Смекни!
smekni.com

Особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы (стр. 2 из 7)

Как и другие виды судебно-медицинской экспертизы, исследование трупов может быть произведено только при наличии правильно оформленного процессуального документа. Без специального предложения врач не имеет права производить вскрытие трупа.

Кроме постановления, необходимо направить с трупом сопроводительный документ, написанный на бланке, имеющем штамп и печать. В сопроводительном документе должны быть обязательно указаны: имя, фамилия, отчество, год рождения, национальность, адрес, профессия, семейное положение, следует ли выдать труп после вскрытия и кому, если его нельзя выдавать, то в течение какого времени он должен быть сохранен. В этом же отношении должно быть указано, какие вещественные доказательства направляются вместе с трупом, следует ли их сохранять и как долго. Также должно быть указано, будет ли присутствовать работник органа расследования на вскрытии, кому следует направить или выдать акт судебно-медицинского исследования трупа.

Если с трупом направляется одежда и другие предметы, то в сопроводительном документе точно указывается: что именно направляется, в каком состоянии, для чего эти предметы направляются, что с ними необходимо сделать, можно ли их выдать родственникам вместе с трупом, надлежит ли их сохранять, как вещественные доказательства и вернуть следователю, либо они могут быть уничтожены.

Судебно-медицинская экспертиза документируется специальным актом (заключением) экспертизы. Заключение судебно-медицинской экспертизы в уголовном процессе расценивается как особый самостоятельный вид доказательства.

В обстоятельствах дела излагаются сведения, которые необходимы эксперту при производстве экспертизы и подведении итогов следственные данные, содержание медицинских документов, опрос и жалобы лица, которого осматривают. В случае поведения дополнительной или повторной судебно-медицинской экспертизы эксперт обязан указать в обстоятельствах дела повод для назначения такой экспертизы.

Исследовательская часть документа должна представлять подробное изложение хода экспертизы и всех выясненных при этом фактических данных, признаков тех или иных состояний (без приведения диагнозов и экспертных выводов) с указанием методов и методик, которые применялись.

Введение, обстоятельства дела и исследовательская часть составляют протокол экспертизы (освидетельствования или исследования), который подписывают эксперт и лица, присутствующие при производстве экспертизы.

Заключение должно содержать обстоятельные, научно обоснованные выводы с соответствующей мотивировкой на поставленные следственными или судебными органами вопросы с учетом материалов дела. Выводы делаются на основании фактических данных, полученных в процессе проведения экспертизы и экспертного анализа обстоятельств дела. Оформление выводов регламентируется требованиями процессуального законодательства Украины.

Протокольная часть заключения составляется непосредственно в процессе проведения экспертизы. Исследование вещественных доказательств фиксируется записями в рабочем журнале. Выводы экспертизы должны составляться не позднее, чем через трое суток после окончания всех экспертных исследований с обязательным указанием даты окончания экспертизы.

Подменять судебно-медицинский акт (заключение) краткими справками, выписками и подобного рода документами не разрешается.

Обоснованность и полнота заключения эксперта нередко зависят от своевременности, качества и полноты направляемых на экспертизу материалов и объектов. Особенно большое значение это имеет при расследовании половых преступлений.

Заключение эксперта – это представленные по поручению следователя или суда в установленном порядке мотивированные выводы лица, обладающего познаниями в науке, технике или иными специальными знаниями об обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, полученные в результате их исследования с применение этих познаний (ст.ст. 75, 200 УПК Украины).

1.2. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц проводится по разным поводам, возникающим в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел. В частности, такая экспертиза может проводиться для определения состояния здоровья, венерического заболевания, ВИЧ-инфекции, степени утраты общей и профессиональной трудоспособности, для определения наличия и отсутствия девственности, установления возраста, исключения или установления отцовства и др. Однако наиболее часто судебно-медицинская экспертиза живых лиц производится для установления насилия, характера и степени тяжести телесных повреждений.

Судебно-медицинская экспертиза тяжести телесных повреждений у потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и иных лиц составляет наиболее значительный по объему раздел работы эксперта и имеет большое значение при расследовании преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Проведение этих экспертиз требует познаний во всех разделах клинической и теоретической медицины травматологии, хирургии, невропатологии, акушерства и гинекологии, реаниматологии и других специальностей.

Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений предлагают унифицированные критерии для оценки тяжести телесных повреждений. Однако правила далеко не исчерпывают всего многообразия повреждений, а охватывают лишь наиболее типичные, так как они представляют собой общие руководящие указания к экспертным действиям, но не могут служить шаблоном в работе. Эксперт должен анализировать результаты освидетельствования, учитывая особенности повреждений, свойства организма, решая стоящие перед ним задачи в каждом конкретном случае.

Определение характера телесных повреждений является одним из обязательных видов судебно-медицинской экспертизы. При этом в абсолютном большинстве случаев требуется установить и степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у свидетельствуемого, а так же решить ряд других вопросов, интересующих органы следствия и суда.

Необходимость проведения этой экспертизы связана с тем, что юридическая квалификация действий обвиняемого зависит от размеров причиненного им вреда здоровью потерпевшего, то есть от степени тяжести нанесенных повреждений.

Судебно-медицинский эксперт, как правило, единолично определяет характер и устанавливает степень тяжести телесных повреждений. Однако при необходимости проведения специальных исследований или решения специальных вопросов он прибегает к помощи консультантов (невропатолога, окулиста, рентгенолога и др.). Экспертиза живых лиц должна производиться в светлом, теплом помещении при дневном освещении. В зависимости от обстоятельств, это может быть отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, бюро судебно-медицинской экспертизы, амбулатория, поликлиника или больница. Иногда экспертиза проводится в кабинете следователя, в судебных помещениях, в местах заключения и в исключительных случаях – на дому у освидетельствуемого.[2]

Наиболее благоприятные условия для производства экспертизы созданы в отделе судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, который оборудован необходимой аппаратурой, приборами, мебелью и другими предметами, необходимыми для полноценного освидетельствования.

На разрешение эксперта выносятся такие вопросы:

1. Какие повреждения имеются у данного лица, их характер, локализация, давность образования?

2. Каков механизм образования повреждения? Не могли ли они быть причинены представленным орудием?

3. Каким было взаимное положение пострадавшего и нападавшего при нанесении телесных повреждений?

4. Могли ли быть причинены телесные повреждения при обстоятельствах, указанных потерпевшим (обвиняемым)?

5. Каковы были количество причиненных ударов и их последовательность?

6. Могли ли телесные повреждения быть причинены собственной рукой подэкспертного лица?

7. Какова тяжесть причиненных телесных повреждений?[3]

Экспертиза по определению характера и степени телесных повреждений складывается из следующих основных этапов:

– установление личности освидетельствуемого;

– ознакомление с обстоятельствами дела;

– изучение медицинских документов;

– опрос освидетельствуемого;

– осмотр освидетельствуемого;

– проведение консультаций и дополнительных исследований;

– составление экспертного документа.[4]

Установление личности освидетельствуемого осуществляется путем изучения паспорта или иного документа с фотографией. Это необходимо для того, чтобы избежать освидетельствования подставных лиц. При отсутствии документов личность свидетельствуемого удостоверяется органами следствия, о чем делается отметка в заключении эксперта.

Обстоятельства дела эксперт выясняет из постановления о назначении экспертизы или иного документа органа дознания, следствия или суда, в котором приводятся краткие сведения об обстоятельствах возникновения и орудии травмы, состояния пострадавшего после получения повреждения и другие сведения. В случае необходимости следователь предоставляет эксперту другие материалы, необходимые для ответа на поставленные вопросы. Кроме того, сведения об обстоятельствах дела эксперт получает из медицинских документов и при опросе.

В результате изучения обстоятельств дела и при опросе необходимо выяснить и внести в экспертное заключение: время (дата, часы), место, характер события; симптоматику непосредственно после травмы (потеря сознания, ее длительность, наличие и характер кровоизлияний); какие имеются повреждения и в какой части тела; действия потерпевшего после травмы; обращался ли пострадавший за медицинской помощью, когда, где, кем она оказана, ее характер.