Смекни!
smekni.com

Особенности заключения трудового договора и его виды (стр. 1 из 3)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Факультет заочного образования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: " Правоведение"

Тема: "Особенности заключения трудового договора и его виды"

Выполнилстудент

ПАВЛОВ П.Н.

Шифр Э - 02 - 76 - М

Специальность 0060800

"Экономика и управление на предприятии"

НОВОСИБИРСК 2006

Содержание

Понятие трудового договора, отличие от смежных договоров гражданско-правового характера

Содержание трудового договора, условия и порядок его заключения

Виды трудовых договоров

Список литературы

Понятие трудового договора, отличие от смежных договоров гражданско-правового характера

Согласно ТК РФ (принятому 01.02.2002)"трудовой договор (контракт) - это соглашение между трудящимися и предприятием, организацией, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон" (ТК РФ ст.56).

Между трудовым договором и договором гражданско-правового характера существует принципиальная разница. Например, заключив договор подряда, у работодателя будет гораздо больше прав и меньше обязанностей. Однако, если договор, названный договором подряда будет содержать все существенные условия трудового договора, то у работника будет возможность доказать в суде, что данный гражданско-правовой договор по своей сути договор трудовой. А это подразумевает совершенно другой объем и характер прав и обязанностей, как для работника, так и для работодателя.

Отличия трудового договора от смежных договоров гражданско-правового характера представлены в таблице 1.

Таблица 1

Отличия трудового договора от смежных договоров

Условия Трудовой договор Гражданско-правовой договор
Основание для возникновения Является основанием для возникновения трудовых отношений, которые регулируются трудовым законодательством, в частности Трудовым кодексом РФ Является основанием для возникновения гражданско-правовых отношений, которые регулируются гражданско-правовым законо-дательством, в частности Гражданским кодексом РФ
Суть отношений Работник обязан выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, подчиняясь при этом правилам внутреннего распорядка. Трудовой кодекс устанавливает продолжительность рабочего времени, праздничные и выходные дни, отпуска. Исполнитель по гражданско-правовому договору должен выполнить конкретную работу (оказать конкретную услугу) на свой страх и риск, т.е. он сам решает, когда ему лучше выполнять свои обязанности по договору.
Обеспечение выполняемой работы Работодатель обязан обеспечить работнику необходимые условия труда, место работы, рабочие инструменты, материалы и т.п. Работодатель также обязан обеспечить надлежащую охрану труда. Исполнитель всем необходимым обеспечивает себя, как правило, сам и заботиться о себе тоже должен сам. Включение этого условия в гражданско-правовой договор может быть осуществлено только на договорных началах.
Оплата работы Работник получает заработную плату, которая не должна быть ниже прожиточного минимума и должна выплачиваться регулярно 2 раза в месяц. Оплата по гражданско-правовому договору может быть любого размера и выплачивается, как правило, по факту выполнения работ (оказания услуг).
Трудовая дисциплина Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. Исполнитель соблюдать трудовую дисциплину не обязан.
Гарантии и компенсации Работник имеет право рассчитывать на установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации в соответствующих случаях. Исполнитель на такие гарантии и компенсации рассчитывать не может, это условие может быть включено в договор только по договоренности сторон.
Ответственность за нарушения трудового договора За нарушение условий трудового договора работник несет дисциплинарную и (или) материальную ответственность, работодатель - материальную. За нарушение условий гражданско-правового договора стороны несут гражданско-правовую ответственность
Защита нарушенных прав За восстановлением своих нарушенных прав работник может обращаться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда и суд. ТК РФ предусмотрены формы самозащиты прав работников, а именно - отказ от выполнения работы в установленных случаях. Работники также могут объединятся для защиты своих правв проф. Союзы, инициировать процедуру коллективного трудового спора и объявлять своему работодателю забастовку. За восстановлением своих нарушенных прав исполнитель может обращаться только в суд.
Налогообложение За работника, работающего по трудовому договору, работодатель обязан уплачивать единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Заказчик работ или услуг по гражданско-правовому договору уплачивает за исполнителя единый социальный налог (при этом не уплачивается взнос в фонд соц. страхования) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Порядок расторжения договора Трудовой договор расторгается в случаях, установленных ТК РФ. Гражданско-правовой договор прекращает свое действие после:выполнения исполнителем предусмотренных договором работ и оплаты этих работ заказчиком; по соглашению сторон; по решению суда; вследствие действия непреодолимой силы.

Содержание трудового договора, условия и порядок его заключения

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

При заключении трудового договора (контракта) в нем указываются определенные условия, это могут быть:

условия, урегулированные законом;

условия, вырабатываемые соглашением сторон:

необходимые.

факультативные.

Эти условия должны обязательно согласовываться сторонами и содержаться в трудовом договоре (контракте). Отсутствие соглашения по этим условиям делают несостоявшимся сам договор. К обязательным условиям относятся:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция.

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;

режим труда и отдыха;

условия оплаты труда;

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор. Кроме того, в договоре обязательно должно присутствовать соглашение о самом факте поступления - приеме на работу, то есть доказательство взаимного волеизъявления сторон.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и письменной форме.

Местом работы считается расположенное в определенной местности конкретное предприятие, учреждение, организация. Условие о месте работы, часто уточняется путем указания на отдельную часть или филиал предприятия, где будет проходить трудовая деятельность работника (определенный цех, лаборатория, отдел, студия и т.д.).

Установление трудовой функции работника. Соглашение о трудовой функции определяет обязанности работника, характер работы, от которого могут зависеть размер и порядок оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпусков. Должность и специальность - это, разные понятия. Должность определяет полномочия работника, их конкретное содержание и границы. От должности зависит как объем прав работника, так и степень возлагаемой на него ответственности. Специальность свидетельствует о наличии определенных навыков и познаний, приобретенных в процессе специального образования.

Обязанности работника могут определяться правилами внутреннего трудового распорядка, техническими правилами, инструкциями, приказами, различными распоряжениями администрации. Для правильной (единой) оценки работодателем уровня квалификации и знаний работника применяется Единая номенклатура должностей и Единый квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Все служащие по характеру труда делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители (должностные лица, специалисты, технический персонал). Чтобы верно определить должностные обязанности и квалификационные требования, обращаются к квалификационному справочнику должностей.

Трудовые обязанности рабочих определены в Едином тарифно-квалификационном справочнике. При заключении договора с рабочим устанавливается его тарифный разряд, от которого зависит объем предъявляемых требований и условий оплаты рабочего соответствующей специальности.

Определение момента начала работы. Момент начала работы устанавливается при непосредственных переговорах работника с работодателем. С этого момента договор вступает в силу, исчисляется трудовой стаж, возникают права и обязанности сторон.

Условия оплаты труда. Раньше, при плановой системе хозяйства, условия оплаты труда рабочих и служащих регулировались централизованно, различными нормативными актами, в которых устанавливались тарифные ставки и должностные оклады. В настоящее время такой подход сохранился только в бюджетных организациях. На тарифные ставки и должностные оклады опираются, чтобы дифференцировать оплату труда различных категорий рабочих и специалистов.