Смекни!
smekni.com

Основы трудового права и охраны труда (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

Тема: Основы трудового права и охраны труда

Содержание

ЗАДАНИЕ 1 Дать определения следующим понятиям:

- система стандартов безопасности труда

- полная материальная ответственность

- гарантийные выплаты

- договор о полной материальной ответственности

- тарифная система

ЗАДАНИЕ 2 Раскрыть по существу правовую особенность, содержание теоретических вопросов:

1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (общие положение)

1 Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

ЗАДАНИЕ 3 Задача. По вине заведующего мясным отделом универмага Филатова испортились две тонны продуктов, которые не были реализованы. Потери составили 54 тысячи рублей. У продавца этого же отдела Ракутина была обнаружена недостача мясных продуктов на сумму 3900 рублей. Дайте юридическую оценку ситуации и разрешите ее по существу на основании действующего трудового законодательства РФ. Могут ли быть привлечены к материальной ответственности Филатов и Ракутин? Если могут, то в каких пределах?

Список использованной литературы


ЗАДАНИЕ 1

Дать определения следующим понятиям.

1. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - это одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). Шифр (номер) ССБТ в системе ГСС — 12. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов по безопасности труда. Этой системой стандартизованы требования безопасности, введен раздел «Требования безопасности» во все виды проектной документации на серийно выпускаемую продукцию, а также в рабочую конструкторскую и технологическую документацию [7]. ССБТ включает в себя несколько подсистем:

Организационно-методические стандарты - устанавливают цель, задачи, структуру ССБТ, область распространения, особенности согласования стандартов ССБТ, терминологию, дают классификацию ОВПФ, принципы организации работ по безопасности труда.

Стандарты требований и норм по видам ОВПФ - устанавливают требования по видам ОВПФ и их ПДУ, методы и средства защиты от их воздействия, методы контроля их уровня.

Стандарты требований безопасности к оборудованию - устанавливают общие требования безопасности к отдельным видам производственного оборудования, методы контроля выполнения этих требований.

Стандарты требований безопасности к производственным процессам - устанавливают общие требования безопасности к отдельным производственным и технологическим процессам, методы контроля выполнения этих требований.

Стандарты требований безопасности к системам защиты - устанавливают требования безопасности к системам защиты от ОВПФ.

2. Полная материальная ответственность. Трудовой кодекс РФ (ст.238) определяет материальную ответственность работника как обязанность ответить перед администрацией организации за совершенное имущественное правонарушение и возместить причиненный ему прямой действительный ущерб в установленном законом размере и порядке. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Пределы материальной ответственности работника предусмотрены ст.241.

Полная материальная ответственность (согласно ст. 242 ТК РФ) наступает в строго определенных законом случаях на основании заключенного договора материальной ответственности и предполагает полное возмещение причиненного работодателю ущерба. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

3. Договор о полной материальной ответственности. Договор о материальной ответственности (ДМО) – это соглашение между работником и организацией, в котором, во-первых, оговариваются обязанности администрации и работника по обеспечению сохранности имущества предприятия, вверенного работнику, а во-вторых, устанавливается материальная ответственность работника за необеспечение сохранности этого имущества [6].

В соответствии со ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности и иное имущество. В связи с этим следует обратить внимание на то, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены далеко не со всеми работниками, использующими так или иначе в процессе труда определенные ценности (деньги, вещи и орудия производства), предоставленные работодателем. Такие договоры могут заключаться с работниками при наличии следующих условий: работники достигли восемнадцатилетнего возраста, т.е. являются совершеннолетними; работники непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество; должности или работа работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, предусмотрена в соответствующем перечне.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 244 ТК РФ). Перечни являются исчерпывающими. Заключение договоров о полной материальной ответственности допускается только в соответствии с указанными Перечнями. При этом необходимо обратить внимание на то, что, если работник, с которым договор о полной материальной ответственности заключен обоснованно, отказывается добровольно возместить причиненный ущерб, работодатель может добиться взыскания только по решению суда.

4. Гарантийные выплаты - в трудовом праве выплаты, производимые работникам при отвлечении их от работы в данной организации по причинам, признаваемым законом уважительными. Работники получают их при освобождении от работы: в связи с выполнением гос- или общественных обязанностей (ст. 170 Трудового кодекса РФ); за время ежегодного очередного отпуска; за время нахождения работников в медицинском учреждении на обязательном обследовании (ст. 185 Трудового кодекса РФ); при выполнении донорских функций (ст. 186 Трудового кодекса РФ); при предоставлении дополнительных перерывов для кормления ребенка; при внедрении изобретений и рационализаторских предложений; при простое не по вине работника; к ним также относятся выходное пособие, оплата за время вынужденного прогула и в некоторых других случаях.

5. Тарифная система - форма оплаты труда, основанная на совокупности нормативно установленных ставок и тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми устанавливается и изменяется уровень заработной платы работников. В РФ тарифная система используется для регулирования уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Основу тарифной системы составляют тарифные ставки, Единая тарифная сетка, тарифно-квалификационные справочники, схемы должностных окладов, квалификационные справочники служащих.

Согласно статье 143 Трудового кодекса РФ тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку; тарифные коэффициенты. Основным элементом тарифной системы оплаты труда являются тарифные ставки.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Тарифная ставка 1-го разряда, определяет минимальную оплату неквалифицированного труда в единицу времени. Тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. При этом тарифный разряд является величиной, отражающей сложность труда и уровень квалификации работника, а квалификационный разряд – величиной, отражающей уровень профессиональной подготовки работника.