Смекни!
smekni.com

Особенности гражданской правосубъектности воинской части (стр. 1 из 4)

Как всякий участник гражданского оборота, воинская часть обладает правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью. Однако эти ее качества имеют существенные особенности по сравнению с аналогичными качествами, признаваемыми законом за другими субъектами гражданского права.

Правоспособность всегда заключает в себе в качестве своего основного компонента способность к правообладанию, что и позволяет определять ее как способность иметь права и связанные с ними обязанности.

Исходя из сущности общественных отношений, регулируемых гражданским правом, ведущим элементом правоспособности любого субъекта гражданского права является возможность обладания имущественным правом, которое обеспечивает имущественно-распорядительную самостоятельность субъекта и служит основой его участия в гражданском обороте. Таким правом для общественного образования является, в первую очередь, право собственности, а также производные от него права хозяйственного ведения и оперативного управления. Лицо, не наделенное такой правовой возможностью, субъектом гражданского права быть не может. Иначе оно не сможет вступить в имущественный оборот, поскольку ему нечего будет предложить к обмену.

В юридической теории не возникает разногласий по поводу того, что для признания юридическим лицом необходима имущественная обособленность организации («закрепление за данной организацией определенного комплекса имущества (включая денежные средства), предназначенного для хозяйственного использования»60.) Обособление имущества одной организации от имущества другой имеет огромное значение в рамках гражданского оборота. Этим определяется, насколько самостоятельна данная организация в своей деятельности и какое удовлетворение она может дать кредиторам в случаеневыполнения своих обязательств. Этот признак, по общепринятому мнению, является главным, ведущим признаком юридического лица.61

Военные организации, бесспорно, наделены имуществом, хотя обособление имущества военных организаций имеет совершенно иной характер, чем обособление имущества коммерческих юридических лиц, и, в первую очередь, хозяйственных обществ и товариществ.

По мнению автора не совсем удачно содержащееся в Федеральном законе«Об обороне» положение о том, что имущество Вооруженных Сил находится уних на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 12 ст.1Закона). В соответствии со ст.294 ГК РФ на праве хозяйственного веденияимуществом могут обладать лишь государственные или муниципальныеунитарные предприятия, то есть организации, осуществляющиепроизводственную или хозяйственную деятельность, и являющиесяорганизациями коммерческими. А значит, основной целью деятельностипредприятия является извлечение прибыли, что несовместимо с задачамиВооруженных Сил, установленными законом. Поэтому не слишком оправданносуществование в Вооруженных Силах организаций, цель существования идеятельности которых прямо противоположна цели, установленной дляВооруженных Сил в целом. Возможно ли, исходя из норм Закона «Об обороне»существование в Вооруженных Силах организаций, целью деятельности.которых является не отражение агрессии, направленной против РФ, невооруженная защита целостности и неприкосновенности территории РФ, аизвлечение прибыли? В этой связи следует согласиться с мнениемЯА. Гейвандова, считающего, что «если возникает потребность осуществлениякоммерческой деятельности в интересах Вооруженных Сил, других войск,воинских формирований и органов, то государство вправе создатьгосударственные унитарные предприятия или иные хозяйственные общества ивозложить на них соответствующие задачи и функции, наделив правом деятельности в интересах упомянутых войск, формирований и органов в целяхизвлечения прибыли»62 . К таким юридическим лицам относятся военторги, Государственная компания «Росвооружение» и т.п.

Поэтому те организации, которые созданы для обеспечения деятельности Вооруженных Сил, обладающие государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, являющиеся коммерческими юридическими лицами, и осуществляющими свою деятельность в целях извлечения прибыли, не могут быть включены в состав Вооруженных Сил. И в этой связи вполне закономерным выглядит вывод из состава ВС РФ военторгов, военно-строительных и иных коммерческих организаций.

Все имущество, передаваемое военным организациям собственником -Российской Федерацией, должно поэтому закрепляться за ними только на праве оперативного управления, а право хозяйственного ведения может принадлежать военным организациям только на имущество, полученное ими от разрешенных им видов приносящей доход деятельности, о чем более подробно будет сказано ниже.

Кроме того, само то имущество, которое передано Вооруженным Силам, в силу своего специального предназначения, зачастую не может участвовать в гражданском обороте, поскольку значительную часть имущества Вооруженных Сил составляет имущество специальное (военное), изъятое из гражданского оборота (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»), а потому не служащее целям имущественного оборота. К этому имуществу относятся вооружения, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а такжеспециальные материалы и специальное оборудование для их производства, ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения, нормативно-техническая документация на их производство и эксплуатацию, а также и другие виды имущества, указанные в Перечне. Такое (военное) имущество может составлять исключительно собственность государства. Оно ни при каких условиях не может стать объектом права собственности других лиц (п.2 ст. 129 ГК РФ), а значит не способно служитьцелям удовлетворения возможных претензии кредиторов 63 .

Но в то же время воинская часть обладает и другим имуществом, ккоторому относятся продовольствие, вещевое имущество и иные виды военногоимущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальныесредства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные завоинской частью64. Практически все это имущество, будучи закрепленным завоенной организацией на праве оперативного управления, можетиспользоваться последней только в соответствии с прямыми указаниямисобственника. Кроме того, воинские части получают различную технику,продовольствие, и другие материальные средства, необходимые им длявыполнения поставленных перед ними задач, в порядке централизованногоснабжения, и довольствующие органы зачастую сохраняют права напереданное ими воинским частям имущество. Так, согласно Приказу Министраобороны РФ 1995 г. № 180 генеральным заказчиком и фондодержателем всейвыделяемой Министерству обороны автомобильной техники и другогоавтомобильного имущества является Главное автобронетанковое управлениеМинистерства обороны РФ. Такое положение характерно и для других видовимущества воинских частей.

Однако денежные средства, находящиеся на счетах, не имеют какой-тоорганизационно-правовой формы). специфической направленности и в этой связи в обороте не ограничены. Поэтому участие в товарно-денежных отношениях посредством денежных средств для военных организаций возможно.

Но таким способом (то есть только за счет находящихся на счетах денежных средств) участвуют в обороте именно те юридические лица, которые обладают имуществом на праве оперативного управления. А это еще раз подтверждает, что первоначально передаваемое военным организациям собственником имущество должно закрепляться за ними только на праве оперативного управления, но не на праве хозяйственного ведения.

Исходя из анализа статей 120 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество может находиться на праве оперативного управления лишь у казенного предприятия либо учреждения, созданного собственником. Как уже отмечалось выше, в качестве предприятия (коммерческой организации) военные организации рассматриваться не могут. Что же касается учреждения, то с точки зрения отрасли управления Министерство обороны может рассматриваться в качестве учреждения, созданного для осуществления управленческих функций, и поэтому быть юридическим лицом. Это подтверждают и п.п. 2 и 5 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года № 1357 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»65. Такие же признаки наличия управленческих функций в административно-правовом их понимании имеются и у военных организаций, составляющих в своей совокупности Вооруженные Силы.

В соответствии с действующим законодательством (п.1 ст. 120 ГК РФ, п.1 ст.9 Федерального закона «О некоммерческих организациях»66) учреждением признается некоммерческая, созданная собственником для осуществленияуправленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично собственником.

Как видно, перечень функций некоммерческого характера, в целях осуществления которых создаются учреждения, не является исчерпывающим. В соответствии со ст. 11 и п.2 ст. 10 Федерального закона «Об обороне» воинские части предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации, то есть создаются для выполнения оборонных функций, не связанных с извлечением прибыли.

То есть военные организации являются по сути государственными военными учреждениями, и подпадают под признаки, предусмотренные ст.ст.120, 296, 298 ГК РФ и ст.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях».