Смекни!
smekni.com

Основы международного частного права (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Права и обязанности иностранных граждан в РФ в аспекте международного частного права

2. Международные автомобильные перевозки

Практическое задание

Библиография

1. Права и обязанности иностранных граждан в РФ в аспекте международного частного права

Конституция Российской Федерации и ее законодательство отражают многие международные требования, касающиеся правового положения иностранцев и лиц без гражданства. Согласно ч.3 ст. 62 Конституции РФ указанные категории лиц пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранцы и лица без гражданства могут проживать в Российской Федерации постоянно, если имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Все иные иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в России на законном основании, считаются временно пребывающими и вид на жительство им не выдается. Такие лица обязаны зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы. Однако они должны выехать из Российской Федерации по истечении определенного им срока пребывания. Некоторые категории иностранцев – главы государств, правительств, члены парламентских и правительственных делегаций и т.п. освобождаются от регистрации документов. Существенным элементом статуса иностранцев и лиц без гражданства является их право на свободу передвижения, выбор места жительства. Этот вопрос определен в Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. В ст.1 Закона сказано, что «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Вместе с тем иностранцы и лица без гражданства, как и граждане Российской Федерации, обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Нужно учитывать, что право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в соответствии с законами может быть ограничено:

· в пограничной полосе;

· в закрытых военных городках;

· в закрытых адменистративно-территориальных образованиях;

· в зонах экологического бедствия;

· на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

· на территории, где введено чрезвычайное или военное положение. Законом от 25 июня 1993 г. также предусмотрено, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в данном законе, применяются правила международного договора.

Вопросы пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на российской территории связаны с главным вопросом – их правами и свободами в Российской Федерации, определяющими правовой статус указанных лиц. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в принципе приравнивается к правовому статусу граждан Российской Федерации, что означает, что нормы российского конституционного, трудового, гражданского, семейного и иных отраслей права распространяются как на российских граждан, так и, с небольшими ограничениями, на указанные категории лиц. Для характеристики правового положения этих лиц основополагающими являются нормы конституционного права. Поэтому особое значение имеет глава 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». В ней установлено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.

Права и свободы человека и гражданина признаются непосредственно действующими. Все равны перед законом и судом. Каждый имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу, и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Жилище неприкосновенно. Важными для правового статуса иностранцев являются положения ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации…» иностранцы и лица без гражданства пользуются свободой совести, свободой вероисповедания. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Иностранцы и лица без гражданства могут реализовать право на вхождение в профсоюз, иные общественные объединения. Они имеют право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Статья 35 Конституции РФ позволяет иностранцам и лицам без гражданства пользоваться правом частной собственности. Оно охраняется законом каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется. Иностранцам, как и российским гражданам, предоставляется свобода труда. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Иностранцы и лица без гражданства имеют право на медицинскую помощь

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Иностранцы и лица без гражданства имеют право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Иностранцам гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Целый блок прав касается государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Эти права так же распространяются на иностранцев и лиц без гражданства. Как уже отмечалось, им гарантируется защита прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Иностранцы и лица без гражданства наряду с правами несут и обязанности. Каждый обязан соблюдать действующие законы. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Как уже говорилось, правовой режим иностранцев и лиц без гражданства регулируется не только законами государства, но и международными договорами.

Их можно разделить на несколько видов.

· договоры, закрепляющие обязанность предоставления прав и свобод, вытекающих из международных стандартов в области прав человека;

· договоры, касающиеся регулирования отдельных прав иностранцев;

· договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам;

· договоры, регулирующие правовое положение иностранцев и лиц без гражданства как трудящихся мигрантов.

В последние годы достаточно широкая миграция иностранных рабочих в Россию стала постоянно действующим фактором. Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 было утверждено положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. Согласно положению Федеральная миграционная служба России по предложениям органов исполнительной власти субъектов Федерации и городов федерального значения выдает разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и осуществляет контроль за их использованием. Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан, нанимаемых работодателями. Разрешения могут выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на российской территории, а так же отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории России, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве.