Смекни!
smekni.com

Международные валютно-кредитные отношения

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Международный валютный фонд: задачи, функции, операции.

2. Практическая часть.

3. Список используемой литературы.

Введение

По поводу термина

Международный валютный фонд (МВФ) - международная валютно-финансовая организация в виде специализированного органа Организации Объединенных Наций. Основные задачи МВФ: содействие развитию международной торговли и валютно-финансового сотрудничества, поддержание платежных балансов членов МВФ и регулирование курсов их валют, разработка реформ по оздоровлению валютной системы мира. МВФ предоставляет кредитные ресурсы своим членам. Организация создана в 1944 году.

Россия и МВФ

Именно в 1999 году для МВФ свет клином сошелся на законодательном оформлении всех российских обязательств: нужно реструктурировать банковскую систему - законом, поднять акцизы - законом, выпустить облигации ЦБ - законом. Иначе говоря, одним из базовых постулатов фонда стало проведение в России либеральных реформ всеми ветвями российской власти, сплетенными в тугую властную вертикаль.

Спрашивается, что больше заботит МВФ: наше общественное согласие или закрытие бюджетных дыр, к которому законодательный процесс имеет касательное отношение?

Ставшая достоянием гласности почти детективная история “о требовании МВФ обанкротить шесть банков к 15 апреля 1999 г” , по словам В. Геращенко, выглядела так. Банк России предложил крупным проблемным комбанкам добровольно пройти специальный мониторинг их жизнеспособности. В итоге выяснилось, что из 18, согласившихся на эту процедуру, “нормально” существовать могут только 3. МВФ, судя по всему, механистично отреагировал на цифру 18 и потребовал обанкротить треть из них к произвольно выбранной дате.

Понять эмвээфовцев в принципе можно, поскольку дающему деньги не может нравиться, когда они исчезают в неизвестном направлении. Ведь до сих пор непонятно, как накануне 17 августа 1998 года растворился в воздухе полученный Россией кредитный транш в 5 млрд долларов. Но очевидно, что без участия крупных системообразующих банков здесь не обошлось. Именно поэтому МВФ решительно отказывает полудохлому российскому “крупняку” в праве на существование. Именно поэтому настаивает на том, чтобы Центробанк не реанимировал уже утопших кредитами.

Долги этих восемнадцати банков перед иностранными кредиторами составляют 2,5 млрд долларов.

Есть и другие, не менее весомые аргументы в пользу постепенной, “вязкой” тактики реструктуризации банковской системы. Так, например, ускоренное банкротство банков федерального уровня приведет к зависанию платежей и расчетов (в том числе налоговых) их крупнейших клиентов. Нужны время, и, очень желательно, помощь ЦБ для сознательного выбора клиентами новых, относительно надежных кредитных учреждений. Кроме того, не всегда оправданным может быть и молниеносный раздел активов обанкроченного крупного банка кредиторами, когда его филиальная сеть и прочее быстро распродаются за бесценок.

Исходные данные практической части.

На валютном рынке даны следующие котировки валют для форвардных сделок:

Срок Доллар/руб. России Доллар/нем. марка
Спот 6040/6080 1,755/1,756
1 месяц 90-125 5-3
2 месяц 185-225 17-15
3 месяц 310-340 28-25

Определить как котируется доллар США к рублю России и немецкой марке и его форвардный курс к рублю и немецкой марке для трехмесячных сделок.

Торговля валютой происходит в виде наличных или срочных операций. Наличные валютные операции осуществляют в основном на условиях “спот” - что подразумевает расчет на второй рабочий день после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Базой для проведения операции “спот” служат корреспондентские отношения между банками.

Главные цели проведения спот-операций: 1. обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте; 2. перелив средств из одной валюты в другую; 3. проведение спекулятивных операций.

Банки используют операции “спот” для поддержания минимально необходимых рабочих остатков в иностранных банках на счетах “ностро” в целях уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой валюте.

Процедура заключения сделки включает: · выбор обмениваемых валют; · фиксация курсов; · установление суммы сделки; · валютирование перечисленных средств; · указание адреса доставки валюты.

Заключительный этап - проведение сделки по счетам и документальное ее подтверждение.

По курсу “спот” маржа: Доллар/рубль = 40 Доллар/ марка = 0,001 Для трехмесячной сделки курс “форвард” : Доллар/рубль = 5730/5740, маржа = 10 или 10 пунктов Доллар/марка = 1,727/1,731 маржа = 0,004 или 4 пункта Котировка может быть по отношению к доллару и на базе кросс-курса, т.е. соотношения между двумя валютами которое вытекает по отношению к третьей валюте.

Котировка доллара к рублю: Покупка рублей на доллары - 6040 рублей=1 доллар Продажа рублей за доллары - 6080 рублей= 1 доллар Котировка доллара при покупке = 1*1/6040 = 0,0001655 Котировка доллара при продаже = 1*1/6080 = 0,0001644 Полная котировка = 0,0001649 Котировка доллара к немецкой марке: При покупке = 0,5698 При продаже = 0,5695 Полная котировка = 0,56965

Список использованной литературы.

1. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 1999. -479 с.

2. Журнал “Эксперт” №20.1999.