Смекни!
smekni.com

Особенности исполнения наказания, не связанных с изоляцией от общества (стр. 3 из 5)

Прежде всего, организация объекта должна контролировать выполнение осужденными порученной им работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о числе проработанных каждым осужденным часов либо о его уклонении от отбывания наказания. Далее она должна ежемесячно перечислять в соответствующий бюджет средства за выполненные осужденными работы в соответствии с расценками, существующими в данной организации. В случае причинения осужденному увечья, связанного с выполняемой работой, организация несет ответственность, а осужденный получает возмещение на общих основаниях в порядке, установленном законодательством о труде.

Практика исполнения других мер наказания показывает, что осужденные далеко не всегда добросовестно выполняют возложенные на них обязанности и соблюдают порядок и условия отбывания наказания. В связи с этим закон предусматривает ответственность осужденных за такого рода нарушения. За неявку на работу, прогулы, появления на работе в нетрезвом виде и т.п. осужденному может быть объявлено предупреждение об ответственности за уклонение от отбывания наказания. В том случае, если осужденный допускает злостное уклонение от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ более тяжким видом наказания.

С учетом того, что признание уклонения злостным влечет серьезные правовые последствия, закон дает определение злостного уклонения. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, если он более двух раз в течение месяца не выходил на обязательные работы без уважительных причин или более двух раз в течение месяца нарушал трудовую дисциплину либо скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

Установив факт злостного уклонения и выяснив, что невыход на работу не был связан с какими-либо уважительными причинами, - суд заменяет обязательные работы ограничением свободы или арестом в зависимости от поведения осужденного, его личности, характера допущенного уклонения, его причин и т.п. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, засчитывается из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

Ответственность за злостное уклонение от отбывания обязательных работ свидетельствует о недисциплинированности осужденного и показывает, что такая мера наказания не соответствует степени его социально-нравственной запущенности и требует более серьезного воздействия. С другой стороны, самый факт установления такой ответственности призван оказать предупредительное воздействие на осужденного, который понимает, что злостное уклонение от отбывания обязательных работ ухудшит его положение и приведет к необходимости отбывать более суровое наказание.

Исполнение наказания в виде штрафа.Штраф в соответствии со ст.46 УК РФ является денежным взысканием, налагаемым судом. Он может назначаться только в случаях и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом. Закон разрешает применять штраф и в качестве основного, и в качестве дополнительного вида наказания.

Исполнение штрафа регламентируется УИК РФ, а также Федеральном законом “Об исполнительном производстве” от 21 июля 1997 года, который ввел институт судебных приставов-исполнителей.[1]

После оглашения приговора о назначении штрафа суд, постановивший приговор, разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней добровольно внести сумму штрафа в государственный банк и предупреждает его, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно. Осужденный может добровольно внести сумму штрафа как до, так и после вступления приговора в законную силу.

Закон допускает отсрочку или рассрочку исполнения штрафа, которая может быть предоставлена на срок до одного года. Основания отсрочки или рассрочки уплаты штрафа жестко не регламентированы. Указывается лишь, что названные льготы могут предоставляться осужденному, если немедленная уплата штрафа невозможна. Следовательно, обоснованность доводов осужденного оценивает суд.

Просьба осужденного подлежит удовлетворению при доказанности его тяжелого материального положения, которое может быть обусловлено, в частности, тяжелой болезнью, беременностью, наличием малолетних детей, пожаром или иным стихийным бедствием. Невозможность немедленной уплаты может быть обусловлена также болезнью родственников, наличием иждивенцев и т.п. Доводы осужденного должны быть проверены и оценены судом.

Отсрочка предполагает разрешение начать выплату штрафа спустя определенное время, которое не может превышать одного года. Рассрочка представляет собой разрешение заплатить штраф частями. Суд точно устанавливает сроки уплаты каждой части штрафа. При этом последняя часть штрафа должна быть уплачена в течение предоставленного срока отсрочки, считая со дня вступления, приговора в законную силу.

В отличие от невозможности немедленной уплаты штрафа материальное положение осужденного может обусловить невозможность уплаты штрафа вовсе. Такая ситуация может возникнуть вследствие стойкой утраты трудоспособности лицом, не имеющим имущества, на которое закон разрешает обращать взыскание, и иных источников дохода. Осужденный должен представить надлежащие медицинские и иные документы, а также составленный судебным приставом-исполнителем и утвержденный постановлением народного судьи акт о невозможности взыскания, удостоверяющий отсутствие у осужденного имущества, подлежащего описи, и иных доходов, на которые может быть обращено взыскание. В отличие от ранее действовавшего законодательства ни Уголовный, ни Уголовно-исполнительный кодексы не предусматривают замены штрафа другим наказанием в случае невозможности его уплаты осужденным.

При неуплате осужденным штрафа в установленный срок председатель суда или судья передают судебному приставу-исполнителю исполнительный лист на взыскание суммы штрафа для принудительного исполнения, о чем извещается финансовый орган. Судебный пристав-исполнитель принимает следующие меры принудительного исполнения штрафа:

а) обращение взыскания на имущество осужденного путем наложения ареста и продажи имущества;

б) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды дохода осужденного;

в) обращение взыскания на денежные суммы и имущество осужденного, находящиеся у других лиц.

Следует иметь в виду, что взыскание может быть обращено на любое имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и на вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество и деньги, переданные им в доверительное управление.

Для реализации необходимых мер по взысканию штрафа судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещение, где проживает осужденный, и производить осмотр всех его хранилищ (кладовки, погреба, шкафы, и т.п.), осуществлять опись имущества. В установленных законом случаях приглашаются понятые. При необходимости судебный пристав-исполнитель прибегает к помощи сотрудников милиции.

Опись имущества производится в пределах, необходимых для взыскания суммы штрафа. Если для взыскания суммы штрафа могут быть описаны разные предметы, принадлежащие осужденному, то последний вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Такая просьба подлежит удовлетворению, если это не препятствует исполнению приговора и если данное лицо не указывает на имущество, содержащееся в Приложении № 1 к УИК РФ с изменениями и дополнениями на 15 апреля 2001 года “Перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда”, которое минимально необходимое самому осужденному и лицам, находящимся на его иждивении. По сравнению с ранее действовавшим Перечнем, который был дан в приложении к Уголовному кодексу, данный перечень существенно расширен и изложен в более общей форме. Старый перечень перечислял количество и виды домашних животных, которые не могли быть конфискованы. Сейчас речь идет в общей форме о домашнем скоте в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей семьи. Таким же образом регламентированы предметы домашней обстановки, утварь, одежда. Не подлежат конфискации все детские принадлежности. В то же время указывается, что названные в перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность. В том случае, когда личного имущества осужденного оказывается недостаточно для взыскания суммы штрафа, в опись включается имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими лицами. Судебный пристав-исполнитель указывает в описи, что определенные описанные предметы находятся в общей собственности, и обращается в народный суд с представлением об определении доли осужденного в этом имуществе.

Взыскание не обращается на имущество, если размер штрафа, наложенного на осужденного, который работает либо получает пенсию или стипендию, не превышает той доли месячного заработка, пенсии или стипендии, на которую может быть обращено взыскание, то есть 20%. В этом случае взыскание обращается на заработок, пенсию или стипендию осужденного.

Закон возлагает исполнение штрафа на судебных приставов-исполнителей районных (городских) судов. Если наказание исполняется по месту жительства осужденного (штраф как основное наказание либо как дополнительное, например, при условном осуждении), исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю суда по месту жительства, или по месту работы, либо по месту нахождения имущества.