Смекни!
smekni.com

Основы правоведения (стр. 1 из 25)

Вопросы по курсу «Основы правоведения»

для студентов неюридической специальностей

2005г.

1. Понятие и признаки государства.

Государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. Государство появляется там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены, когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт — государство, которое никоим образом не представляет собой силы, извне навязанной обществу. Государство есть продукт общества на известной стадии развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимых противоречиях, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. Нужна была сила, которая бы умеряла столкновения, держала общество в границах «порядка». И эта сила, происшедшая из общества, ставящая себя над ним, все более и более отчуждающаяся от него, есть государство.

Возникновение государства — это приспособление общества к новым условиям, которое не устраняет того, что произошло в производстве (т.е. в экономике), а наоборот, служит тому, чтобы новые экономические отношения частной собственности сохранялись, поддерживались, развивались. Экономические отношения — базис, причина всех трансформаций, протекающих в надстройке, к которой относится и государство. Государство есть особая организация политических сил, находящихся у власти.

Признаки государства:

1. Публичная власть. Особенность публичной власти в государстве состоит в том, что она принадлежит лишь экономически господствующему классу, является политической, классовой властью. Эта публичная власть опирается на особые отряды вооруженных людей — первоначально на дружины монарха, а в дальнейшем — армию, полицию, тюрьмы и другие принудительные учреждения; наконец, на чиновников, специально занятых управлением людьми, подчинением последних воле экономически господствующего класса.

На содержание публичной власти и ее аппарата (чиновников, армии, полиции, тюрем и т.д.) с населения собираются налоги, которые были неизвестны родовому строю.

2. Разделение подданныхпо территориальному признаку. Вокруг укрепленных замков монархов (королей, князей и т.д.) под защитой их стен селилось торгово-ремесленное население, росли города. Здесь же селилась и богатая наследственная знать. Именно в городах, прежде всего люди связаны были не кровнородственными, а соседскими отношениями. С течением времени кровнородственные связи заменяются соседскими и в сельской местности.

3.Налоги для содержания армии, тюрем и т.д.

4. Право - свод правил, с помощью которых государство реализует свою волю для лиц, проживающих на территории государства.

Характеристики государства:

1.Форма правления.

2.Форма государственного устройства.

3. Государственный режим.

2. Формы государства: общая характеристика.

Форма государстваэто совокупность существенных способов (сторон) организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.

Форма государства как объективная реальность и как понятие включает в себя три стороны, характеризующие ее свойства:

1.форму правления, структурно отражающую способы организации государственной власти, включая и порядок ее образования;

2.форму государственного устройства — совокупность способов организации государственной власти с учетом внутреннего деления государства на части (в пределах его территории), взаимоотношений органов государства и его частей между собой;

3.политический режим (государственный режим) — совокупность приемов и методов осуществления государственной власти и их организационно-политическое воплощение в государственном строе.

3. Форма правления.

Форма правления — это один из элементов формы государства. Основными формами правления, которые существовали в различные исторические эпохи, являются монархия и республика.

Юридические свойства монархии:

1) бессрочное, то есть пожизненное, пользование властью; 2) занятие трона по наследству или по праву родства; 3) представительство во внешних сношениях не по поручительству (мандату), а по собственному праву;

4) безответственность главы государства (в Швеции в 1809 году был принят закон о форме правления, где говорится, что «поступки короля не подлежат нареканию»).

Таким образом, основными признаками монархической формы правления являются следующие:

1) во главе государства — единоличный монарх (фараон, король, царь, шах и т.д.);

2) монархический престол передается по наследству.

Монархии делятся на неограниченные (абсолютные) и ограниченные (конституционные). В неограниченной монархии вся верховная власть принадлежит неограниченно монарху. Монарх является единственным высшим органом государства. Абсолютные монархии характерны были в рабовладельческих и феодальных обществах. В настоящее время эта форма правления существует в Саудовской Аравии, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах.

Если монарх не является единственным высшим органом государства и верховная власть распределяется между главой государства и другим органом (Земский собор, парламент и т.д.), такая монархия называется ограниченной или конституционной. В современном мире такая монархическая форма правления присуща Великобритании, Японии, Дании, Швеции, Норвегии и др.

Большинство стран мира имеет иную форму правления — республику, при которой высшая государственная власть представлена выборным коллегиальным органом, избираемым на определенный срок.

Юридическими свойствами республиканской формы правления являются:

1) ограничение власти главы государства, законодательных и исполнительных государственных органов конкретным сроком;

2) выборность главы государства и других верховных органов государственной власти;

3) ответственность главы государства в случаях, определенных законом;

4) представительство главы государства интересов государства в международных отношениях по поручению избирателей;

5) обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;

6) преимущественная защита интересов граждан, взаимная ответственность личности и государства.

Республики были известны и рабовладельческому и феодальному обществу. В зависимости от того, какие слои населения допускаются к выборам верховных органов, все республики подразделяются на аристократические и демократические. Аристократические республики существовали в рабовладельческих и феодальных обществах. В них основная масса населения не участвовала в выборах. Демократические республики существуют в современных государствах. В них избирательным правом пользуется абсолютное большинство граждан.

Республики могут подразделяться и по иному основанию. В зависимости от взаимоотношений высших органов государства республики делятся на парламентарные и президентские. В парламентарных республиках решающая роль в политической жизни страны принадлежит парламенту и сформированному им правительству. В президентских республиках взаимоотношение высших органов иное—не парламент, а президент обладает приоритетом в системе высших органов государства, он формирует правительство, которое ответственно перед ним.

4. Форма государственного устройства.

Под формой государственного устройствапонимается совокупность способов устройства государственной власти применительно к территории, внутреннее деление государства на части и взаимоотношения между этими частями.Она дает возможность рассмотреть структуру государства, характер взаимоотношений между местными и высшими органами государственной власти. По структуре различаются простые — унитарные и сложные — федеративные и конфедеративные государства.

Форма государственного устройства носит самостоятельный характер, во многом определяется существующими традициями, историческими особенностями возникновения и развития государства.

В одних и тех же формах правления могут быть различные формы государственного устройства. Например, монархические государства могут быть унитарными и федеративными, правда, последние крайне редки (Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты).

Унитарное государство представляет собой простое, цельное государство, отдельные части которого иногда могут обладать автономией (политико-административное устройство). Большинство унитарных государств имеют определенное административно-территориальное деление (районы, области, кантоны и т.п.), в которое укладывается и существующая автономия. Но эти самостоятельные части не обладают признаками государственного суверенитета, в таком государстве существует единая система высших органов и единое законодательство (Франция, Швеция, Бельгия, Беларусь, Украина и т.д.). Федеративное государство — сложное государство, субъекты которого обладают государственным суверенитетом, причем различают автономную и союзную федерацию.

В федеративном государстве существуют общефедеральные органы государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), решения которой являются обязательными для субъектов федерации только в той мере, в какой это определено в ее компетенции. Наряду с высшими федеральными органами существуют высшие органы государственной власти членов, частей, субъектов федерации. Территория союзной федерации состоит из совокупности территорий ее субъектов, каждый гражданин субъекта федерации является одновременно гражданином всей страны. Имеются единые федеральные вооруженные силы, финансовая, налоговая, денежная системы. Основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы. Субъекты федерации могут иметь собственные войсковые формирования.