Смекни!
smekni.com

Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

“ Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов”


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Правовая и социальная обусловленность установления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. 7

1.1. Наркотизм как социальная проблема. 7

1.2. Историко-правовой анализ борьбы с незаконным оборотом наркотиков 11

Глава 2. Уголовно – правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств. 18

2.1. Анализ норм международного права в сфере регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. 18

2.2. Характеристика объективных и субъективных признаков состава преступлений, предусмотренных в статьях 228 и 228.1 УК РФ.. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 31

Список использованной литературы... 33

Приложение 1. 37

ВВЕДЕНИЕ

Охрана и укрепление здоровья граждан является неотъемлемым условием жизни общества, поскольку здоровье, как и жизнь, есть высшее неотчуждаемое первостепенное благо, без которого утрачивают значение в различной степени многие иные социальные блага. Статья 41 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь". [1] Охрана здоровья осуществляется совокупностью мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера.

В современной России серьезной проблемой является немедицинское употребление наркотических, психотропных средств, их аналогов и незаконный их оборот. Темпы наркотизации общества приобрели глобальные масштабы, создали угрозу целостности российского генофонда и безопасности государства. По экспертным оценкам более двух третей лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества, имеют возраст до 30 лет. Из года в год набирает темпы подростковая и школьная наркомания. Будучи известными, человечеству с давних времен, наркотики и прочие одурманивающие вещества существовали как элементы быта или различных субкультур. С первой четверти прошлого века наркотики применялись, в основном, как средства обезболивания. Позднее они завоевали популярность в немедицинской сфере, пугая общественность примерами тяжелого пристрастия, которое возникает у их поклонников. В настоящее время в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,[2] огромное значение имеет правильное применение уголовно-правовых норм действующего законодательства, предусматривающих ответственность за совершение этих преступлений.

Проблема распространения наркотиков является актуальной не только для России, но и всего международного сообщества. В связи с этим разрабатывается и внедряется в практику широкий комплекс экономических, социальных, организационных, медицинских и правовых мер. Наркомания - явление социальное, и поэтому бороться с ней необходимо, прежде всего, социально-экономическими методами. Вместе с тем существенное значение имеют и меры сугубо юридического характера, поскольку они создают соответствующую правовую базу для применения иных мер. Первым международным договором, затронувшим этот вопрос, стала Гаагская конвенция 1912 г. Затем был принят еще ряд международно-правовых актов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими средствами 1936 г. В целях унификации международно-правовых актов 30 марта 1961 г. в Нью-Йорке была принята Единая конвенция о наркотических средствах[3], 21 февраля 1971 г. в Вене - Конвенция о психотропных веществах[4], и, наконец,20 декабря 1988 г. в Вене - Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ[5]. В названных нормативных актах, в частности в последних трех, определен перечень наркотических средств и видов действий (оборота) с ними, которые преследуются согласно международному и национальным законодательствам, а также указаны меры борьбы с этими преступлениями.

Россия участвует в данных Конвенциях, и в силу международных обязательств (хотя и со значительным опозданием) стала создавать свою правовую базу, регламентирующую оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации. Основу ее составляет Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"[6] (далее - Закон о наркотиках).

Таким образом, актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что здоровье нации находится на сегодняшний день под пристальным вниманием государства, проводятся различного рода мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья граждан. Преступления же в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов тем или иным образом наносят вред здоровью человека и все нации.

Целью работы является комплексный анализ преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач:

- рассмотреть преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- охарактеризовать и проанализировать особенности квалификации указанных выше преступлений.

Объектом исследования будут служить общественные отношения, связанные с оборотом наркотических, психотропных веществ и их аналогов.

Предметом работы будет изучение статей 228 и 228.1 УК РФ.

Методами данной являются аналитические и историка – социологические.

Общетеоретической основой исследования послужили научные труды таких ученых, как С.А. Буданов; С.Т. Гаврилов; Н.В. Иванцова; М.Л. Прохорова; Л.И. Романова; Е.Л. Харьковский и др. Структура данной курсовой работы обусловлена ее целью и задачами и включает в себя две главы, введение, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Правовая и социальная обусловленность установления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

1.1. Наркотизм как социальная проблема

В Российской Федерации ситуация со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом приобрела выраженную тенденцию к обострению, распространение наркомании происходит нарастающими темпами. Буквально за несколько последних лет наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства.

Социологические исследования последнего времени показывают, что современная наркоситуация в России приобрела новые черты и особенности, которые связаны с целым комплексом объективных обстоятельств. Важнейшими признаками новой наркоситуации являются: резкое возрастание производства и распространения наркотиков в стране; рост числа потребителей наркотиков (в 1999 г. было совершено 18 518 преступлений в состоянии наркотического или токсического опьянения); фактическое включение России в международную систему наркобизнеса - увеличение контрабанды наркотических средств (более половины всех изымаемых наркотиков имеют иностранное происхождение); превращение страны в международный перевалочный пункт для транспортировки наркотиков. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье значительной части молодежи и будущую стабильность российского общества в ближайшей перспективе.Я.И. Гилинский[7] выделяет факторы, влияющие на распространение наркотиков и рост их потребления, а именно: глубокий системный кризис, социальная дезорганизация и трансформация общественных устоев. Среди социальных факторов, способствующих злоупотреблению наркотическими веществами, называются следующие: высокий уровень безработицы, разрушение морально-нравственных идеалов, снижение уровня образования, общей культуры, материального состояния.

У людей, употребляющих наркотики, резко снижается трудовой, духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал. Совершенно ясно, что наркомания несовместима с любой деятельностью, которая требует больших физических, психологических и интеллектуальных затрат. [8]

Наркотизм - социальное явление, характеризующееся массовым потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, совершением незаконных операций с ними, приобщением других лиц к немедицинскому приему таких веществ и иными случаями незаконного оборота соответствующих веществ.

На современном этапе немедицинское потребление наркотиков и наркомания, как крайняя форма его проявления, стали глобальной проблемой мирового сообщества. Международные органы и организации уделяют большое внимание формированию антинаркотических тенденций современного развития мира. Начиная с заседания Шанхайской опиумной комиссии 1909 г. было проведено порядка 15 международных заседаний и конференций, на которых были разработаны и приняты международные протоколы, соглашения и конвенции, в том числе Единая конвенция о наркотических средствах (30 марта 1961 г), Конвенция о психотропных веществах (21 февраля 1971 г), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (19 декабря 1988 г)

Серьезную угрозу национальной безопасности проблемы наркотиков и наркобизнеса представляют для России. К концу 80-х годов с ослаблением административных рычагов, снятием "железного занавеса" и открытием границ Россия оказалась неготовой к стремительному распространению наркотиков и наркобизнеса на ее территории. Особенность геополитического и географического положения страны превратила ее не только в перевалочную базу между Европой и Азией, но и в страну сбыта и производства наиболее опасных наркотиков. По разным экспертным оценкам, к началу ХХI в. в России насчитывается от 4[9] до 15 млн. наркоманов и ежегодно официально регистрируется увеличение наркоманов в среднем на 20-30%[10]. За последние годы, по официальной статистике, число преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами (в том числе и с незаконным оборотом этих веществ), увеличилось в три раза и достигло на начало 2000 г.216 364 преступлений (в том числе 190 007 - в крупном и особо крупном размерах), что составляет 7,2% от общего числа зарегистрированных преступлений. Особенно тревожным является то обстоятельство, что возрастает доля потребления так называемых тяжелых наркотиков (героин, ЛСД и т.п.). Так, структура изъятых в 1994 г. основных видов наркотиков по весу выглядела следующим образом: маковая соломка - 56,03%, марихуана - 41,2%, опий - 1,7%, гашиш - 1,06%, амфетамины - 0,03%, героин - 0,002%, кокаин - 0,002%. В 1998 г. картина выглядела уже следующим образом: маковая соломка - 37,8%, марихуана - 54,8%, опий - 4,3%, гашиш - 2,62%, амфетамины - 0,6%, героин - 0,46%, кокаин - 0,02%.