Смекни!
smekni.com

Основы статуса судей в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

1. письменное заявление судьи об отставке

2. неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам занимать должность судьи

3. письменное заявление судьи о прекращении его полномочий

4. увольнение судьи военного суда с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на данной службе

5. истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком

6. прекращение гражданства Российской Федерации

7. занятие деятельностью не совместной с должностью судьи

8. смерть судьи

9. решение и вступление в силу заключения недееспособности судьи.

10. достижение предельного возраста пребывания в должности судьи..

11. отказ от перевода в другой суд с упразднением или реорганизацией суда.

Прекращение полномочий судьи Конституционного суда Р. Ф. осуществляется по решению этого суда, которое направляется президенту Р. Ф., в Совет Федерации и является официальным уведомлением об открытии вакансии. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда Р. Ф. ввиду нарушения порядка его назначения производится Советом Федерации по представлению Конституционного Суда Р. Ф прекращение полномочий судьи Конституционного Суда Р. Ф .совершения судьёй проступка, порочащего честь и достоинство судьи, производится Советом Федерации по представлению Конституционного суда Р. Ф., принятому большинством не менее двух третей из общего числа судей.

Полномочия судей общих и арбитражных суда прекращаются решением соответствующей квалификационной коллегии судей, которое может быть обжаловано (ч.2 ст.13,ч.2 ст.15 Закона о статусе судей).

Неприкосновенность судьи.

«судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются федеральным законом» (ст.16).

Проблему неприкосновенности судьи не сводят к личности судьи. В этом законе указано, что неприкосновенность судьи включает в себя также ниприкосновенность занимаемых ими жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа или иного имущества, тайну переписки и иную корреспонденцию. Неприкосновенность судей прежде всего состоит в том, что они не могут быть привлечены какой-либо ответственности (уголовной, административно, дисциплинарной) за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если в ступившим в законную силу решение суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Кроме того, неприкосновенность обеспечивается установлением особого порядка привлечения судьи к ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной) за совершенные правонарушения и

С учетом этих соображений законом установлен ряд особенностей решения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных вопросов, так или иначе с обеспечением обоснованности привлечения судьи к ответственности.

Установлен особый порядок решение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу. Такое решение может принять только Генеральный прокурор Р. Ф. при условии, что предварительное заключение о наличии признаков преступления в действии судьи дала судебная коллегия в составе трех судей соответствующего суда и имеется согласие соответствующей квалификационной коллегии судей.

Установлен запрет на задержание судьи. При этом личный досмотр судьи не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности людей(ст.5 Закона о статусе судей).

Установлены дополнительные гарантии защиты судей от необоснованного осуществлении в отношении них уголовно-розыскных мероприятий.

После возбуждении уголовного дела или привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу эти мероприятия поводятся в порядке установленном УПК Р. Ф.

По ходатайству судьи, заявленного до начала судебного разбирательства, уголовное дело в отношении его рассматривается Верховным Судом Р. Ф.

За совершение дисциплинарного проступка на судью Конституционного суда Р. Ф. по решению этого суда могут быть наложены такие же взыскания, как на других судей(ст. 15 Федерального Конституционного Закона ).

Заключение.

Судьи—носители судебной власти. На них возложена Конституцией Российской Федерации функция осуществления правосудия. Правосудие, как подчеркивает Конституция (ч.1 ст.118), осуществляется только судом. Судебная власть реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч.2 ст.118). Суды осуществляют правосудие в составах:

1. судей и представителей народа(народных, присяжных или арбитражных заседателей);

2. нескольких профессиональных судей (в первой и второй инстанциях- трех, в надзорной не менее- трех);

3. судьей единолично.

При любом варианте состава судов важнейшая роль в рассмотрении и разрешении дел принадлежит профессиональным судьям, причем во всех звеньях судебной системы.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» исходит из важности каждого звена судебной системы, когда подчеркивает, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей ( ч.1 ст.1).Это важнейшее положение основополагающего закона о судах усиливается провозглашением принципа единства правового статуса всех судей не зависимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют 9ст. 12 Закона о судебной

системе,ст.2 Закона о статуса судей, ст. 5 Закона о военных судах, ст.2 Закона о мировых судьях). Законом о судебной системе установлено, что все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Приведенные положения Закона о судебной системе свидетельствуют о том, что установление единого правового статуса судей Российской Федерации, однако, не исключает, а напротив, предполагает возможность некоторых различий в правовом положении судей разных судов (например, судей военных и арбитражных судов). Вот почему в Законе о статусе судей оговорено, что особенности правового положения некоторых категорий судей, включая судей военных судов, определяются федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также законами субъектов Федерации.

В отношении же особенностей правового положения судей Конституционного Суда Российской Федерации ст.2 Закона о статусе судей отсылает к федеральному конституционному закону, специально посвященному этому суду. Таким образом, можно сделать вывод, что наличие единого статуса судей различных видов и звеньев судов судебной системы России отнюдь не означает полного совпадения в правовом положении всех судей, отсутствия различий ко всем параметрам, образующим в совокупности правовое положение конкретного судьи конкретного суда. Поэтому представляются вполне оправданными положения ст.12 Закона о судебной системе, которыми установлено, что особенности правового положения отдельных категорий судей определяются также и законами субъектов Российской Федерации. Но федеральными законами, а в случаях ими предусмотренных,— правовое положение судьи— это не только совокупность его общих(установленных судоустройством законами) и специальных(предусмотренных процессуальными законами) прав и обязанностей. Компонентами из которых складывается комплексное представление о правовом положении судьи, являются нормативные требования, которым он должен отвечать, а также процедуры отбора кандидатов в судьи того или иного суда, порядок введения кандидата в судейскую должность(выборы или назначение) и наделение его соответствующими полномочиями.

Литература.

1. Правоохранительные органы Российской Федерации \ под редакцией В. П. Божьева.— Москва 2004год.

2. Правоохранительные органы. Пособие для подготовки к экзаменам \ Беленков Р. А.—Москва 2001 год.

3. Правоохранительные органы \ К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалев.— Москва 2001 год.