Смекни!
smekni.com

Русский язык - билеты 9 класс 2007г.; (стр. 1 из 4)

О ПРИМЕРНЫХ БИЛЕТАХ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

ПО ВЫБОРУ ВЫПУСКНИКАМИ 9 КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВИВШИХ ПЕРЕХОД

НА НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

от 18 января 2007 г. № 01-14/08-01

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о том, что подготовлены новые комплекты примерных билетов по 14 предметам федерального базисного учебного плана для сдачи экзамена по выбору выпускниками 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Новые комплекты экзаменационных билетов разработаны для общеобразовательных учреждений, осуществивших переход на новый государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». Они позволят проводить государственную (итоговую) аттестацию выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений с учетом установленных требований к уровню подготовки учащихся.

Примерные экзаменационные билеты разработаны по следующим общеобразовательным предметам:

1. Русский язык

2. Литература

3. Иностранный язык

4. История России

5. Обществознание

6. Геометрия

7. Информатика и ИКТ

8. Физика

9. Химия

10. Биология

11. География

12. Технология

13. Основы безопасностижизнедеятельности (ОБЖ)

14. Физическая культура

Каждый экзаменационный комплект по предмету содержит не менее 20 билетов. При необходимости билеты дополняются практико-ориентированными заданиями. Один из вопросов выявляет не только овладение содержанием данной предметной области, но и сформированность предметной компетентности, т.е. способности выпускников к практическому применению знаний и умений.

К экзаменационным билетам по всем предметам разработаны краткие пояснительные записки. В них разъясняется принципиальная разница между старыми и новыми примерными билетами, составленными с учетом государственного образовательного стандарта 2004 года, поясняются особенности проведения устного экзамена по предмету, указывается примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, даются разъяснения по использованию предложенного экзаменационного материала при разработке экзаменационных билетов на уровне общеобразовательного учреждения, описываются подходы к оцениванию ответа выпускника, носящие рекомендательный характер. В пояснительной записке также дается характеристика структуры экзаменационного билета в целом, комментируется специфика первого, второго и третьего вопросов билета, в общем виде формулируются подходы к оцениванию устного ответа выпускника и выставлению отметки за экзамен по пятибалльной системе. В комплекты примерных билетов по каждому предмету включаются рекомендации по оцениванию ответа выпускника, предлагаются критерии оценивания с учетом разных типов вопросов и заданий.

Общеобразовательным учреждениям, не перешедшим на новый государственный образовательный стандарт, для проведения итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в устной форме рекомендуются примерные экзаменационные билеты, опубликованные в предыдущие годы (например, в журнале «Вестник образования», издательство «Просвещение»*, и на сайте журнала www.vestnik.edu.ru).

Билеты всех предложенных комплектов носят примерный характер. Общеобразовательное учреждение имеет право внести в экзаменационный материал изменения, учитывающие региональный компонент, особенности программы, по которой строилось обучение: частично заменить вопросы, дополнить другими заданиями.

Общеобразовательное учреждение может разработать собственные экзаменационные материалы для проведения устных экзаменов по выбору.

Руководитель В.А. БОЛОТОВ

* «Вестник образования». – 2005. – № 4; 2006. – № 4.


РУССКИЙ ЯЗЫК

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учреждений девятиклассники сдают обязательный письменный экзамен по русскому языку (изложение с элементами сочинения) и по желанию могут выбрать устный экзамен по этому же предмету. Форму проведения устного экзамена устанавливает общеобразовательное учреждение из числа названных в Положении: собеседование, защита реферата, ответы на вопросы экзаменационного билета.

Наиболее распространенной формой итоговой аттестации за курс основной школы является проведение устного экзамена с использованием билетов.

Примерные экзаменационные билеты соответствуют обязательному минимуму содержания основного общего образования по предмету (приказ Минобразования России от 19 мая 1998 г. № 1236), а также федеральному компоненту государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ

Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089).

Предлагается два комплекта билетов. Первый предназначен для сдачи экзамена по выбору выпускниками 9 классов общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, второй комплект отражает специфику программ школ с родным (нерусским) языком обучения. Оба комплекта билетов ориентированы на указанные выше нормативные документы и не

ориентированы на какую-либо конкретную авторскую программу. В основу обоих комплектов заложены общие подходы к проверке уровня обученности выпускников по предмету, а также специфические направления в обучении русскому языку в каждом из названных типов школ.

Каждый экзаменационный билет включает два вопроса, содержание и форма предъявления которых определяются общими задачами обучения русскому языку в основной школе.

Экзаменационные билеты носят примерный характер и могут быть использованы при разработке экзаменационных материалов в соответствии с особенностями образовательной программы, по которой велось обучение в 5–9 классах. При формировании комплекта экзаменационных билетов

можно по-другому сгруппировать или переформулировать вопросы, заменить какие-то вопросы новыми, дополнить экзаменационный материал, а также разработать свои варианты билетов. В целях нормализации нагрузки выпускника в период сдачи экзамена рекомендуется не включать в экзаменационный комплект более 25 экзаменационных билетов (вместе с тем число билетов в комплекте не должно быть меньше 20). Порядок экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала для проведения экзаменов по выбору выпускников устанавливается уполномоченным органом местного самоуправления (традиционно экзаменационные билеты рассматриваются на методическом совете и утверждаются директором школы).

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, – 25–35 минут (первый вопрос – 15–20 минут, второй вопрос – 10–15 минут).

На экзамене по русскому языку выпускник имеет право пользоваться словарями различного типа.

Содержание экзаменационных билетов

Каждый экзаменационный билет включает два вопроса. Содержание вопросов определяется целями обучения русскому языку в основной школе, а также спецификой образовательного стандарта для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения и с родным (нерусским) языком обучения. Все экзаменационные билеты ориентированы на проверку

выполнения требований к уровню подготовки выпускников и соответствуют обязательному минимуму содержания образования по русскому языку.

Первый вопросбилета по своему характеру является комплексным: он позволяет оценить уровень сформированности умений, связанных с коммуникативной, языковой и лингвистической компетенцией учащихся.

Выпускник должен продемонстрировать следующие умения:

• понимать смысл прочитанного текста, отвечать на вопросы экзаменаторов по его содержанию;

• проводить речеведческий анализ текста (определять тему, основную мысль; обосновывать принадлежность текста к определенному стилю и типу речи);

• осмысленно применять на практике орфографические и пунктуационные правила и обоснованно объяснять выбор написания;

• проводить разные виды языкового анализа;

• создавать высказываниена лингвистическую тему, используя в качестве иллюстрации примеры из текста.

Таким образом, комплекс задач, которые решает выпускник, отвечая на первый вопрос билета, связан с текстом. Ученик должен: прочитать и осмыслить текст, ответить, если потребуется, на вопросы экзаменаторов по его содержанию; провести речеведческий анализ текста; вставить пропущенные буквы и знаки препинания и объяснить свой выбор написания в каждом случае; провести указанный в билете вид (или виды) языкового разбора; проанализировать представленное в тексте языковое явление и рассказать о нем в своем устном высказывании.

Примерный план анализа текста

1. Выразительно прочитайте текст. Сформулируйте основную мысль текста и озаглавьте его. Обоснуйте принадлежность текста к определенному стилю и типу речи.

2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Объясните выбор написания.

3. Проведите указанные виды разбора.

Проанализировав текст по данному плану, выпускник приступает ко второй части вопроса, которая требует создания речевого высказывания на лингвистическую тему с использованием того языкового материала, который содержится в тексте. Формулировка этой части вопроса может быть

представлена, например, в таком виде: Используя примеры из текста, расскажите о…; Охарактеризуйте…, иллюстрируя каждое положение своего высказывания примерами из текста; Расскажите о…, проанализируйте соответствующие примеры из текста и т.п.