Смекни!
smekni.com

Основы назначения наказания судом (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Общие начала назначения наказания. 2

2. Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление совершенное в соучастии и при рецидиве преступлений 4

3. Назначение наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров. 11

4. Задача 1. 14

5. Задача 2. 15

Список литературы. 16


1. Общие начала назначения наказания

Суд, назначая лицу, признанному виновным, наказание, руководствуется соответствующей статьей Особенной части УК, а также положениями Общей части УК, которые содержат правила о применении наказания.

Наказание должно быть справедливым, т.е. законным и обоснованным: соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывать в полной мере особенности личности виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенно преступление может быть назначен судом только в том случае, если менее строгое наказание не обеспечит достижения его целей.

Общие начала назначения наказания требуют, чтобы суд определил наказание в пределах санкции конкретной статьи Особенной части УК. Это относится к виду наказания и мере — срокам, исчисляемым годами и месяцами, размерам штрафа, удержания из заработка и т.д. При применении статьи Особенной части УК, содержащей альтернативную санкцию, суд может назначить только одно из основных видов наказания, указанных в ней, и лишь в пределах, которые установлены санкцией статьи УК.

При этом, если низший размер основного наказания не указан в санкции Особенной части УК, то следует руководствоваться минимальными размерами наказания, установленного в общей части УК. Например, минимальный срок лишения свободы установлен в шесть месяцев, а ограничения свободы — один год.

Если тот или иной альтернативный вид наказания может применяться в качестве и основного, и дополнительного, суд может назначить его вместе с основным видом. Если в санкции статьи низший размер дополнительного наказания не указан либо применяется в качестве дополнительного наказание, не предусмотренное в Особенной части УК, например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, то суд руководствуется минимальными и максимальными пределами соответствующего вида наказания, установленными в Общей части УК.

Суд может выйти за пределы санкций, установленных статьями Особенной части УК. Он может назначить наказание ниже низшего предела или перейти к другому, более мягкому, наказанию по правилам, установленным в ст. 64 УК. Суд может назначить более строгое наказание, чем предусмотрено статьями Особенной части УК. Такой выход за пределы санкции может иметь место при назначении наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Степень общественной опасности определяется обстоятельствами, связанными с индивидуальными признаками данного состава преступления, например, квалифицирующими признаками. Они выступают в качестве самостоятельного элемента состава преступления, определяя его квалификацию, но и имеют большое значение при назначении наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК. Общественная опасность зависит также от степени осуществления преступного намерения, совершено ли преступление в соучастии, при рецидиве, от времени, места и способа совершения преступления.

Основой индивидуализации наказания являются правильная оценка личности виновного, в первую очередь, совокупности социально-демогрофических, криминологических и уголовно-правовых ее признаков (занятие трудом, возраст, судимости и иные данные). Важное значение для оценки личности имеют также мотив и цели преступления.

При назначении наказания в целях его индивидуализации существенную роль играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначенное наказание (вид и размер) должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности, прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

Назначенное наказание оказывает влияние не только на осужденного, но и на его семью и, в первую очередь, на нравственно-психологический климат в семье, на материальные условия ее существования. Поэтому следует учитывать, какое влияние окажет наказание на условия жизни его семьи. В этих целях для правильного выбора наказания надлежит выяснять, является ли осужденный единственным кормильцем в семье, находятся ли на его иждивении несовершеннолетние, престарелые, а также имелись ли факты пьянства, жестокого обращения с членами семьи и т.п.

При назначении наказания несовершеннолетним необходимо также оценивать условия жизни и быта подростка, воздействие на его поведение взрослых лиц, уровень психического развития, иные особенности личности[1].

2. Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление совершенное в соучастии и при рецидиве преступлений

Неоконченное преступление имеет две стадии, которые отличаются между собой как по фактической стороне, так и по тяжести содеянного. Эти действия являются менее опасными, чем оконченное преступление.

С учетом этого законодатель дифференцированно подходит к назначению наказания за неоконченное преступление, отделяя при этом стадию приготовления от стадии покушения.

2. При назначении наказания за неоконченное преступление суд должен установить и учесть обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Приготовление к преступлению, как правило, прерывается по не зависящим от воли виновного обстоятельствам (действия виновного становятся известными правоохранительным органам и пресекаются; очевидная невозможность совершения преступления виновным - жертва скрылась, банк обанкротился). Если же лицо отказалось самостоятельно от совершения дальнейшего приготовления к преступлению, то это должно расцениваться как добровольный отказ, что влечет прекращение уголовного преследования (готовил оружие для совершения убийства, но передумал совершать преступление, ружье сломал и выбросил).

В стадии приготовления со стороны виновного может быть явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и т.д. Все эти обстоятельства должны учитываться судом при назначении наказания.

С учетом того, что приготовление является первым этапом к совершению преступления и считается менее опасным действием даже по отношению к покушению на преступление, закон предусматривает и более мягкое наказание по сравнению с наказанием за покушение на преступление или оконченное преступление.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

При этом уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

4. Покушение на преступление - более опасная стадия преступной деятельности, однако это не совершение оконченного преступления. Поэтому срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

Между тем при назначении наказания за покушение на преступление суд также должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все конкретные, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

При покушении преступление не завершается по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, однако эти обстоятельства бывают различными, что должно учитываться при назначении наказания. Различная оценка опасности действий виновного должна быть дана, например, когда виновный не смог открыть дверь квартиры изготовленным ключом со слепка настоящего ключа и когда под дверь закладывается взрывчатка с целью проникновения в квартиру; когда виновный стреляет в жертву, но промахивается и когда выстрел достигает цели, но смерть не наступает, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

5. В отличие от стадии приготовления уголовная ответственность за покушение наступает независимо от категорий совершенных преступлений.

6. УК РСФСР не запрещал применения исключительной меры наказания за совершение покушения на преступление. Часть 4 ст. 66 УК говорит о невозможности назначения смертной казни и пожизненного лишения свободы как за приготовление к преступлению, так и за покушение на преступление.

В ранее действовавшем уголовном законодательстве (УК 1960 г.) по вопросу назначения наказания за преступление, совершенное в соучастии, содержалось лишь общее указание на необходимость учитывать степень и характер участия каждого из соучастников в совершении преступления (ст. 17). Воспринимая в целом это указание, УК РФ 1996 г. требует конкретизации в подходе к назначению наказания соучастникам преступления. Так, ч. 1 ст. 67 УК РФ указывает, что при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются: а) характер и степень фактического участия лица в совершении преступления; б) значение этого участия для достижения цели преступления; в) его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В сложившейся в последние годы судебной практике все соучастники преступления признавались ответственными за совершенное преступление в равном объеме. Теперь же, как указано выше, закон изменил подход к назначению наказания соучастникам преступления, требуя индивидуального наказания каждому участнику группового преступления. Суд в соответствии с законом обязан учитывать роль каждого соучастника в совершении преступления, определить, являлся ли он организатором или руководителем преступления, подстрекателем, пособником или исполнителем и дать оценку роли каждого. Кроме этого суд учитывает степень активности фактического участия лица в совершении преступления, его вклад в осуществление и завершение этого преступления. Стало быть, вне зависимости от того, избирается ли наказание соучастникам в одинаковых или разных пределах санкции статьи Особенной части УК, оно в любом случае должно основываться на индивидуальном подходе к каждому из них. С учетом того, что каждый из соучастников выполняет определенную роль в совершении преступления, суд, назначая наказание, должен разграничить степень и характер общественной опасности содеянного каждым из них, определить значение его действий для достижения преступных целей, а также влияние роли и действий конкретного соучастника на характер и размер причиненного или возможного вреда. Из этого следует, что участие нескольких лиц в совершении единого преступления не исключает не только возможности разной квалификации содеянного каждым из них, но и определения совершенно разного наказания, как по размеру, так и по виду. Судебная практика показывает, что более строго наказываются исполнители и организаторы преступления. Роль же подстрекателей и пособников, по общему правилу, определяется как менее опасная, поскольку они не принимают непосредственного участия в самом преступлении, отсюда и наказание им может быть назначено более мягкое, чем исполнителю и организатору. Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 67 УК, суд при назначении наказания обязан учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства только тому соучастнику, к которому они непосредственно относятся. Например, лицо несовершеннолетнее или имеющее на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы, чистосердечно раскаялось, либо проявило при совершении преступления особую жестокость, или было ранее неоднократно судимо. Эти обстоятельства свидетельствуют о большей или меньшей степени общественной опасности личности, но не сказываются на уровне общественной опасности преступления, в том числе и совершенного совместно несколькими лицами. Данные обстоятельства, связанные с личностью отдельного соучастника (как смягчающие, так и отягчающие), не могут быть судом оставлены без внимания и должны учитываться при назначении наказания только этому лицу, но не остальным соучастникам.