Смекни!
smekni.com

Диоды Ганна

Диоды ГаннаДиоды Ганна – это функциональные приборы, которые реализуют определённую функцию. В частности диод Ганна реализует функцию генератора СВЧ – колебаний.Впервые явление было открыто Ганном в 1963 г.Диод Ганна – это объёмный материал на основе GaAs, который при приложении к нему постоянного напряжения в определённом диапазоне, генерирует СВЧ – колебания.Рис 1

Причинной возникновения СВЧ – колебаний, является наличие на ВАХ, участка с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС).

Зонная диаграмма и ВАХ GaAs.

GaAs – как полупроводник

Рис 2

Рис 3
Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата

Эффективная масса m1*=0,07m0m1*=1,2m0

Подвижность µ1=600 см2*с µ2=150 см2*с

По мере роста приложенного напряжения к образцу GaAs дополнительная энергия, которую приобретают электроны, расположенные в основном минимуме (нижняя долина), возрастает и начинает приближаться к энергии междолинного расщепления.

Электрон начинает перебираться из основного минимума к дополнительному (верхняя долина).

Рис 4

Вольт Амперная Характеристика (ВАХ).

Рис 5

Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата
В следствии того, что подвижностиµ1иµ2отличаются сильно, на участке ВАХ проявляется участок с ОДП.Для GaAs – характерные точки между которыми происходит перераспределение ЕаиЕвЕа=3,2 кВ/смЕв=20 кВ/смТак как в GaAs энергия расщепления меньше ширины запрещённой зоны
E<Eg, то Ев меньше напряжения лавинного пробоя Елп(Евлп).Механизм междолинных переходов приводящих к появлению участка с ОДС, часе всего называют эффектом Ганна.Такой эффект реализуется в очень малом количестве полупроводников.Если подвижностиµ1, µ2мало отличаются друг от друга, то на ВАХ появляется характеристика без ОДС.

Зарядовая неустойчивость в структурах с ОДС

Рис 7
При выборе рабочей точки на участке ОДС любая зарядовая неустойчивость будет расти. Например, если в какой – то точке увеличивается отрицательный заряд, это приведёт к уменьшению поля слева от него и увеличивается поле справа от него, но при этом ток слева увеличивается, а справа уменьшается. И объёмный заряд будет расти. И это будет происходить до тех пор, пока заряд не вырастет на столько, что поле Е1 и Е3 соответствующие одинаковым токам. После этого рост зарядовой неустойчивости прекратится и, но она будет двигаться по образцу. В момент выхода объёмного заряда из образца возникает скачок тока и ясно, что время пролёта через образец – есть время соответствующее периоду колебаний тока во внешней цепи.

В случае если ВАХ не имеет участка с ОДС, то зарядовая неустойчивость, вызывающая изменение электрических полей, сама по себе рассасывается.

Рис 8

Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата

Домены сильного электрического поля в диодах Ганна.

Рис 9

Рис 10В GaAs флуктуации приводят к образованию сильного электрического поля, заряд в котором растёт до тех пор, пока токи слева и справа внутри домена не выровняются. Причём внутри домена будут только тяжёлые электроны, а снаружи вне домена – лёгкие электроны. Этот домен электрического поля также движется по образцу и его разрушение на контактах будет соответствовать появлению колебаний тока в цепи.

Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата

Временные параметры диодов Ганна.

Q - заряд
- время релаксации относительно носителей.

Если мы находимся на участке ОДС, то
будет отрицательной и заряд будет не рассасываться, а формироваться. - Условие формирования, а не рассасывания заряда

Из них следует

Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата
есть условие конструирования диодов Ганна из GaAs.

W=0,1 мм
=107

Статистическая ВАХ GaAs.

Отсюда следует
Экспериментально установлено, что для GaAs k=4
Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата

СООТНОШЕНИЕ, ОПИСЫВАЮЩЕЕ ВАХ В ДИОДАХ ГАННА НА ОСНОВЕ GAAS

Рис 11

Лист
Изм Лист № докум Подпись Дата