Смекни!
smekni.com

Основы хозяйственного процессуального права (стр. 1 из 3)

Понятие, предмет и система хозяйственного процессуального права

В соответствии с действующим законодательством хозяйственный суд в Республике Беларусь осуществляет правосудие путём разрешения хозяйственных (экономических) споров, возникающих из гражданских, административных, земельных, финансовых и иных публичных правоотношений.

В статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь закреплён ряд основных терминов, в том числе и понятия «хозяйственный суд» и «хозяйственный спор».

Так, хозяйственный суд — это Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей и г. Минска, специализированные хозяйственные суды, образованные в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами о судоустройстве и статусе судей и законодательными актами о хозяйственных судах.

Необходимо также определить понятие хозяйственного (экономического) спора. Это спор, возникающий при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Говоря о судах, необходимо обратить внимание на правосудие как на специфический вид деятельности.

Правосудие — деятельность суда (органа государственной власти) по разрешению различных споров в сфере права. Деятельность хозяйственного суда по осуществлению правосудия представляет собой хозяйственный процесс, а совокупность правовых норм, регулирующих порядок этой деятельности, называют хозяйственным процессуальным правом.

Хозяйственное процессуальное право (как самостоятельная отрасль права) — система норм, регулирующих деятельность хозяйственного суда и иных заинтересованных субъектов, связанных с осуществлением правосудия по делам, отнесённым к ведению хозяйственных судов.

Хозяйственное процессуальное право включает два вида норм — организационные и процессуальные. Организационные нормы закрепляют систему и порядок деятельности хозяйственных судов, процессуальные — непосредственно устанавливают порядок осуществления правосудия.

Предмет хозяйственного процессуального права представляет собой совокупность процессуальных действий суда и иных заинтересованных субъектов при осуществлении хозяйственного судопроизводства.

Хозяйственный процессуальный метод правового регулирования сочетает в себе элементы императивного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным) началом. Одновременное сочетание в хозяйственном процессуальном методе правового регулирования императивных и диспозитивных, публично-правовых и частноправовых начал объясняется правовой природой хозяйственного процессуального права.

Хозяйственный процесс, с одной стороны, представляет собой властную деятельность хозяйственного суда по применению норм материального и процессуального права, а с другой, является формой принудительного осуществления субъективных прав в основном тех отраслей права, которые строятся на равенстве, диспозитивности их субъектов.

Императивные начала метода хозяйственного процессуального права в основном проявляются в следующем:

1)процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение хозяйственного суда как органа судебной власти;

2)в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия хозяйственного суда;

3)хозяйственное процессуальное право обеспечивает хозяйственному суду право контроля за действиями сторон, а также наделяет хозяйственный суд полномочиями по руководству процессом;

4)хозяйственный процесс основывается на строго определённом процессуальном порядке осуществления правосудия — хозяйственной процессуальной форме.

Диспозитивные начала проявляются:

1)в равенстве сторон хозяйственного процесса при защите своих прав и законных интересов;

2)свободе пользования этими правами, поскольку субъекты хозяйственного процессуального права могут осуществлять либо не осуществлять свои права;

3)наличии системы гарантий прав субъектов хозяйственного процесса.

Хозяйственное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.

Как и большинство других отраслей права, хозяйственное процессуальное право состоит из общей и особенной частей.

К общей части относятся нормы, закрепляющие право на обращение в хозяйственный суд, принципы хозяйственного процесса, состав и компетенцию суда, подведомственность и подсудность, доказательства в хозяйственном процессе, состав лиц, участвующих в деле, судебные расходы, судебные штрафы.

Особенная часть хозяйственного процессуального права включает нормы, регулирующие процессуальные отношения в ходе реализации стадий хозяйственного процесса.

Нормы хозяйственного процессуального права находятся во взаимодействии и взаимосвязи с нормами других отраслей права. Связь хозяйственного процессуального права и конституционного права состоит в том, что в соответствии со статьей 109 действующей Конституции Республики Беларусь судебная власть в республике принадлежит судам. В главе 6 Конституции закреплён принцип осуществления правосудия ТОЛЬКО судом.

Хозяйственное процессуальное право по своей системе, институтам, стадиям схоже с гражданским процессуальным правом. Эти две отрасли осуществляют правосудие в сфере гражданского оборота. Главными субъектами как в хозяйственном, так и гражданском процессе являются суды различных инстанций.

Различие между хозяйственным процессуальным и уголовно процессуальным правом состоит в основании возникновении соответствующего правоотношения (гражданско-правовой спор либо совершение уголовно наказуемого деяния).

Наиболее тесная связь у хозяйственного процессуального права существует с гражданским правом, которое оказывает непосредственное воздействие на содержание норм хозяйственного процессуального права. Так, хозяйственная процессуальная право- и дееспособность определяется право- и дееспособностью в гражданском праве. Требования к форме сделок, закреплённые гражданско-правовыми нормами, определяют принцип допустимости средств доказывания в хозяйственном процессуальном праве.

Нормы хозяйственного процессуального права взаимосвязаны также с налоговым, экологическим, банковским, административным и другими отраслями права.

Одним из основных источников хозяйственного процессуального права является Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (ХПК). Кодекс содержит совокупность норм, регулирующих весь хозяйственный процесс. Значение ХПК состоит в том, что установленный им порядок разрешения споров в сфере хозяйственной деятельности гарантирует соблюдение законности, равноправие сторон, создаёт необходимые условия для оперативного восстановления нарушенных прав участников хозяйственных (экономических) отношений. К источникам хозяйственного процессуального права относятся: Конституция Республики Беларусь; Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь; другие кодексы; законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь; международные договоры Республики Беларусь; постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственный процесс — это совокупность процессуальных действий и возникающих в ходе этих действий процессуальных правоотношений, связанных с осуществлением правосудия по хозяйственным (экономическим) спорам.

Целями судопроизводства в хозяйственных судах являются:

1. Обеспечение законного разрешения споров, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, в возможно короткие сроки в пределах, установленных законодательными актами.

2.Справедливое судебное разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом.

Задачи судопроизводства в хозяйственных судах:

правильное и своевременное рассмотрение хозяйственными судами дел;

защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также прав и законных интересов Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов и должностных лиц в указанной сфере, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — организаций, не являющихся юридическими лицами, и граждан;

содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

исполнение установленных ХПК и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах судебных постановлений и актов иных органов;

содействие становлению и совершенствованию партнёрских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота;

укрепление авторитета судебной власти.

Для того чтобы начать процесс, заинтересованное лицо должно обратиться в хозяйственный суд в форме, предусмотренной статьей 7 ХПК. Хозяйственный процесс по любому делу проходит несколько этапов, которые именуются стадиями процесса. Под стадией процесса понимается совокупность ряда процессуальных действий, объединённых соответствующей процессуальной целью. К стадиям хозяйственного процесса относятся:

1)возбуждение дела в хозяйственном суде;

2)подготовка дела к судебному разбирательству;

3)разрешение споров в заседании хозяйственного суда;

4)производство в хозяйственном суде апелляционной инстанции;

5)производство в кассационной инстанции;

6)производство по рассмотрению судебных актов в порядке надзора;

7)производство о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам;

8)исполнительное производство в хозяйственных судах.

В ряде источников приводятся иные классификации стадий, однако именно восьмизвенная структура, по нашему мнению, является наиболее полной и отражает специфику хозяйственного процесса.