Смекни!
smekni.com

Основы предпринимательской деятельности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

Контрольная работа по хозяйственному праву

ВАРИАНТ №1

Выполнил студент 4 курса

ОЗО группы

Шик В.М.

Могилев 2005

План

1. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

2. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

3. Реорганизация субъектов предпринимательской деятельности

4. Ликвидация субъектов предпринимательской деятельности

Задача

Список использованных источников


1. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

В Республике Беларусь вопрос о субъектном составе предпринимательской деятельности решен в законодательстве. Так, в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК предпринимательскую деятельность могут осуществлять физические и юридические лица.

По общему правилу, под физическими лицами понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые в соответствии со ст. 11 Конституции Республики Беларусь пользуются на ее территории правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами. Этот режим распространяется и на осуществление ими предпринимательской деятельности в нашей стране. Так, в соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 г., иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если эта деятельность не запрещена законодательством либо для занятия такой деятельностью не предусматривается обязательное условие, связанное с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Республики Беларусь, имеют право заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью только при получении специального разрешения, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством экономики. За выдачу специальных разрешений на занятие предпринимательской деятельностью с иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь, взимается плата в размере десяти базовых величин с направлением ее в доход республиканского бюджета (подп. 1.1, 1.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. № 1258 «Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь»).

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Беларусь, специального разрешения на право занятия предпринимательской деятельностью в Республике Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24 декабря 2002 г. № 289под специальным разрешением понимается документ, подтверждающий право иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь, на временное осуществление предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.

Специальное разрешение выдается на срок, указанный в заявлении о выдаче специального разрешения, но не более срока действия разрешения на временное пребывание или регистрации в Республике Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Республики Беларусь, получившие специальное разрешение, обязаны в течение пятнадцати рабочих дней стать на учет в соответствующей инспекции МНС. Нарушение указанными лицами порядка занятия предпринимательской деятельностью или законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь является основанием для аннулирования специального разрешения.

Право на осуществление предпринимательской деятельности, которое в соответствии со ст. 17 ГК является элементом содержания правоспособности граждан, может быть реализовано после наступления полной дееспособности, т.е. по достижении восемнадцати летнего возраста. Несовершеннолетний, которому уже исполнилось шестнадцать лет и который работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 26 ГК), а также гражданин, вступивший в брак, не достигнув совершеннолетия, обретают полную дееспособность с момента принятия решения об эмансипации или со времени регистрации брака, т.е. они могут заниматься предпринимательской деятельностью до достижения восемнадцати летнего возраста. С этого же момента родители, усыновители или попечитель не несут ответственности по обязательствам указанных лиц. Последние обладают в полном объеме гражданскими правами и несут обязанности (в т.ч. самостоятельно отвечают по обязательствам, возникшим вследствие причинения ими вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых установлен возрастной ценз. Согласно ст. 23 Конституции Республики Беларусь, такое ограничение прав и свобод является допустимым, но только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Например, ч. 1 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что на срочную военную службу в мирное время призываются граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 лет. Статья 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» устанавливает, что право на торговлю алкогольной продукцией имеют лица, достигшие 18-летнего возраста.

В то же время, согласно п. 6 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1909 № 1468 граждане имеют право самостоятельно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента достижения ими 18 лет либо в случаях, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения указанного возраста. Статья 125 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 мюля 1999 г. определяет, что «усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность...». В соответствии с ч. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 9 «О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» в силу ч. 1 ст. 125 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, п. 2 ст. 20 ГК несовершеннолетние лица могут быть усыновителями в случае объявления их полностью дееспособными (эмансипации), я также при вступлении в брак до достижения восемнадцати лет.

Каким образом несовершеннолетний может осуществить предпринимательскую деятельность? Одни авторы полагают, что несовершеннолетний, достигший 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, «если он ... с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предприниматели».

По мнению других, «алгоритм регистрации несовершеннолетнего гражданина в качестве индивидуального предпринимателя» выглядит следующим образом. «С 14 до 16 лет он занимается предпринимательской деятельностью с согласия своих законных представителей, получая от них каждый раз соответствующее письменное разрешение на совершение сделки. В 16 лет органы опеки и попечительства выносят решение о его эмансипации, после чего указанный гражданин регистрируется в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя». Возникает вопрос о том, как соотносится вывод о возможности осуществления несовершеннолетним в возрасте с 14 до 16 лет предпринимательской деятельности с требованиями п. 1 ст. 22 ПК и абз. 1 ч. 1 п. 5 Положения о регистрации? Фактически складывается следующая ситуация. Чтобы получить статус индивидуального предпринимателя несовершеннолетний должен приобрести полную дееспособность, а для этого он должен осуществлять предпринимательскую деятельность, не имея на то юридических основания, т.е. незаконно. Это, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии основания для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, т.е. круг замыкается.

Таким образом, предпринимательскую деятельность может осуществлять достигший восемнадцати лет, эмансипированный либо вступивший в брак гражданин, не ограниченный судом в дееспособности.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона о предпринимательстве, не допускается занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами, работающими в органах государственной власти (Советы всех уровней) и государственного управления (министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров Республики Беларусь, исполкомы, концерны), прокуратуры и судах. Также запрет на занятие предпринимательством установлен должностным лицам и специалистам органов внутренних дел и государственной безопасности, военнослужащим, руководителям, их заместителям и главным специалистам государственных предприятий, учреждений, организаций, руководителям их структурных подразделений. Для лиц, работающих в негосударственном секторе, таких запретов нет. Следовательно, индивидуальную предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь может осуществлять любое дееспособное физическое лицо (в т.ч. иностранные граждане и лица без гражданства), обладающее соответствующими знаниями и квалификацией, которому в силу его служебного положения не запрещено заниматься предпринимательством.