Смекни!
smekni.com

Валовый доход валовые затраты учет товарных потерь в торговле (стр. 1 из 6)

Валовый доход, валовые затраты, учет товарных потерь в торговле

План

Валовой доход

Валовые затраты

Учет товарных потерь в торговле

По закону о прибыли предприятия (Статья 4.) валовой доход определяется как:

4.1. Валовой доход — общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) на протяжении отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе, исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами. Валовой доход включает:

4.1.1. Общие доходы от продажи товаров (работ, услуг) , в том числе вспомогательных и обслуживающих производств, которые не имеют статуса юридического лица, а "также доходы от продажи ценных бумаг (кроме операций по их первичному выпуску (размещению) и операций по их конечному погашению (ликвидации) ) .

4.1.2. Доходы от осуществления банковских, страховых и других операций по предоставлению финансовых услуг, торговли валютными ценностями, ценными бумагами, долговыми обязательствами и требованиями.

4.1.3. Доходы от операций, предусмотренных статьей 7 настоящего Закона.

4.1.4. Доходы от совместной деятельности и в виде дивидендов, полученных от нерезидентов, процентов, роялти, владения долговыми требованиями, а также доходов от осуществления операций лизинга (аренды) .

4.1.5. Доходы, не учтенные в исчислении валового дохода периодов, которые предшествуют отчетному, и выявленные в отчетном периоде.

4.1.6. Доходы из других источников и от внереализационных операций, в том числе в виде: сумм безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном периоде, стоимости товаров (работ, услуг) , бесплатно предоставленных плательщику налога в отчетном периоде, за исключением случаев, когда такая безвозвратная финансовая помощь и бесплатные товары (работы, услуги) получаются неприбыльными организациями в порядке, определенном пунктом 7.11 настоящего Закона, или такие операции осуществляются между плательщиком налога и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица; сумм неиспользованной части средств, которые возвращаются из страховых резервов в порядке, предусмотренном пунктом 12.2 настоящего Закона; сумм задолженности, которая подлежит включению в валовые доходы согласно пунктам 12.3 и 12.4 настоящего Закона; сумм средств страхового резерва, использованных не по назначению; стоимости материальных ценностей, переданных плательщику налога согласно договорам хранения и использованных им в собственном производственном или хозяйственном обороте; сумм штрафов и/или неустойки либо пени, полученных по решению сторон договора или по решению соответствующих государственных органов, суда, арбитражного или третейского суда; сумм государственной пошлины, предварительно уплаченной истцом, которая возвращается в его пользу по решению суда (арбитражного суда) .

4.2. Не включаются в состав валового дохода:

4.2.1. Суммы акцизного сбора, налога на добавленную стоимость, полученных (начисленных) предприятием в составе цены продажи продукции (работ, услуг) , за исключением случаев, когда такое предприятие-получатель не является плательщиком налога на добавленную стоимость.

4.2.2. Суммы средств или стоимость имущества, полученные плательщиком налога как компенсация (возмещение) за принудительное отчуждение государством другого имущества плательщика налога в случаях, предусмотренных законодательством.

4.2.3. Суммы средств или стоимость имущества, полученные плательщиком налога по решению суда (арбитражного суда) или вследствие удовлетворения претензий в порядке, установленном законодательством как компенсация прямых затрат или убытков, понесенных таким плательщиком налога в результате нарушения его прав и интересов, которые охраняются законом, в случае, если они не были отнесены таким плательщиком налога в состав валовых затрат или возмещены за счет средств страховых резервов.

4.2.4. Суммы средств в части излишне оплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) , которые возвращаются или должны быть возвращены плательщику налога из бюджетов, если такие суммы не были включены в состав валовых затрат.

4.2.5. Суммы средств или стоимость имущества, которые поступают плательщику налога в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким плательщиком налога, в том числе денежные или имущественные взносы, согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица.

4.2.6. Суммы доходов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от предоставления государственных услуг (выдачи разрешений (лицензий) , сертификатов, удостоверений, регистрации, других услуг, обязательность приобретения которых предусмотрена законодательством) , в случае зачисления таких доходов в соответствующие бюджеты.

4.2.7. Суммы доходов, накапливаемых на пенсионных счетах в рамках механизма дополнительного пенсионного обеспечения, созданных согласно нормам пункта 5.8 настоящего Закона, а также суммы поступлений в другие неприбыльные учреждения и организации, которые отвечают требованиям пункта 7.11 настоящего Закона.

4.2.8. Средства взаимного инвестирования инвестиционных фондов и инвестиционных компаний, если ни один из их учредителей (участников, акционеров) и связанных с ними лиц не владеет более 10 процентами уставного фонда таких инвестиционных фондов или компаний и если такие инвестиционные фонды и компании на протяжении 30 дней после окончания налогового года распределяют между акционерами (учредителями) не менее 90 процентов суммы годового дохода от инвестиционных операций.

4.2.9. Суммы полученного плательщиком налога эмиссионного дохода.

4.2.10. Номинальная стоимость взятых на учет, но неоплаченных (непогашенных) ценных бумаг, которые удостоверяют отношения займа, а также платежных документов, эмитированных (выданных) должником в пользу (на имя) плательщика налога как обеспечение или подтверждение задолженности такого должника перед таким плательщиком налога (облигаций, сберегательных сертификатов, казначейских обязательств, векселей, долговых расписок, аккредитивов, чеков, гарантий, банковских приказов и других подобных платежных документов) .

4.2.11. Доходы от совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, дивиденды, полученные плательщиком налога от других плательщиков налога, которые обложены налогом в порядке, установленном пунктами 7.7 и 7.8 настоящего Закона.

4.2.12. Средства или имущество, которые возвращаются собственнику корпоративных прав, эмитированных юридическим лицом, после полной и конечной ликвидации такого юридического лица-эмитента или после окончания договора о совместной деятельности, но не выше номинальной стоимости акций (долей, паев) .

4.2.13. Средства или имущество, которые поступают в виде международной технической помощи, предоставляемой другими государствами в соответствии с международными соглашениями, вступившими в силу в установленном законодательством порядке.

4.2.14. Средства, которые предоставляются плательщику налога из Государственного инновационного фонда на возвратной основе при осуществлении инновационных проектов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

4.2.15. Стоимость основных фондов, безвозмездно полученных плательщиком налога с целью осуществления их эксплуатации в случаях, предусмотренных законодательством: если такие основные фонды получены по решению органов центральной исполнительной власти; в случае получения специализированными эксплуатирующими предприятиями объектов энергоснабжения, газо- и теплообеспечения. водоснабжения, канализационных сетей в соответствии с решениями местных органов исполнительной власти и исполнительных органов советов, принятых в пределах их полномочий; в случае получения предприятиями коммунальной собственности объектов социальной инфраструктуры, указанных в подпункте 5.4.9 пункта 5.4 статьи 5 настоящего Закона, находившихся на балансе других предприятий и содержащихся за их счет.

Основные фонды, получаемые в случаях, предусмотренных этим подпунктом, принимаются на баланс по балансовой стоимости.

Порядок безвозмездной передачи таких основных фондов устанавливается Кабинетом Министров Украины.

4.2.16. Иные поступления, прямо определенные нормами настоящего Закона.

4.3. Скорректированный валовой доход — валовой доход, определенный согласно пункту 4.1 настоящей статьи без учета доходов, указанных в пункте 4.2 этой статьи.

Статья 5. Валовые затраты

5.1. Валовые затраты производства и обращения (далее — валовые затраты) — сумма любых затрат плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг) , которые приобретаются (изготавливаются) таким плательщиком налога для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

5.2. В состав валовых затрат включаются;

5.2.1. Суммы любых затрат, оплаченных (начисленных) на протяжении отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3-5,8 настоящей статьи.

5.2.2. Суммы средств или стоимость имущества, добровольно перечисленных (переданных) в Государственный бюджет Украины или бюджеты территориальных общин, в неприбыльные организации, в случаях, определенных в пункте 7.11 настоящего Закона, но не более четырех процентов налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного периода, за исключением отчислений, введенных пунктом 5.8 этой статьи.

5.2.3. Сумма средств, перечисленных предприятиями всеукраинских объединений лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых работает по основному месту работы не менее 75 процентов таких лиц, этим объединениям для проведения их благотворительной деятельности, но не более 10 процентов налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного периода.