Смекни!
smekni.com

Вопросы на проверку знания Конституции Украины (стр. 9 из 11)

сообщать в течение десяти рабочих дней органа миграционной службы по месту жительства об изменениях фамилии, составу семьи, семейного положения, местожительства, приобретения гражданства Украины или другого государства, предоставления убежищу или разрешению на постоянное обитание в другом государстве;

в случае изменения местожительства и переезда к административно-территориальной единице Украины, на которую распространяется компетенция другого органа миграционной службы, сняться из учета и стать на учет в соответствующем органе миграционной службы за новым местожительством. Взятие на учет в органе миграционной службы за новым местожительством является основанием для регистрации в соответствующем органе специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и регистрации физических лиц;

проходить ежегодную перерегистрацию в сроки, установленные органом миграционной службы по месту жительства.

8) Основные функции Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан в соответствии с Положением о нем

смотри материал!

9) Основные задачи Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан в соответствии с Положением о нем.

Смотри материал!

10) Права Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан в соответствии с Положением о нем.

Смотри материал!

11) Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы обустройства депортированных граждан в АРК.

Смотри материал!

12) Основные положения Закона Украины «Об обращениях граждан»

Статья 2. Законодательство об обращении граждан

Законодательство Украины об обращении граждан включает данный Закон и другие акты законодательства, которые выдаются в соответствии с Конституцией Украины и данного Закона.

Статья 3. Основные сроки, которые употребляются в данном Законе

Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения (замечание), заявления (ходатайство) и жалобы.

Предложение (замечание) – обращение граждан, где высказываются совет, рекомендация относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также высказываются мысли относительно урегулирования общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества. Заявление (ходатайство) – обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщения о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывания мысли относительно улучшения их деятельности. Ходатайство – письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и тому подобное..

Жалоба – обращение с требованием о возобновлении прав и защита законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездеятельностью), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных лиц.

Статья 4. Решение, действия (бездеятельность), которые могут быть обжалованы

К решениям, действиям (бездеятельности), которые могут быть обжалованы, принадлежат такие в сфере управленческой деятельности, в результате которых: нарушены права и законные интересы или свободы гражданина (группы граждан);

созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и законных интересов или свобод;

незаконно возложены на гражданина какие-либо обязанности или его незаконно привлечено к ответственности.

Статья 5. Требования к обращению Обращения адресуются органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, объединениям граждан или должностным лицам, к полномочиям которых принадлежит решение затронутых в обращениях вопросов.

В обращении должен быть отмечено фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, посланным по почте или переданным гражданином к соответствующему органу, учреждения лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Обращение может быть подано как отдельной личностью (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное). Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием дать.

Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее как через десять дней от дня его поступления, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 7 данного Закона.

Статья 6. Язык обращений и решений и ответов на них Граждане имеют право обращаться к органам государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц украинской или другим языком, приемлемым для сторон.

Решения относительно обращений граждан и ответа на них оформляются в соответствии с требованиями законодательства о языках. Такие решения и ответы могут быть изложенные в переводе языком общения заявителя. Статья 7. Запрещение отказа в принятии и рассмотрении обращения

Обращения, оформленные должным образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному принятию и рассмотрению.

Запрещается отказ в принятии и рассмотрении обращения с ссылкой на политические взгляды, партийную принадлежность, пол, возраст, вероисповедание, национальность гражданина, незнання языка обращения.

Если вопросы, нарушенные в полученном органом государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, объединениями граждан или должностными лицами обращении, не входят в их полномочия, оно в срок не больше пяти дней пересылается ими за принадлежностью соответствующему органу или должностному лицу, о чем сообщается гражданину, который подал обращение. В случае, если обращение не содержит данные, необходимые для принятия обоснованного решения органом или должностным лицом, оно в тот же срок возвращается гражданину с соответствующими разъяснениями.

Запрещается направлять жалобы граждан для рассмотрения тем органам или должностным лицам, действия или решения которых оскаржуються. Статья 8. Обращения, которые не подлежат рассмотрению и решению

Письменное обращение без указания места обитание, не подписанное автором (авторами), а также такое, из которого невозможно установить авторство, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Не рассматриваются повторные обращения одним и тем же органом от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое решено в сущности, а также те обращения, сроки рассмотрения которых предусмотрены статьей 17 данного Закона, и обращение лиц, признанных судом недееспособными. Решение о прекращении рассмотрения такого обращения принимает руководитель органа, о чем сообщается лицу, которое подало обращение.

Статья 9. Запрещение преследования граждан за представление обращения и недопустимость принуждения их к его представлению

Запрещается преследование граждан и членов их семей за представление обращения к органам государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц за критику в обращении их деятельности и решений. Никто не может быть заставлен к представлению собственному или подписанию коллективного обращения или участию в акциях в поддержку обращений других лиц или организаций.

Статья 10. Запрещение разглашения сведений, которые содержатся в обращениях

Не допускается разглашение полученных из обращений сведений о личной жизни граждан без их согласия или сведений, которые составляют государственную или другую тайну, которая охраняется законом, и другой информации, если это ущемляет права и законные интересы граждан. Не допускается выяснение данных о лице гражданина, которые не касаются обращения. По просьбе гражданина, выраженной в устной форме или отмеченное в тексте обращение, не подлежит разглашению его фамилия, местожительство и работы.

Это запрещение не распространяется на случаи сообщения информации, которая содержится в обращении, лицам, которые имеют отношение к решению дела. Статья 11. Обращения к объединениям граждан

Получены объединениями граждан обращения с замечаниями и предложениями относительно их деятельности рассматриваются этими объединениями и их органами в соответствии с уставами объединений, а заявления и жалобы на ущемление или нарушение ими прав граждан - по закону этим.

Статья 12. Область применения данного Закона Действие данного Закона не распространяется на порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан, установленный криминально-процессуальным, гражданско-процессуальным, антимонопольным, трудовым законодательством и законодательством о защите экономической конкуренции. (Статья 12 с изменениями, внесенными согласно Законам № 653-XIV (653-14 ) от 13.05.99, № 1294-IV (1294-15) от 20.11.2003)