Смекни!
smekni.com

Особенности заключения брачного договора и соглашения о детях (стр. 4 из 4)

Не следует забывать, что права и обязанности родителей по отношению к детям зависят от того, с кем будут проживать дети или ребенок. А если соглашение о месте проживания ребенка между родителями не достигнуто, то оно определяется судом с учетом и в зависимости от мнения ребенка (достигшего 10 лет, а в исключительных случаях и не достигшего). Однако при выяснении мнения ребенка очень важно установить мотивы, по которым ребенок желает проживать с тем или иным родителем, а для этого необходимы подготовленные специалисты-психологи. В практике имел место случай, когда в споре между родителями о том, с кем будет проживать девятилетний сын, суд посчитал необходимым выяснить мнение ребенка (случай был действительно исключительный, впрочем, споры о детях всегда исключительные). Ребенок заявил суду, что желает проживать с отцом, что подтверждало заключение психолога. Орган опеки и попечительства тоже дал заключение о передаче ребенка на воспитание отцу. Было вынесено решение о передаче ребенка на воспитание отцу. Каково же было изумление всех участников процесса и суда, когда при рассмотрении дела в кассационном порядке отец отказался от иска в связи с тем, что за период проживания (незадолго до вынесения решения ребенок уже стал проживать у отца) ребенка у отца ему стало известно, что основным мотивом для ребенка в выборе, с кем он будет проживать, была уверенность в том, что при проживании у отца его не будут заставлять делать такие элементарные вещи, как уборка за собой, соблюдение правил личной гигиены, самостоятельная подготовка уроков, то есть все то, что является составляющей частью воспитания и то, чего требовала от ребенка ежедневно мать, но то, чего не хочется делать ни одному ребенку.

Очевидно, что заключение Соглашения о детях не только снимет для всех заинтересованных лиц груз психологических проблем, позволит не только предотвратить, но и разрешить споры, связанные с осуществлением родительских прав, исходя из интересов ребенка и каждого из родителей.

В случае нарушения Соглашения о детях, утвержденного определением суда, оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, то есть будет исполняться через службу судебных исполнителей.

В случае неисполнения одним из супругов Соглашения о детях, предусмотренного Брачным договором, другой супруг вправе обратиться в суд с иском о понуждении неисполняющего обязанности супруга к их исполнению.

Если же в силу сложившихся обстоятельств договоренность по вопросу воспитания и содержания детей не может быть достигнута, разногласия могут быть разрешены органом опеки и попечительства, чьи решения носят рекомендательный характер, или судом, чье решение подлежит обязательному исполнению. Однако судебная практика знает немало случаев, когда исполнить решение об определении места жительства ребенка практически невозможно. Это происходит в тех случаях, когда один из родителей, например, тот, кому отказано в иске, скрывает малолетнего ребенка не только от второго родителя, но и от судебных исполнителей, отказываясь исполнять решение суда. В практике был случай, когда четырехлетнего мальчика мать вместе с судебными исполнителями разыскивала с помощью средств массовой информации и органов милиции около шести месяцев после вступления решения в законную силу.

Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы отметить, что определенный опыт в подготовке проектов Брачных договоров, в том числе включающих Соглашения о детях, уже наработан нотариусами и адвокатами. В свою очередь, он корректируется судебной практикой, что способствует постепенному вовлечению все большего количества семейных пар в процесс цивилизованного разрешения брачно-семейных споров.


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) - Минск: «Беларусь» 2004г.2. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999г. № 278-З. Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года. Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года.3. Антокольская М.В. Семейное право. М.: ЮРИСТЬ. 2000г.4. А.В. Якушев. Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций. М., «Приор», 2000. – 410с.5. Василевич Г.А. Конституционное право Республики Беларусь: Учебник. – Минск: Книжный дом; Интерпрессервис, 2003. – 882с.6. Захарова Е.С. Семейное право Республики Беларусь. - Мн.: ЗАО Веды, 2003. – 260с.7. Комментарий к кодексу Республики Беларусь о браке и семье. / Под ред. В.Г. Тихини, В.Г. Голованова. Минск: Светоч, 2000. – 304с. 8. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г. вступил в силу для БССР 3 января 1976г.9. Основы права: Учебное пособие / С.Г. Дробязко, Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др.; Под ред. В.А. Витушко, В.Г. Тихини, Г.Б. Шишко. – Минск: БГЭУ, 2002. – 754с.