Смекни!
smekni.com

Торговое право (стр. 1 из 3)

ВЫДЕЛЕНИЕ ТОРГОВОГО ПРАВА

ОСНОВНЫЕ КОДИФИКАЦИИ ТОРГОВОГО ПРАВА

ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО ПРАВА

ТОРГОВОЕ ПРАВО В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

ИЗУЧЕНИЕ ТОРГОВОГО ПРАВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ТОРГОВОГО ПРАВА

ВЫДЕЛЕНИЕ ТОРГОВОГО ПРАВА

Обособление торгового права началось с эпохи средних веков. Это было сословное право, право купечества, распространявшееся на торговые отношения, участниками которого были члены купеческого сословия. В этих отношениях использовалось обычное (от слова “обычай” ) право. Особенно большое значение сборники обычаев имели в морской торговле (например, о правилах перевозки транспортных грузов, погрузки-разгрузки, морских рисков) . Затем торговое право стало терять сословный характер. В настоящий момент торговое право является самостоятельной отраслью права и существует отдельно от гражданского права.

ОСНОВНЫЕ КОДИФИКАЦИИ ТОРГОВОГО ПРАВА

Формирование буржуазного права не повлекло за собой отказа от всех юридических традиций, сложившихся в средние века. Одной из них явилось существование до известной степени обособленного купеческого или торгового права, возникшего из совокупности нормативных предписаний, применявшихся исключительно к членам купеческих гильдий при осуществлении ими торгового промысла. Французская буржуазная революция формально предоставила любому лицу возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Был закреплен дуализм частного права, то есть его деление на гражданское и торговое. Наряду с судами общей гражданской юрисдикции параллельно существовали и специализированные торговые (или коммерческие) суды. В буржуазном праве понятие торговли охватывает также производственную, транспортную, страховую, банковскую и любую иную деятельность (за предусмотренными законом исключениями) , имеющую цель систематическое получение прибыли.

По отношению к нормам гражданского права нормы торгового права считаются специальными. Это означает, что к коммерческим отношениям они подлежат применению в первую очередь, имеют приоритет в случаях противоречий с гражданско-правовыми нормами. Последние действуют субсидиарно, то есть применяются лишь при отсутствии надлежащих норм торгового права.

Вслед за Францией дуализм частного права был воспринят в большинстве стран континентальной Европы и Латинской Америки. Торговые кодексы Испании 1829 г., Португалии 1833 г., Германии 1897 г. явились гораздо более полными и совершенными кодификациями торгового права.

Кодификация является высшей формой систематизации права. С помощью кодификации можно избавиться от правового партикуляризма, согласовано урегулировать большую сферу общественной жизни в соответствии с новыми требованиями.

Французский торговый кодекс (1807 г.) состоит из четырех книг и насчитывает 648 статей: первая книга - "О торговле вообще" (правила об индивидуальных коммерсантах, товариществах, торговых книгах, торговой регистрации, биржах, биржевых посредниках, торговом залоге, комиссионерах, торговой купле-продаже, векселях) ; вторая книга "О морской торговле" (правовой статус морского судна, страховки, перевозки, ответственность за морские деликты) ; третья книга - "О несостоятельности и банкротстве" (правила конкурентного процесса) ; четвертая книга - "О торговой юрисдикции" (торговые суды, решение торговых споров, порядок обжалования) .

Таким образом, Французский торговый кодекс включил в себя не только материально-правовые нормы, но и процессуальные правила.

Ныне в первоначальной редакции действует менее 20 процентов статей исходного количества.

Германское торговое уложение (1897 г.) действует с некоторыми изменениями и дополнениями по сегодняшний день.

Германское торговое уложение содержит специальные предписания при осуществлении хозяйственной деятельности для отдельных личностей (предпринимателей, коммерсантов, маклеров, комиссионеров) , деятельность которых способствует потребностям торгового оборота. Германское торговое уложение содержит три книги: первая - определяет круг лиц, чья деятельность характеризована лишь как торговая; вторая - содержит предписания о торговых товариществах (акционерные общества и т.д.) ; третья - регулирует торговые сделки.

Германское торговое уложение также определяет ответственность за нарушение участниками торгового (хозяйственного) оборота (нарушение договоров, непроявление "заботливости" о партнере, необеспечение качества товара и т.д.) .

В последние годы Германское торговое уложение подкреплено уголовной ответственностью (за обман и небрежность в торговых делах, сокрытие имущества при банкротстве, при составлении балансов и отчетов, злоупотреблении и т.д.) .

Нормы Германского торгового уложения содержат общий характер, поэтому они часто употребляются при заключении международных торговых соглашений, в связи с их ориентацией на охрану прав индивидуальных коммерсантов.

Чтобы усилить весомость Германского торгового уложения, оно подкреплено многочисленными специальными законами, которыми необходимо руководствоваться при решении конкретных вопросов (биржевое законодательство, законы об акционерных обществах, законодательство, регулирующее отдельные виды перевозок) .

По Единообразному торговому кодексу США (1968 г.) торговые отношения в США регулируются нормами, относящимися как к федеральному праву, так и к нраву отдельных штатов.

В своем развитии торговые отношения в США базировались на нормах отдельных штатов, что вносило простоту и сумятицу в торговые отношения, давало повод к разгулу правонарушений в межштатных торговых отношениях еще в 1892 году.

В связи с этим, Национальная конференция уполномоченных приступила к разработке единообразных законов регулирования торговых отношений.

Единообразный торговый кодекс (Union Commercial Code) (1954 г.) был узаконен и рекомендован местным (штатным) законодательством. 20 лет понадобилось для того чтобы этот кодекс с многочисленными оговорками и поправками был принят по всей территории США Единообразный торговый кодекс состоит из 10 разделов, содержащих статьи, которые зачастую включают в себя параграфы: Раздел 1 - Общие положения (свободное толкование определения юридических терминов, используемых в кодексе) .

Раздел 2 - Продажа.

Раздел 3 - Торговые бумаги.

Раздел 4 - Банковские депозиты и инкассовые операции.

Раздел 5 - Аккредитивы.

Раздел 6 - Комплексное отчуждение.

Раздел 7 - Складские свидетельства, коносаменты и другие товарораспорядительные документы.

Раздел 8 - Инвестиционные ценные бумаги.

Раздел 9 - Обеспечение сделок.

Раздел 10 - Дата вступления в силу и отмена других законов.

ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО ПРАВА

В истории гражданских и торговых кодексов следует выделить три основных этапа применительно к основным периодам развития экономического развития: 1. Период домонополистического промышленного капитализма. Здесь можно указать следующую тенденцию: Приспособление текстов кодексов к новым общественным потребностям происходило, как правило, путем судебного толкования их содержания. Однако в торговых кодексах за это время были значительно обновлены положения, относящиеся к организации и деятельности акционерных компаний, поскольку возникла необходимость обеспечить адекватную правовую форму процесса централизации капитала.

2. В период перехода к империализму можно отметить следующие тенденции: - В гражданских кодексах появились нормы, ограничивающие право собственности и свободу договора в интересах набирающих силу монополий. Из сферы действия гражданских кодексов были исключены трудовые отношения, ставшие предметом регулирования самостоятельной отрасли права; - Гражданское и торговое законодательство начинает летальным образом регулировать сделки с движимым имуществом, в том числе с ценными бумагами; - Появляются первые нормативные акты о монополистических объединениях.

3. Период государственно-монополистического капитализма характеризуется глубокими изменениями правового механизма, регулирующего имущественные отношения. Наблюдаются новые тенденции в частном праве зарубежных стран: 1. Расширение сферы действия торгового права, что обусловлено проникновением товарно-денежных отношений, по существу, во все области общественного "организма". Распространение на гражданское право принципов, категорий, методов, которые ранее применялись лишь в торговом праве. Указанный процесс служит основой тезиса о целесообразности объединения (унификации) гражданского и торгового права в единую отрасль частного права.

2. Одной из основных тенденций развития частного права является усиление публично-правовых начал в регулировании имущественных отношений. Происходит размывание границ между публичным и частным правом. Наблюдается процесс "отпочкования" от гражданских и торговых кодексов нормативного регулирования многих институтов, разделов гражданского и торгового права.

3. Следующей характерной тенденцией развития современного частного права является его интернационализация.

4. Наличие определенных моментов в некоторых законодательных реформах, осуществленных в ряде капиталистических стран под давлением демократических партий и движений после второй мировой войны. Более либеральным стало семейное законодательство: расширены права замужней женщины, улучшено положение внебрачных детей. Возрастает число нормативных актов, направленных на защиту окружающей среды, охрану интересов потребителей товаров и услуг.

5. В сфере регулирования предпринимательской деятельности законодательные новеллы, не включенные в торговые кодексы, настолько значительны, что они, по мнению буржуазных юристов, превратили, например, торговые кодификации Франции и ФРГ в "почти пустую скорлупу". Действительно, некодифицированное законодательство по объему и реальной регулирующей роли во многих областях превосходит объем и роль предписаний, содержащихся в кодексах. Но господствующий класс не спешит отказываться от классических кодификаций. Так как они содержат основополагающие принципы функционирования современного общества, закрепляют защиту права частной собственности и возможность вести предпринимательскую деятельность.