Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя РФ (стр. 6 из 7)

1.2 Светское государство.

Статья 14 Конституции РФ указывается, что Российская Федерация является светским государством.

Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не призна­ется обязательным или предпочтительным. В таком государстве рели­гия, а так же ее каноны и догматы, дейст­вующие в ней, не вправе оказывать влияния на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. «Светский характер государства обеспечивается, как прави­ло, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церк­ви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.)».[38]

Как светское государство, Российская Федерация характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и ни­какая религия «не может устанавли­ваться в качестве государственной или обязательной».[39] Содержание это­го положения раскрывает ст. 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»[40] (с измене­ниями и дополнениями), где сказано, что религиозные объединения равны перед законом.

Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство не вмешивается в определение гражданином своего отно­шения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу ве­роисповедания. Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций государственных органов, государственных учреждений и органов местного са­моуправления; не вмешивается в деятельность данных религиозных объедине­ний, если эта деятельность не противоречит законодательству; обеспечивает свет­ский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Так же деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе военнослужащие не впра­ве использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.


III. Основные черты конституции.

На основании всего выше сказанного, я теперь могу приступить к рассмотрению вопроса темы моей курсовой работы.

Рассматривая Конституцию РФ, как нормативно правовой акт, занимающий особое место в правовой системе современного демократического государства такие авторы как Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин выделяют следующие основные, по их мнению, черты:

1) особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается, так как конституция в современном значении этого понятия является актом, который принимается народом или от имени народа. Эта сущностная черта конституции и поныне признается домини­рующей в конституционной теории и практике. Не случайно конститу­ции большинства демократических государств мира начинаются слова­ми: «Мы, народ... принимаем (провозглашаем, учреждаем и т. п.) на­стоящую конституцию».

2) учредительный, первичный характер конституционных установ­лений.Особенность субъекта, принимающего конституцию, обуслов­ливает и вторую сущностную черту конституции — ее учредительный характер. Поскольку народ в демократическом государстве есть носи­тель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает и ее высшим проявлением — учредительной властью. В содержание по­следней вкладывается именно право принимать конституцию и посред­ством ее учреждать те основы общественного и государственного уст­ройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредитель­ная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства.

Именно на признании учредительной природы конституции осно­вываются особый порядок ее принятия, верховенство, ее роль во всей правовой системе государства, непререкаемость конституции для всех учрежденных ею же властей, в том числе для законодательной.

Учредительная сущность конституции проявляется в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы и являются первичны­ми. В результате чего для установления положений конституции не су­ществует никаких правовых ограничений. Не может существовать такой право­вой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по при­знаку не соответствия какому-либо правовому акту данного государства. Так, например, законы в Российской Федерации не могут противоречить ее Конституции. Указы Президента РФ не должны про­тиворечить Конституции и федеральным законам, постановления Пра­вительства не могут противоречить Конституции, федеральным зако­нам, указам Президента. У Конституции РФ нет такого юридического «потолка»[41].

3) всеохватывающий характер конституционной регламентации, т. е. тех сфер общественных отношений, воздействие на которые она распространяет;

Одной из важных черт, характеризующей конституцию, является осо­бый предмет конституционного регулирования, т. е. специфика тех общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Конституционное воздействие отличается всеохватывающим ха­рактером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества — политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, регулируя в этих сфе­рах базовые, фундаментальные основы общественных отношений.

4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридиче­ская сила, порядок принятия, внесения поправок, специфические фор­мы охраны и др.

Конституцию отличают особые юридические свойства.

Они производны от перечисленных выше сущностных черт консти­туции и выражаются:

1. в верховенстве конституции;

2. в ее высшей юридической силе;

3. в ее роли как ядра правовой системы государства и системы права;

4. в особой охране конституции;

5. в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.

Эти юридические свойства последовательно отражены в Конститу­ции РФ 1993 года.

1. в верховенстве конституции.

В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства Конституции РФ.

Установление в ч. 2 ст. 4 Конституции 1993 года принципа ее верхо­венства на всей территории России означает, прежде всего, утверждение в нашей стране конституционного строя, стремление народа к созданию пра­вового государства.

В принципе верховенства Конституции РФ отражается и федера­тивный характер нашего государства. Верховенство федеральной Конституции утверждается на всей территории России, в том числе в республиках, которые тоже имеют свои конституции. На принципе верховенства Конституции РФ основано положение о соответствии конституций республик, уставов других субъектов Федерации, Консти­туции России.

2. в ее высшей юридической силе.

В ст. 15 Конституции РФ закрепляется, что «Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей терри­тории России…»[42]. Это юридическое свойство Конституции имеет иное со­держание, нежели принцип ее верховенства.

Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Россий­ской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправ­ления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблю­дать Конституцию.

Следовательно, высшая юридическая сила Конституции характери­зует ее место в иерархии нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации.

3. в ее роли как ядра правовой системы государства и системы права.

Конституция РФ 1993 года является ядром правовой системы го­сударства. Принципы и положения Конституции играют направляю­щую роль для всей системы права и системы законодательства.[43]

Непосредственно Конституция определяет сам процесс правотворчества. Она устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия за­конов.

В самой Конституции названо множество федеральных конституцион­ных законов и федеральных законов, которые должны быть приняты в соответствии с ней. Принятие новой Конституции вызывает обычно значительное изменение и обновление текущего законодательства.

4. в особой охране конституции.

К ещё одним юридическим свойствам Конституции РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, которая осуществляет эту охрану в различных формах.

В Конституции закреплено, что «Президент России является гарантом Конституции Российской Федерации,…»[44]. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Кон­ституцию (ст. 82). В случае противоречия Конституции Президент мо­жет отменить постановления и распоряжения Правительства РФ, при­остановить действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации. Президент, Совет Федерации и Государственная Дума Фе­дерального собрания могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном Суде РФ о соответствии Конституции норматив­ных актов, указанных в ст. 125 Конституции.