Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя РФ (стр. 5 из 7)

Для экономической системы Российской Федерации характерно многообразие форм собственности. Регулирование отношений собст­венности осуществляется посредством различных правовых норм, главное место среди которых принадлежит конституционным нор­мам — основе всего правового регулирования отношений собственно­сти.

Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых госу­дарством.

Конституция РФ исходит из того, что экономической системе России присущи различные формы собственности: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная и иные формы собственности»[28].

Так же в Конституции установлено, что «земля и другие при­родные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муници­пальной и иных формах собственности. Они используются и охраняют­ся в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории»[29]

В Конституции предусмотрено что «граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользова­ние и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуще­ствляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона».[30]

Конституция РФ установила (ст. 35), что в России «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как едино­лично, так и совместно с другими лицами. Никто не мо­жет быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Прину­дительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценно­го возмещения».[31]

В России отношения собственности, не предусмотренные Консти­туцией, регулируются Гражданским кодексом и иными федеральными законодательными актами, а также законодательными актами респуб­лик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов феде­рального значения, автономной области и автономных округов, издан­ными в пределах их полномочий.

1.2 Социальное государство.

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции Российская Федерация является социальным государством. Главная задача социального государства — дос­тижение такого общественного развития, которое основывается на за­крепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей соли­дарности и взаимной ответственности. Социальное государство при­звано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому дос­тойное человека существование.

Следует отметить, что в условиях демократии социальное государ­ство предоставляет широкий простор любым общественным силам, ко­торые желают оказывать помощь социально необеспеченным. Напри­мер, в Конституции РФ указывается, что в стране поощряются «создание дополнительных форм социального обеспечения и благотво­рительность»[32].

Главной задачей социальной политики Российской Федерации являются достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности. Эта задача социальной политики Российского государства должна решаться в тесном единстве с его экономической политикой[33].

Главная задача социального развития российского общества определяет основные направления социальной политики, реализация которых на практике приведет к созданию важнейших элементов социального государства в Российской Федерации. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социального обслуживания; установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты:

1. Охрана труда и здоровья людей. Труд — основа жизни любого об­щества и в любом государстве, решающая сфера применения человеческих сил и способно­стей. В демократическом обществе труд не может быть прину­дительным. Гражданин сам вправе распоряжается своими способностями к труду самостоятельно или на основе заключённого им договора.

2. Установление гарантированного минимального размера оплаты труда. Одной из характерных черт социального государства является его ответственность за предоставление каждому гражданину достойно­го человека прожиточного минимума[34]. Социальное государство должно руководствоваться прежде всего тем, что каждый взрослый и трудоспособный гражданин должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Ответственность государства за предоставление гражданину прожи­точного минимума может наступать лишь в том случае, когда он, работая, не может себя обеспечить.

Одним из средств удовлетворения этой потребности является уста­новление гарантированного минимального размера оплаты труда. Та­кой размер зависит от многих факторов. Прежде всего он зависит от экономиче­ских возможностей общества в данный период, и не всегда соответству­ет той цели, для достижения которой он установлен.

3. Обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. В Российской Феде­рации семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой общества и государства.

Исходя из того, что демократическое государство призвано защи­щать гражданские права людей, отношения между которыми могут основываться только на добровольности и равноправии, включая равно­правие женщины и мужчины. В Российской Федерации брак основыва­ется на добровольном согласии и равноправии супругов. Так же в Российской Федерации на родителях лежит обязанность содержать и воспитывать своих детей до совершеннолетия. Государство должно проявлять заботу об инвалидах и пожилых гра­жданах.

4. Развитие системы социального обслуживания. Согласно Феде­ральному закону от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).[35] Социальным обслуживание является деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию со­циально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению соци­альной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты. Развитие государственной системы социального обеспечения является важной социальной гарантией реализации кон­ституционного права граждан Российской Федерации на материальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кор­мильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных зако­ном. Государство в законодательном порядке определяет систему госу­дарственных пенсий и социальных пособий.

Российская Федерация ставит перед собой цель построения соци­ального государства. Но в настоящее время она находится только в са­мом начале пути к достижению этой цели.


3. Духовные основы конституционного строя Российской Федерации.

1.1 Идеологическое многообразие.

Идеология является сложным духовным образованием. Она включа­ет в себя определенную теоретическую основу, которая представляет собой систему политических, правовых, религиозных, философских взгля­дов на социальную действительность, общество и отношения людей меж­ду собой, а также вытекающие из этой системы программы действий и механизмы распространения идеологических установок среди населения.[36]

Действующая Конституция РФ закрепляет принцип идеологиче­ского многообразия как одну из основ конституционного строя страны. Этот принцип прежде всего не допускает возможность существования в России государственной или обязательной идеологии. «Никакая идеология не может уста­навливаться в качестве государственной или обязательной»[37]. Таким образом в Российской Федерации должно быть обеспечено идеологическое многообразие, признанное государством.

Идеологическое многообразие предполагает свободное существование в обществе различных политических и иных взглядов, школ, идей. Идеологическое многообразие является закономерным следствием та­ких конституционных прав и свобод человека и гражданина, как свобо­да мысли и слова, свобода совести и др. Наиболее важные гарантии данного рассматриваемого принципа является отмена цензуры, свобо­да информации, издательской деятельности, преподавания, реализация принципа политического многообразия и т. д.

Установление в Конституции принципа идеологического многооб­разия является одним из важнейших демократических завоеваний на­родов России. Многообразие в сфере идеологии позволяет каждому человеку, а так же группам людей, их объединениям свободно развивать свои на­учные теории и воззрения, распространять и защищать их с помощью всех допускаемых Конституцией средств, активно способствовать их осуществлению путем разработки программных документов, законо­проектов и т. д.

Отсутствие государственной или обязательной идеологии не озна­чает, что органы государственной власти действуют независимо от ка­ких-либо идеологических взглядов и находятся вне идеологической борьбы в обществе. Именно возможность с помощью госу­дарственного аппарата проводить идеологические воззрения в жизнь обусловливает активную борьбу социальных групп населения и полити­ческих партий за выдвижение своих сторонников в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления, прежде всего путем активного участия в избирательных кампаниях.