Смекни!
smekni.com

Особенности заключения брачного договора и соглашения о детях (стр. 2 из 4)

Вместе с тем в практике встречаются судебные решения, в которых подобное условие Брачного договора признается недействительным как нарушающее права выселяемого супруга и противоречащее ст. 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). Согласно данной норме, в случае, если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

На наш взгляд, такая позиция является спорной исходя из следующего.

Согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1. ст. 116 ЖК члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Исходя из ст. 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

Таким образом, системный анализ указанных норм свидетельствует о том, что соглашение, составленное супругами при вселении, не обязательно должно быть облачено в конкретную правовую форму в виде отдельного документа. Соответственно, оно может быть оформлено как одно из условий Брачного договора.

Брачный договор

(примерный образец для лиц, состоящих в браке)

Гоpод Минск, Республика Беларусь

Двадцать шестое марта две тысячи восьмого года

Мы, Сидоров Алексей Александрович, 12.06.1970 года рождения, проживающий в г. Минске по ул. Белинского, в доме № 88, кв. 14 (паспорт серии МР № 6734920, выдан РУВД Ленинского района г. Минска 11.09.95), и Петрова Екатерина Ивановна, 23.09.1976 года рождения, проживающая в г. Бобруйске по ул. Чайковского, в доме № 8, кв. 11 (паспорт серии МР № 7248112, выдан РУВД Первомайского района г. Бобруйска 18.02.96), состоящие в браке, зарегистрированном отделом ЗАГС администрации Центрального района города Минска 23 января 1996 г., актовая запись № 28, именуемые в дальнейшем "супруг", "супруги", заключили между собой настоящий договоp о нижеследующем:

1. Устанавливаем, что пpинадлежащая нам на праве общей совместной собственности доля в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "Аква-СИБ", зарегистрированного решением Минского горисполкома от 06.07.2006 № 4562 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 786437829, участником которого является Сидоров Алексей Александрович, с момента заключения настоящего договора переходит в собственность Сидорова Алексея Александровича.

Принадлежность Сидорову Алексею Александровичу доли в уставном фонде ООО "Аква-СИБ" в размере 40 % (сорока процентов) подтвеpждается учредительным договором в новой редакции, удостоверенным частным нотариусом города Минска Степановой Людмилой Федоровной 31 мая 2007 года в реестре за № 76-43, и Уставом в новой редакции, засвидетельствованным частным нотариусом города Минска Степановой Людмилой Федоровной 31 мая 2007 года в реестре за № 76-44.

Указанная доля в уставном фонде ООО "Аква-СИБ" сформирована Сидоровым Алексеем Александровичем в полном объеме в виде неденежного вклада в размере 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) белорусских рублей, что подтверждается справкой, исх. № 31/01, выданной ООО "Аква-СИБ" 26 января 2008 года.

2. Устанавливаем, что квартира номер 47, расположенная в городе Минске по улице Карла Маркса в доме номер 42, состоящая из трех жилых комнат общей площадью 71,4 м2, принадлежащая Сидорову Алексею Александровичу, не может быть признана совместной собственностью супругов даже в том случае, если произведенные в период брака вложения в вышеуказанную квартиру значительно увеличат ее стоимость независимо от источников и сумм вложений.

Право собственности Сидорова Алексея Александровича на вышеуказанную квартиру подтверждается договором дарения, удостоверенным государственной нотариальной конторой № 2 Ленинского района города Минска 16 февраля 2002 года в реестре за № 78-78, зарегистрированным коммунальным унитарным предприятием "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г. Минска" 25 февраля 2003 года, записанным в регистрационной книге под № 101000/02939-1030.

3. Иное имущество, приобретенное каждым из нас до вступления в брак, а также любое иное имущество, полученное каждым из нас после заключения настоящего договора в дар или в порядке наследования, остается собственностью того, кому оно подарено или кому перешло по наследству, даже в том случае, если произведенные в период брака вложения в данное имущество значительно увеличат его стоимость независимо от источников и сумм вложений.

4. Устанавливаем, что с момента заключения настоящего договора в отношении имущества, приобретенного нами по различным основаниям, устанавливается режим раздельной собственности, то есть то имущество, которое будет приобретено кем-то из нас и/или оформлено на имя кого-то из нас, будет считаться имуществом соответствующего супруга, в том числе:

4.1. именные банковские вклады, внесенные супругами во время брака в кредитные организации, а также проценты по ним являются собственностью того из супругов, на имя которого они внесены;

4.2. акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака, а также дивиденды по ним являются собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг;

4.3. доли в уставных фондах, имуществе и доходах коммерческих организаций, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанных долей. Супруг, на имя которого оформлено приобретение доли, самостоятельно реализует права и обязанности, связанные с участием в коммерческих организациях;

4.4. унитарные предприятия и имущество унитарных предприятий, учрежденные во время брака, являются собственностью того из супругов, которым учреждены такие унитарные предприятия;

4.5. автомобили и иные транспортные средства, приобретенные супругами во время брака, являются собственностью того из супругов, на имя которого они приобретены и оформлены (зарегистрированы);

4.6. объекты недвижимости, приобретенные супругами во время брака, являются собственностью того из супругов, на имя которого они приобретены и оформлены (зарегистрированы);

4.7. любое иное имущество, которое подлежит регистрации либо права на которое подлежат регистрации, приобретенное супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно приобретено и оформлено (зарегистрировано);

4.8. любые имущественные права, которые подлежат регистрации, приобретенные супругами во время брака, принадлежат тому из супругов, на имя которого они приобретены и оформлены (зарегистрированы);

4.9. имущество, приобретенное во время брака для профессиональных занятий любого из супругов, является собственностью того из супругов, для профессиональных занятий которого оно приобретено.

5. Доходы, полученные каждым из супругов в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты являются собственностью соответствующего супруга.

Каждый из супругов самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается своими личными доходами.

6. Устанавливаем, что имуществом, находящимся во время брака в собственности каждого из супругов в соответствии с условиями настоящего договора, супруг, в чьей собственности находится это имущество, распоряжается самостоятельно. Согласия второго супруга на распоряжение этим имуществом не требуется. Доходы по таким сделкам не признаются общей совместной собственностью супругов.

7. Устанавливаем, что имущество, принадлежащее одному из супругов - по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества.

8. Устанавливаем, что каждый из супругов обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому супругу, предпринимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы за счет собственных средств.

9. Брачный договор может быть изменен или дополнен в любое время до расторжения брака. Расторжение брачного договора осуществляется в порядке, определенном Гражданским кодексом Республики Беларусь.

10. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, в случае недостижения супругами согласия разрешаются в судебном порядке.