

Субъекты Федерации имеют свою правовую систему[12], которая как бы образует собственное конституционное право, однако которое не разрывает единого поля конституционного права РФ, составляя его федеративный аспект. Свои правовые акты субъекты принимают самостоятельно. Однако требуется, чтобы конституции, уставы и другие правовые акты соответствовали Конституции РФ, находились в пределах совместного ведения Федерации и ее субъектов, ведения субъектов Федерации.[13]

По своей юридической силе конституции республик и уставы других субъектов Федерации равнозначны, различия только в терминах, присущих государствам и государственным образованиям. Республики вправе иметь государственный язык, в то время как другие субъекты РФ – нет. Конституции и уставы субъектов РФ должны строиться на общих с Конституцией РФ принципах (разделения властей, правового социального государства и др.). Субъекты Федерации обладают своей территорией, которая является частью территории РФ. Границы между субъектами Федерации могут быть изменены только с их взаимного согласия. Субъекты Федерации вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи[14].

Система органов государственной власти устанавливается субъектами Федерации самостоятельно. Есть только два конституционных требования, которые они при этом обязаны соблюдать: 1) чтобы эта система соответствовала основами конституционного строя РФ (что в частности, означает разделение и самостоятельность трех властей; законодательной, исполнительной и судебной); 2) система органов власти должна строиться на основе общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом.

Республики — субъекты РФ — это государства в составе РФ, обладающие всей полнотой государственной власти вне пределов компетенции РФ. Поэтому власть в этих государствах не является полностью суверенной, республики самостоятельны только в рамках, установленный федеральной конституцией. Они не вправе нарушать государственную целостность России, не имеют права выхода из состава Федерации. Республики образованы как формы национальной государственности, воплощают самоопределение соответствующих наций. Республика имеет государственно-правовые признаки государства в составе РФ. К ним относятся: Конституция республики, республиканское законодательство; система органов государственной власти республики, которая устанавливается ею самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, закрепленных федеральным законом; территория, причем границы между субъектами могут быть изменены только с их взаимного согласия.

Каждая республика обеспечивает свою территориальную целостность, а границы республики, находящиеся в режиме не государственных, а административных границ, не могут быть изменены без ее согласия. Гарантией территориального статус-кво является сама Российская Федерация.

Республики самостоятельны в определении государственных языков.[15] Они самостоятельно утверждают свою государственную символику – герб, флаг, гимн, определяют столицу. Республика вправе учреждать свои почетные звания и государственные награды.

Конституции республик обычно предусматривают свое гражданство, хотя подчас не учитывают, что гражданство в РФ относится к ведению Федерации. Так, в силу того, что это гражданство одновременно означает и гражданство РФ, правом принятия в гражданство обладает только РФ.

Как мы уже отмечали, в соответствии с Конституцией РФ все республики равноправны. Однако де-факто статус некоторых из них существенно расходится с конституционными положениями. Например, по Договору РФ и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г., целый ряд исключительных конституционных полномочий России отнесен к совместному ведению РФ и Татарстана, а многие вопросы совместного ведения РФ и ее субъектов – к самостоятельным полномочиям Татарстана.

Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа — это государственные образования в составе РФ, обладающие всей полнотой государственной власти вне пределов компетенции РФ. Автономии образованы по национально-территориальному принципу, а остальные из перечисленных — по территориальному. Автономные образования были созданы как формы национальной государственности соответствующих народов, способы их самоопределения. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Устав принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта.

Стоит отметить, что на протяжении многих десятилетий края, области, города Москва и Санкт-Петербург не признавались субъектами Российского федеративного государства. Эволюция их конституционно-правового статуса, прошла три этапа:

1. преобразование из административно-территориальной единицы в территориальное образование с правами автономии (вторая половина 1980-х годов до подписания 31 марта 1992 г. Федеративного Договора);

2. приобретение краем, областью правового статуса государственно-территориального образования с правами субъекта РФ (период до принятия Конституции РФ 1993 г.);

3. современный этап конституционного развития, когда края, области, города федерального значения являются полноправными субъектами Федерации.

Края, области, города федерального значения не имеют выраженной национальной специфики. Это отличает их от республик в составе РФ[16].

Название «край» - дань истории России. В нашей стране края (кроме Приморского) возникли в качестве административно-территориальных единиц, в состав которых первоначально входила какая-либо автономная область. В настоящее время все они являются самостоятельными субъектами Федерации и де-факто ничем не отличаются от областей.

Города Москва и Санкт-Петербург – крупнейшие экономические, финансовые и культурные центры страны, обладающие теми же полномочиями, что и края, области. Одновременно Москва является столицей России. Будучи полноправным субъектом РФ, Москва представляет собой и муниципальное образование. Ее органы публичной власти (мэр, городская дума) параллельно выполняют функции органов местного самоуправления.