Смекни!
smekni.com

Основы статуса судей в Российской Федерации (стр. 2 из 3)

Для судей Конституционного Суда Р. Ф. установлен иной текст присяги с учетом специфики осуществляемых этими судьями полномочий: « клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и ни кому более». (ч. 2 ст.10 Закона о Конституционном Суде).

Установленный в ст. 128 конституции Р. Ф. порядок наделения полномочиями судей не распространяется на случаи наделения полномочиями мировых судей. В соответствии со ст. 6 Закона о мировых судьях эти судьи “назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта Р. Ф. либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке установленном законом субъекта Р. Ф.”. В соответствии с этим предписанием федерального закона названные выше законы принятые в последние годы в субъектах Федерации в большинстве своем предусматривают в принципе именно такую процедуру— мировые судьи подлежат назначению законодательными органами путем проведения голосования по каждой представляемой на их рассмотрение кандидатуре. Различие в процедурах заключаются лишь в том, как должна вестись подготовительная работа, кто уполномочен вносить официальные представления, с кем согласовать кандидатов и т.д.

Для большинства федеральных судей срок их полномочий не ограничен какими-то пределами. Однако данные правила не являются абсолютными. Из него сделаны исключения:

— судьи Конституционного Суда могут пребывать в должности не более 15 лет (назначение на второй срок не допускается-ст.12 Закона о Конституционном Суде).

— Судьи военных судов всех уровней могут занимать свои должности до тех пор, пока находятся на действительной военной службе, которая для них максимум может продолжаться до достижении ими возраста 65 лет(ч.3 ст. 26 Закона о военных судах).

— Районные судьи и судьи гарнизонных военных судов, назначенные впервые могут находится на должности не более трех лет, а потом, если они зарекомендуют себя должным образом, их назначают бессрочно.

Вопрос о сроках полномочий мировых судей решен иначе. По закону о мировых судьях(ст.7) при первом назначении срок их полномочий не должен превышать пяти лет. По истечению указанного срока лицо, занимавшего должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность. При повторном и последующих назначениях срок полномочий не может быть менее пяти лет. Руководствуясь этой установкой, законодательные органы субъектов федерации предусмотрели в соответствующих законах, что при первом избрании мировой судья может занимать свою должность в течении трёх лет, а при повторном и последующих, как правило,— пяти. Но есть и изъятия , например Закон о мировых судьях в Томской области от 24 февраля 2000 года (ст. 8) предписывает семилетний срок при повторном и последующих назначениях мировых судей.

Досрочное прекращение полномочий судей все судов допускается лишь при наличии специально оговоренных в законе условий и с соблюдением установленного им порядка.

Права судей по осуществлению судебной власти.

Главное, что правовое положение судьи при осуществлении правосудия— это его процессуальные права и обязанности, установленные Законом о Конституционном Суде, Уголовно-процессуальным, Гражданским процессуальным, Арбитражным процессуальным кодексами и административным законодательством России. При этом объем процессуальных прав судьи в определенной степени зависит от того, в какой инстанции он осуществляет свои полномочия (в суде первой, второй или надзорной инстанции), в каком составе (единолично, в составе в составе трех профессиональных судей, при наличии в составе суда представителей народа— народных, арбитражных или присяжных заседателей, является ли он председательствующим в составе суда или его членом). Однако, при всех условиях все судьи:

a) осуществляют правосудие на профессиональной основе;

b) независимы и подчиняются только конституции Р. Ф.;

c) в своей деятельности по осуществлению правосудия не кому ни подчинены;

d) пользуются неприкосновенностью (ст.120,122 Конституции Р. Ф.)


Независимость судей.

Считая независимость судей важнейшим фактором судебной деятельности и гарантией осуществления правосудия, законодатель это принципиальное положение провозгласил на высшем нормативном уровне—в Конституции Российской Федерации (ст.120).

Законом о судебной системе установлено, что подлежат ответственности, предусмотренной федеральным законом, лица, виновные:

· в оказании незаконного воздействия на судей присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия.

· в ином вмешательстве в деятельность суда.

Согласно закону о статусе судей (ст. 9) независимость судьи обеспечивается:

-предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия;

-запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

-установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

-правом судьи на отставку;

-неприкосновенность судьи;

-предоставление судьей за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;

-особой защитой государства;

-системой органов судейского общества.


1.

Независимость судей означает прежде всего создание такого порядка судопроизводства, который бы оградил судей от вмешательства. С этой установлено правило, исключающее возможность при вынесении решений присутствовать кому бы то ни было, кроме судей, в совещательной комнате, запрещающей телефонные переговоры с судьями при их совещании, не допускать разглашение судьями сведений о ходе совещаний. ( «Обеспечение тайны совещания судей». ст. 298, 314 УПК; ст. 193 ГПК; ст. 167 АПК).

Не менее важно обеспечить независимость каждого судьи (и соответственно заседателя) внутри судейской коллегии. Не менее важно обратить внимание на порядок совещания судей (ст. 301 УПК), который в совокупности стайной совещания гарантирует независимость судей друг от друга (в том числе народных или арбитражных заседателей от —председательствующего, а присяжных—от старшины). Суть этого порядка сводится к следующему:

a) наличие запрета судьям (а также соответствующим заседателям) воздерживаться от голосования;

b)установление правила предписывающему председательствующему ( а при совещании присяжных заседателей их старшине) подавать свой голос последним.

На обеспечении независимости судей нацелено и положение ч.2 ст.10 Закона о статусе судей, в соответствии с которыми судья ни кому не обязан давать какие либо объяснения по существу рассмотренных или находящихся в рассмотрении

дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, за исключением случаев предусмотренных процессуальным законом. Например: правом ознакомления с материалами рассмотренного уголовного дела наделены прокурор, осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители

2.Судьи, члены их семей, их имущество находятся под особой защитой государства (ч.2 ст.9 Закона о статусе судей).

В развитии этого положения принят специальный Федеральный закон «о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (СЗ РФ. 1995.№17.Ст1455). В свою очередь министр Р. Ф. принял приказ, специально посвященный мерам по реализации указанного Федерального закона, утвердил инструкцию о порядке обеспечения государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов до создания специальных подразделений в органах внутренних дел по обеспечению безопасности защищаемых лиц.

Основанием для принятия мер безопасности является наличие достаточных данных, свидетельствующих о реальности угрозы безопасности защищаемого лица


Основные правила приостановления и прекращения полномочий судей.

Существенной гарантией обеспечения независимости судей установление в Законе о статусе судей (ст.13, 14)особых правил приостановления и прекращения их полномочий.

Полномочия судьи приостанавливаются решением коллегией судей при наличии одного из следующих оснований:

1. признание судьи безвестно отсутствующим решением суда., вступившим в законную силу.

2. возбуждение уголовного дела против судьи, привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

3. участие судьи в предвыборной компании в качестве кандидата в состав органа власти Российской Федерации, или органа законодательной власти субъекта Российской Федерации.

4. избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органы законодательной (представительной) власти субъекта Р. Ф.

При этом важно иметь в виду, что приостановление полномочий судьи (за исключение, когда в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу) не влечет прекращение выплаты заработной платы. Решение о возобновлении полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостанавливающая его полномочия.


Прекращение полномочий:

Заключающееся в лишении его права исполнять должностные полномочия