Смекни!
smekni.com

Особенности договора розничной купли-продажи как одного из самостоятельных видов (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

Ульяновский Государственный Педагогический университет

имени И.Н. Ульянова

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

На тему

"Особенности договора розничной купли-продажи как одного из самостоятельных видов договоров в гражданском праве"

Выполнила: Студентка группы юр-04-2

Очного отделения

Кузьмина Екатерина

Проверила: Ассистент кафедры

Гражданского права и процесса

Елаева Л.Г.

Ульяновск 2008 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

Глава 1: Общие теоретические положения о договоре розничной купли - продажи. 5

1.1. Понятие договора розничной купли-продажи и его особенности. 5

1.2. Разновидности договора розничной купли продажи. 12

Глава 2: Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи. 24

2.1. Правовое положение продавца. 24

2.2. Правовое положение покупателя. 29

2.3. Особенности юридической ответственности продавца и особенности защиты предпринимателей в случае нарушения условий договора со стороны покупателя или при его недобросовестности. 34

Заключение.. 43

Список используемых нормативно-правовых актов и библиографии.. 45

Введение

На сегодняшний день из большёго числа различных договоров, договор купли-продажи является самым распространенным видом договора. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель – принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1 ст.45 ГК). Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного правоотношения между продавцом и покупателем; вместе с тем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, т.е. вещное абсолютное право. Законодатель выделяет множество разновидностей договора купли-продажи (поставка, контрактация, продажа предприятия и др.), но наиболее распространенная разновидность договора купли-продажи, который играет первостепенную роль в удовлетворении бытовых потребностей граждан, является договор розничной купли-продажи. В отличие от оптовой продажи товаров крупными партиями купля-продажа товаров в розницу означает продажу отдельных экземпляров товара или в небольшом количестве, необходимом для удовлетворения повседневных нужд.

Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Данный договор подчеркивает то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены, в первую очередь, на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов "слабой стороны" не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РФ, но и законодательство защиты прав потребителей.

Однако на практике, все же, нередко встречаются случаи нарушения прав не только потребителей, но предпринимателей, а, изучая ГК РФ и другие НПА, можно прийти к выводу, что законодатель как-то не особо остановился на защите "сильной" стороны – предпринимателей.

Цель данной работы – исследовать особенности договора розничной купли-продажи:

- рассмотреть общие положение о договоре розничной купли-продажи, в частности понятие договора, сферу его применения, разновидности и его форма;

- исследовать особенности содержания договора розничной купли-продажи, порядок его заключения, правило публичной оферты.

Понять все основные особенности данного договора, его главные отличительные черты, правовое положение сторон договора и их ответственность, так же определенные тонкости правового регулирования – основная задача курсовой работы.

Глава 1: Общие теоретические положения о договоре розничной купли - продажи

1.1. Понятие договора розничной купли-продажи и его особенности

Определение договора розничной купли-продажи содержится в п.1 ст.492 Гражданского кодекса РФ.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Из определения можно выделить характерные черты, позволяющие выделить договор розничной купли-продажи в самостоятельный вид договора купли-продажи:

Во-первых, необходимо отметить специфику продавца как субъекта договора розничной купли-продажи. В качестве данного продавца может выступать только такая коммерческая организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (торговое предприятие, индивидуальный предприниматель), для использования не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом, продавец со статусом юридического лица или частного предпринимателя, должен быть зарегистрирован как субъект предпринимательства, а в случае торговли некоторыми видами товаров (прежде всего, подакцизными: алкоголем, табачными и ювелирными изделиями, бензином) требуется получение специальной лицензии[1].

Во-вторых, После того как мы отметили специфику продавца нужно сказать немного и о том лице, которое может выступать в роли покупателя по данному виду договора. Из определения можно понять, что покупателем по договору розничной купли-продажи может быть любой гражданин, приобретающий товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью[2]. Да, в большинстве случаев обычно в роли покупателя выступает гражданин, но и юридические лица могут приобретать товары на основе этого договора, если их использование не связано с предпринимательской деятельностью.

В-третьих, определенными особенностями обладает и товар, выступающий в качестве предмета купли-продажи. Специфика товара по договору розничной купли-продажи заключается в том, что он предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью[3].

Нормы о розничной купле-продаже не распространяются на такие товары, как недвижимость, электро- и теплоэнергия, газ и вода, так как их купля-продажа выделена в ГК в качестве самостоятельных разновидностей.

Учитывая то обстоятельство, что в договорные отношения по розничной купле-продаже вступают предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность по продаже товаров в розницу, и экономически более слабые потребители, другой специфической его чертой является публичность данного договора. В связи с этим к нему применяются правила, установленные ст.426 ГК. Условия публичного договора, не соответствующие указанным требованиям, ничтожны.

Будучи публичным, договор розничной купли-продажи может заключаться с использованием публичной оферты, под которой в соответствии со ст.437 ГК понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется[4]. Согласно ст.494 ГК предложение продавцом в розничной купле-продаже товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Боле того, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В этой связи публичную оферту следует отличать от рекламы. В соответствии со ст.2 Федерального закона "О рекламе", реклама представляет собой распространяемую в любой форме и любым способом информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям, способствовать реализации товаров, идей и начинаний[5]. Важнейшей отличительной особенностью рекламной информации является тот факт, что она, по сути, представляет собой лишь предложение направлять оферты, но сама не содержит существенных условий договора и соответственно не возлагает на лицо, ее распространяющее, обязательств оферента.

Важно отметить, что необходимым условием правильного оформления оферты является указание в ней всех существенных условий договора.

И так, какие же это условия:

1) условия о предмете договора;

2) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

3) все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Еще одной специфической чертой договора розничной купли-продажи является его предмет. Как явствует из определения, данного в ст.492 ГК, продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Товары могут приобретаться для личных нужд (например, покупка предметов личной гигиены), либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных, и для бытовых (например, приобретение студентом микрокалькулятора для использования, как дома, так и на занятиях). Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или редакции и т.д.).