Смекни!
smekni.com

Особенности методики расследования заказных убийств (стр. 6 из 7)

Обыск в помещении по делам об убийствах по найму также имеет специфику. В ходе его подготовки обязательно устанавливается негласное наблюдение за помещением и лицами, проживающими или работающими в нем. При этом предполагается установление всех, в том числе и тайных входов и выходов, расположения комнат и подсобных помещений, распорядка находящихся там лиц, выяснение обычного состояния форточек, занавесок, штор, чтобы преступники не смогли установить предупредительные сигналы для сообщников. С учетом вооруженности и агрессивности подозреваемых особо тщательно продумываются оптимальные приемы проникновения в помещение и установления там должного порядка.

Рекомендуется детально обследовать обнаруженную одежду для выявления на ней следов выстрела, металлизации, остатков взрывчатых веществ, окислов и т.п. После обыска нужно оставить в помещении засаду для задержания сообщников. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что убийцы-профессионалы прячут оружие, боеприпасы, взрывные устройства в специальных тайниках, которые часто находятся вне места их проживания. Поэтому даже в случае обнаружения при обыске части преступного арсенала нельзя свертывать оперативно-розыскную и следственную работу по выявлению всех мест хранения оружия.[48]

По делам об убийствах, совершенных наемниками, освидетельствование и его результаты имеют особое значение, поэтому его необходимо провести тотчас после задержания киллера. Если убийство совершено с помощью огнестрельного оружия или взрывных устройств, рекомендуется принять меры к обнаружению следов производства выстрелов и микрочастиц взрывчатых веществ.[49]

Правильно подготовленный и проведённый обыск и выемка по месту жительства и работы потерпевшего помогают обнаружить доказательства, указывающие на причастность определённого лица к совершению убийства, на связь преступника с жертвой.[50]

Освидетельствование обычно сопровождается тщательным осмотром одежды подозреваемого. На одежде наемника, особенно на манжетах, перчатках, воротнике локализуются следы выстрела. Поэтому необходимо изымать одежду, в которой был киллер, и отправлять ее на экспертное исследование. Следы металлизации от ношения огнестрельного и холодного оружия могут быть обнаружены в карманах, за поясом брюк и на других частях одежды.

Экспертизы, назначаемые по уголовным делам об убийствах по найму, довольно разнообразны. В их число входят судебно-медицинские, судебно-биологические, генотипоскопические, взрывотехнические, баллистические, дактилоскопические, химические и др.

По делам данной категории нередко приходится назначать судебно-бухгалтерскую и финансово-банковскую экспертизы. Им должны предшествовать полномасштабные ревизии всей хозяйственно-финансовой деятельности фирмы, которую возглавлял или с которой тесно сотрудничал погибший. Выявление необоснованных кредитов и трансфертов, подозрительных сделок, наличия «черной кассы» позволяет установить лиц, вероятно причастных к расследуемому убийству, что будет способствовать раскрытию преступления.

Специфика взаимодействия по делам о заказных убийствах состоит в том, что оно должно быть весьма широким и разноплановым. Кроме тесного и постоянного взаимодействия со службами уголовного розыска необходимо активное сотрудничество с отделами по борьбе с экономическими преступлениями, органами налоговой полиции и таможенной службы. Только тогда многогранная экономическая информация, содержащая ценнейшие сведения об отношениях и связях потерпевшего, позволит выявить действительные мотивы убийства по найму и его заказчиков.[51]

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

2. Целью методики расследования преступлений любого вида, в том числе применительно к расследованию заказных убийств, является вооружение следователя новейшими, научно-разработанными рекомендациями и методическими приемами, направленными на повышение эффективности и качества работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию преступлений.

3. Методика расследования каждого вида преступления и в том числе заказных убийств, должна отвечать следующим основным требованиям:

- строго соответствовать нормам законности и обеспечивать полное и объективное выявление и исследование всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу;

- основываться на наиболее передовом, научно обобщенном опыте следственной работы и достижениях криминалистики;

- отражать опыт взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании и предотвращении преступлений, формы использования следователем помощи общественности и специалистов.

4. Механизм преступления – сложная система, включающая субъект преступления, его отношение к своим действиям и последствиям, соучастникам; предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; преступный результат; место, время и иные обстоятельства, относящиеся к обстановке преступления; действия свидетелей и многое другое.

5. Заказные убийства, в том числе и совершаемых в сфере бизнеса, обычно состоят из трех этапов:

Подготовка к совершению преступления.

Совершение преступления (реализация преступного акта).

Деятельность после совершения преступления.

6. Производство первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий начинается сразу после сообщения об убийстве, обнаружения трупов или тяжело раненых потерпевших.

7. Моделирование и проверка версий в условиях типичных следственных ситуаций при расследовании заказных убийств является одним из направлений перспективного моделирования в расследовании преступлений.

Создание криминалистических моделей начинается с момента получения следователем какого-либо минимума информации о преступном событии. Криминалистические модели будучи подобием оригинала могут не соответствовать ему в значительной своей части и во многих случаях выражают лишь предположительное суждение следователя о моделируемых объектах.[52]

После выдвижения версии следователь её проверяет, то есть при обнаружении фактических данных, версия подтверждается либо опровергается.

8. В плане указываются следственные версии; следственные действия и другие необходимые мероприятия; сроки проведения; исполнители. При составлении плана, проверку каждой из версий можно выделить отдельным пунктом.

Составляя план, следует помнить, что содержание тактических операций всецело зависит от конкретной следственной ситуации и оттого, какие вопросы предстоит решить следователю. Исходя из этого и планируются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. После их проведения отбрасываются отдельные версии, но появляется новая информация, которая проверяется путём проведения следственных мероприятий, но уже на основе нового составленного плана, целью которого является проверка уже имеющейся информации и доказательств и поиск новых.[53]

9. На первоначальном этапе необходимо исходить из общих задач, типичных для расследования заказных убийств, совершаемых по различным мотивам: это обнаружение трупа, осмотр его и места происшествия, либо рассмотрение заявления об исчезновении конкретного лица и проведение необходимых следственных действий по обнаружению трупа. То есть следственная группа проводит следственно-оперативные мероприятия по выяснению исходной следственной ситуации.[54]

10. Наиболее распространенными на этапе последующих следственных действий являются допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого, обыск в местах, с которыми он связан, назначение различных экспертиз. Разумеется, могут быть проведены и предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и др.

Представленная работа не может в полной мере осветить весь комплекс проблем и вопросов, стоящих перед следователем в процессе расследования преступления, в силу их объемности, многозначности, сложности и индивидуальности для каждого конкретного уголовного дела.

Методика расследования отдельных видов преступлений, в том числе и заказных убийств, лишь схематично определяет круг сведений о фактических обстоятельствах дела и личности виновного, достаточных для того, чтобы обеспечить раскрытие преступления и решить вопрос о виновности лица, его совершившего. В остальном рамки следствия и пределы применения конкретных методических рекомендаций следователь определяет самостоятельно, опираясь на собственный опыт и исходя из интересов обеспечения полноты, объективности и всестороннего расследования уголовного дела, что требует от него высокого профессионализма, глубоких знаний и ответственности.

Список использованной литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. М., 2006.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (в ред. от 3. 03. 2006 года). М., 2006.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 5. 01. 2006 года № 11-ФЗ). М., 2006.

II. Литература

1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С. Криминалистика. М., 2002.

2. Бахин В.П., Михайлов М.А. Особенности расследования криминальных взрывов. Симферополь, 1999.

3. Бахин В.П. Особенности расследования заказных убийств. Симферополь, 1999.

4. Беляков А.А. Методика расследования преступлений, совершаемых с применением взрывных устройств: Учебное пособие. Екатеринбург, 1998.