Смекни!
smekni.com

керамический кирпич г.Арал (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИЕТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет строительных технологий инфраструктуры и менеджмента


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

на тему:

Завод по производству керамически кирпич, мощностью 10 млн. шт/год г.Арал

Выполнил: ст. гр. ПСМИК 07–2*

Дуалбек М.

Принял: ассоц. проф. ФСТИиМ

Ибраимбаева Г. Б.

Оценка Члены комиссии:

Алматы, 2010 г.

Введение

Кирпич керамический - это искусственный камень, изготовленный из глины (может содержать специальные добавки) и обожженный. По внешнему виду кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и углами и с ровными гранями

Кирпич используется человечеством с древних времен для строительства зданий и облицовки зданий. И сегодня он остается одним из самых востребованных строительных материалов. Это объясняется тем, что кирпич обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, и одновременно является самым экологичным материалом для строительства после дерева. Здания, возведенные из этого материала исправно служат десятилетиями. Кирпич стоек к перепадам температур и влажности, что важно для средней полосы, где эти показатели существенно меняются в течении года.

Керамический кирпич используется практически во всех видах строительства: для закладки фундамента, построении несущих стен и межкомнатных перегородок, для изготовления печей и каминов (кроме соприкосновения с огнем), для декорирования сооружений и внутренней отделки помещений. При всех своих плюсах керамический кирпич устойчив к негативным внешним факторам, это доказано многолетним опытом использования керамического кирпича.Кирпич глиняный обыкновенный применияется для кладки наружных и внутренных стен, труб и пр

Керамический кирпич является экономичным материалом. Постройка из кирпича - это идеальное структурное решение, а также мудрая инвестиция в будущее, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Задача кирпичного фасада - защищать дом от неблагоприятных воздействий погоды, что позволяет значительно увеличить срок службы дома. Многие фасады уже через несколько лет выглядят старыми, а их ремонт может стоить немалых денег. Хорошо, когда идеальное в техническом смысле решение является одновременно и самым выгодным экономически. Кирпичный фасад с точки зрения долговечности дешевле, чем однослойная стена с наружной штукатуркой и покраской.

Современные этапы научно- технической базы обесчивает быстрый рост разработки новых и эффективных строительных материалов и совершенствование технологии их производства по направлению материального и электроснабжению.А также их улучение их строительных и декоротивных свойств.

Основные преимущества керамического кирпича перед другими видами стеновых материалов (гиперпрессованный, силикатный кирпич и др.):

1.Керамический кирпич производится из экологически чистого природного сырья- глины. При этом цвет кирпича обусловлен не добавлением красителей, а естественным цветом сырья – глины.
2. Керамический кирпич обладает высокой прочностью, что позволяет его использовать в качестве несущего материала в сочетании с рядовым кирпичом.
3. Керамический кирпич обладает низкой теплопроводностью, т.е. зимой бережет тепло, а летом сохраняет прохладу.
4. Керамический кирпич имеет небольшой вес, т.е. удобен в работе.
5. Обладает высоким показателем морозоустойчивости — не менее 50 циклов.
6. Облицовочный керамический кирпич не требует дополнительных затрат по оформлению фасада и его дальнейшего ремонта.

7. Хорошая звукоизоляция — стены из керамического кирпича, как правило, соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

8 . Экологичность Красный кирпич — это «дышащий материал», обеспечивающий благоприятный климат в помещении. Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ, таких как газ радон.

Керамический кирпич неподвластен времени и капризам природы, он защищает от холода, жары и влаги, обеспечивая биологически благоприятный климат в доме. От керамических изделий исходят тепло и уют.

Номенклатура продукции

Кирпич пластического прессования наиболее распространенный керамический стеновой материал. Кирпич имеет форму преямоугольного параллелепида с прямыми ребрами и равными граними и применяется для кладки наружных и внутренных стен и других элементов зданий и сооружений,а также для изготовления стеновых панелей и блоков. Кирпич керамический сплошной и пустотелый пластического и полусухого прессования представляет собой искусственный камень, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный. По внешнему виду кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и углами и с ровными гранями. Строительные(РК 530-2002) кирпич и камни подразделяются на:кирпич одинарный( 250X120X65 мм) и утолщенный( 250X120X88 мм.) Модульный кирпич с технологическими пустотами выполняют размером ( 288X138X63 мм) и (288Х138Х138) и укрупненные (250Х250Х138). В последнее времия появились крупноформатные камни размером (380Х253Х219мм) и даже (510Х250Х219). Кирпич можно изготовлять сплошным или пустотелым, а камни — только пустотелыми.

В зависимости от предела прочности при сжатии кирпич и камни производят марок 300, 250, 200, 175, 150, 125, 100 и 75; по морозостойкости — марок F 15, 25, 35 и 50.

Наряду с общими требованиями свойств отечественная промышленность производит кирпич высшей категории качества. Это прежде всего пустотелые изделия, которые должны быть условно эффективными, иметь марку по прочности не менее М100, а полнотелый кирпич—не менее М150, морозостойкость — не менее F25; к их внешнему виду предъявляются повышенные требования.

Полнотелый кирпич – материал с малым объемом пустот (меньше 13%). Применяется для кладки внутренних и внешних стен, возведения колонн, столбов и других конструкций, несущих помимо собственного веса дополнительную нагрузку.

В силу того, что этот материал используют преимущественно для возведения несущих элементов зданий, распространены другие его названия – «строительный», «обычный», «рядовой». Он должен обладать высокой прочностью на изгиб, на сжатие (если конструкция сильно нагружена, то можно заказать марку М250 и даже М300), быть морозостойким. По ГОСТУ максимальная марка по морозостойкости такого кирпича – F50, но можно встретить и кирпич марки F75.

Пористость определяет теплоизолирующие свойства, качество сцепления с кладочным раствором, а заодно и впитывание влаги при смене погоды. Водопоглощение обычного кирпича должно быть более 8%, а на рынке присутствует материал, у которого эта величина достигает 20%. Обратите внимание: сопротивление теплопередаче полнотелого кирпича невелико. Поэтому наружные стены, полностью выложенные из этого материала, требуют дополнительного утепления.

Пустотелый кирпич применяют для кладки облегченных наружных стен, перегородок, заполнения каркасов высотных и многоэтажных зданий.

На самом деле «имен» у этого кирпича много. В различных анонсах его называют «дырочным», «щелевым», «экономным» («экономичным») и «самонесущим». Из последнего названия видно, что он используется преимущественно для ненагруженных конструкций.

Отверстия в пустотелом кирпиче могут быть как сквозные, так и закрытые с одной стороны; по форме – круглые, квадратные, прямоугольные и овальные; по расположению – вертикальные и горизонтальные. Необходимо учитывать, что материал с горизонтальными отверстиями менее прочен (М25..М100).

За счет того, что пустоты составляют значительную часть объема (более 13%), на изготовление пустотелого кирпича уходит меньше сырья, чем на изготовление полнотелого. Отсюда – и относительно скромная цена, и название – «экономичный». Кроме того, замкнутые объемы сухого воздуха повышают теплоизолирующие свойства материала. Нужно только следить, чтобы кладочный раствор был достаточно густой и не заполнял отверстия, иначе этим преимуществом нельзя будет воспользоваться. Разумеется, на степень проникновения раствора влияет и размер самих щелей.

Для улучшения теплотехнических характеристик еще на этапе производства стараются добиться повышенной пористости сплошной части кирпича: при подготовке глины в нее добавляют торф, мелко нарезанную солому, опилки или уголь, которые при обжиге выгорают, образуя маленькие пустоты в глиняном массиве. Зачастую полученный таким образом кирпич называют «легким» или «сверхэффективным».

№ п.п. Вид изделий Марка Размеры, мм Масса Расход сырья на 1000 шт. кирпича Программа выпуска изделий
Длина Ширина Высота Глинистый суглин Федоровского месторождения, м3 «Отчистная» глина
м3
В год В сутки
Тыс. шт. у.к. Тыс. шт. у.к.
1 Кирпич полно телый 250 ± 5 мм 120 ± 5 мм 65 ± 3 мм 3,5 5000 163,9
2 Кирпич пустотелый 250 ± 5 мм 120 ± 5 мм 65 ± 3 мм 2,145 5000 163,9
Всего 10 млн 327,8