Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя РФ (стр. 3 из 7)

Инициатива проведения референдума принадлежит:

1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, — при условии, что на тер­ритории одного субъекта Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не бо­лее 50 тыс. из них;

2) Конституционному Собранию — в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 135 Конституции РФ;

3) федеральным органам государственной власти — в случаях, пре­дусмотренных международным договором Российской Федерации и Федеральным конституционным законом.

Инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам Российской Федерации, не может быть выдвинута в период избира­тельной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного феде­рального органа, а также в случае, если проведение референдума прихо­дится на последний год полномочий Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

При принятии Конституционным Собранием решения о вынесе­нии на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ, на­значение, подготовка и проведение всенародного голосования осуще­ствляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом, принимаемым в соответствии со ст. 135 Конституции РФ.

Инициатива проведения референдума принадлежит:

1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, — при условии, что на тер­ритории одного субъекта Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не бо­лее 50 тыс. из них;

2) Конституционному Собранию — в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 135 Конституции РФ;

3) федеральным органам государственной власти — в случаях, пре­дусмотренных международным договором Российской Федерации и Федеральным конституционным законом.

Помимо всероссийских референдумов могут проводиться респуб­ликанские (республик в составе Федерации), региональные и местные референдумы по наиболее важным вопросам жизни республики, регио­на и т. д.

Под выборами понимается участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или орга­нах местного самоуправления принадлежащих им функций по осуще­ствлению власти в соответствии с волей и интересами граждан, выра­женными на выборах[12].

Главное в выборах — то, что они являются формой осуществления гражданами принадлежащей им власти и осуществляют прямое волеизъявление, выдвигают из своей сре­ды представителей для осуществления народовластия.

Этому в полной мере соответствует правило, согласно которому право на участие в управлении государством, прежде всего активное и пассивное избирательное право, предоставляется гражданам кон­кретного государства, т. е. лицам, обладающим гражданством. Избира­тельное право — это право гражданина, а не просто человека.

Выборы государственных органов и органов местного самоуправле­ния, предусмотренные Конституцией РФ, являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2). Одним из основополагающих принципов демократической органи­зации государства, важнейшей предпосылкой верховенства права и обес­печения свободного развития человека является принцип разделения вла­стей.

В своем классическом виде теория разделения властей была сфор­мулирована английским философом Д. Локком (1631—1704) и фран­цузским просветителем Ш. Монтескье (1689—1755). Её смысл заключается в том, что для обеспечения свободы граждан различные функ­ции государственной власти — законодательная, исполнительная и судебная — должны осуществляться различными органами, незави­симыми друг от друга и сдерживающими друг друга.

Однако для обеспечения свободы, согласно этой теории, недоста­точно одного лишь распределения власти между несколькими органа­ми. Нужно, чтобы они находились во взаимном равнове­сии и ни один из органов не мог получить преобладание над другими, чтобы каждый из них был гарантирован от посягательств на его самостоятельность другого органа.

В результате различные власти не подчинены друг другу, однако находятся в тесной связи между собой и во взаимодействии. Ни одна из них ничего не может сделать без других, и при несогласии между ними вся государственная деятель­ность должна остановиться. Но поскольку остановиться она не может, то «силою вещей, — считал Ш. Монтескье, — власти будут принуждены действовать и необходимость заставляет их действовать в согласии друг с другом». Результатом этого и явится их взаимное сдерживание, обес­печивающее свободу.

Теория разделения властей привилась конституциями многих стран, хотя формы ее реализации весьма разнообразны. Наиболее полно в своей изначальной трактовке тео­рия разделения властей реализована в Конституции США 1787 г., в ко­торой прослеживается влияние как создателей этой теории, так и бри­танских конституционных идей начала XVIII в.

В Российской Федерации принцип разделения властей впервые был провозглашен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР (июнь 1990 г.), в которой разделение власти на законодатель­ную, исполнительную и судебную объявлялось «важнейшим принци­пом функционирования РСФСР как правового государства». В апреле 1992 г. этот принцип был внесен в Конституцию в качестве одной из не­зыблемых основ конституционного строя России.

Разделение властей — один из основных принципов действующей Конституции РФ. В ст. 10 предусмотрено, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на за­конодательную, исполнительную и судебную, органы которых само­стоятельны.[13] Они не вправе выходить за пределы полномочий, установ­ленных для них Конституцией РФ и законом.

Таким образом, согласно Конституции разделение властей означает не только рассредоточение, распределение, демонополизацию власти, но и действительное, реальное взаимное ее уравновешивание, при ко­тором ни одна из трех властей не может ущемить или подчинить себе другие и вынуждена действовать в условиях взаимопонимания и взаи­мосотрудничества.[14]

3). Демократия в Российской Федерации осуществляется на основе принципа политического многообразия.

Принцип плюрализма представляет собой совокупность социальных объединенных групп людей, образуемых по различным основаниям – возраст, профессия, место жительства, круг интересов. Каждый человек обладает частичкой государственной власти, участвует в управлении государством через политические организации, которые оказывают давление на органы государства и направляют государственную политику в рамках Конституции.[15]

Политический плюрализм способствует повышению эффективно­сти народовластия, вовлечению в политическую деятельность широких слоев населения, легализует конституционную политическую оппози­цию, создает условия для преодоления апатии народа порожденных годами тоталитаризма.

Одно из наиболее важных мест в основе полити­ческого плюрализма занимают политические партии, Партии являются важнейшим эле­ментом политической системы любого демократического государства. Без них сегодня практически невозможно само осуществление государ­ственной власти. В Российской Федерации общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение в политические партии регулируются Феде­ральным законом от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» (с изме­нениями и дополнениями).

Согласно этому Закону «политическая партия — это общест­венное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Феде­рации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления инте­ресов граждан в органах государственной власти и органах местного само­управления»[16]

4). Демократизм Российской Федерации означает наличие в ней мест­ного самоуправления. «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление».[17]

Местное самоуправление связано с демократией, так как в основе демократии как формы государства и способа правления лежит идея политической свободы, в соответствии с которой принцип самоопределения и самоуправления распространяется не только на отдельного человека или на весь народ, но и на другие сообщества граждан.

«В современных условиях в РФ по местным самоуправлением понимается право и способность населения разных территориальных единиц управлять в рамках закона под свою ответственность и в собственных интересах значительной частью общественных дел».[18]

Человек, его права и свободы как высшая ценность.

Конституция РФ рассматривает человека, его права и свободы, как высшую ценность.[19]

Установленные Конституцией положения, свя­занные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Следовательно, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Феде­рации, образующей основу не только конституционно организованно­го общества, но и правовой защиты этого общества от по­пыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования инди­видуальных интересов и потребностей людей.