Смекни!
smekni.com

Особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы (стр. 3 из 7)

Изучив все представленные документы, эксперт решает, достаточны ли содержащиеся в них данные для ответов на поставленные вопросы или необходимы какие-либо дополнительные документы, которые он запрашивает через следствие.

Опрос свидетелей должен проводиться тактично. При этом последовательно выясняются отдельные факты и детали полученных повреждений. Не следует задавать прямых наводящих вопросов, которые могут спровоцировать преувеличение имеющихся симптомов или появление новых. Далее выясняется состояние здоровья свидетельствуемого непосредственно после травмы и в дальнейший период, уточняются его действия после травмы, обращение за медицинской помощью, характер оказанной медицинской помощи, находится ли свидетельствуемый на лечении в настоящее время или закончил его и когда.

Обязанность следствия выяснить, находился ли свидетельствуемый в период происходящего в состоянии алкогольного опьянения. Заканчивается сбор анамнеза выяснением жалоб пострадавшего на время освидетельствования.

Осмотр производится при достаточном освещении (лучше естественном), в определенном порядке – обычно сверху вниз: голова, шея, грудь, живот, половые органы, верхние и нижние конечности. Эксперт должен выявить все повреждения на теле вплоть до мелких кровоподтеков, ссадин, царапин. Надо иметь в виду, что подозреваемый и обвиняемый нередко заинтересован скрыть изменения и повреждения или искусственно их создать.

Все обнаруженные повреждения должны быть подробно описаны, при этом пользоваться диагностическими терминами и латинскими выражениями нельзя.

При проведении экспертизы для установления точного характера повреждений, его течения и исхода бывают необходимыми ряд лабораторных исследований (клинический анализ крови, мочи, рентгеновские исследования при подозрении на переломы костей и др.) и консультации специалистов (хирург, невропатолог, окулист и др.).

Результаты всех специальных исследований и заключения консультантов предоставляют эксперту в письменном виде и включаются им в экспертный документ.

По своему происхождению все повреждения делятся на причиненные тупыми, острыми орудиями, огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.[5] Даже это родовое определение происхождения травмы позволяет производить расследование дела в определенном направлении.

Установив род орудия, эксперт пытается определить признаки, характерные для того или иного конкретного вида, а в отдельных случаях и экземпляра (идентификация) орудия или оружия. В целом ряде случаев подобные исследования дают результаты, позволяющие резко ограничить круг орудий преступления.

Для определения видов орудия (оружия) эксперт в каждом конкретном случае обязан тщательно исследовать повреждение независимо от того, большой или малый вред оно причинило организму.

При наличии значительных и обширных повреждений (различного вида раны, размозжение тканей, переломы костей, сотрясение тела) судебно-медицинский эксперт для определения орудия использует малейшие индивидуальные, порой малозаметные особенности повреждений на теле и одежде человека.

Детальное исследование в ряде случаев позволяет примерно установить размеры орудия, а нередко и его вид и даже индивидуальные особенности.

Иногда, кроме осмотра, возникает необходимость в использовании дополнительного метода исследования (рентгенографического, микроскопического, и т.д.). Непосредственная микроскопия повреждений может осуществляться с помощью широко распространенных приборов: стереоскопического или операционного микроскопов, фотодиагноскопа. В трудных случаях диагностики эти приборы позволяют выявить особенности повреждений, не видные вооруженным глазом. При наличии данных о воздействии какого-либо металлического предмета следует провести выявление металла в области повреждения контактно-диффузионным методом, позволяющим в некоторых случаях по отложению металла установить и форму ударяющей поверхности предмета.

При определении давности телесных повреждений судебно-медицинская экспертиза использует определенные закономерности в развитии болезненных процессов и заживлении повреждений у человека с учетом индивидуальных свойств организма.

Вопрос об определении степени тяжести повреждений решается судебно-медицинским экспертом в соответствии с требованиями закона и Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденными приказом Министерства охраны здоровья Украины №6 от 17.01.1995 года.

Телесные повреждения делятся на тяжкие, средней тяжести и легкие. Последние, в свою очередь, подразделяются на такие, что: а) причиняют кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату работоспособности; б) не причиняют расстройства здоровья либо стойкой утраты работоспособности. Иная, произвольная трактовка степени тяжести телесных повреждений не допускается.

Каждая степень тяжести телесных повреждений имеет свои признаки. Согласно вышеупомянутых Правил, определяется шесть признаков тяжелых телесных повреждений:

1. Опасность для жизни. Опасными для жизни являются такие повреждения, которые в момент причинения или в клиническом течении вызывают угрожающие для жизни явления и, как правило, заканчиваются либо могут закончиться смертью. Угрожающее для жизни положение, что развивается в клиническом течении повреждений, не зависит от срока их причинения, но пребывает в прямой причинно-следственной связи с ними.

2. Утрата органа или его функции включает в себя утрату зрения, слуха, языка, руки, ноги, репродуктивной способности:

– под утратой зрения понимается стойкая слепота на оба глаза либо снижение зрения до невозможности подсчитывать пальцы на руках на расстоянии двух метров и менее (острота зрения на оба глаза 0,1 и ниже). Повреждение слепого глаза, что привело к его ампутации, квалифицируется в зависимости от длительности расстройства здоровья либо как таковое, что привело к непоправимому обезображиванию лица;

– под утратой слуха понимается полная глухота на оба уха, либо такое необратимое положение, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см. от ушной раковины;

– под утратой языка следует понимать утрату возможности объяснять свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих. Заикание не является утратой речи;

– под утратой руки, ноги следует понимать отделение их от туловища, либо утрату ими своих функций (состояние, что делает невозможным их деятельность);

– утрата репродуктивной функции – это утрата способности к оплодотворению, зачатию и деторождению.

3. Душевная болезнь. Под душевной болезнью понимают психическое заболевание. Повреждение квалифицируется как тяжкое только тогда, когда оно повлекло за собой развитие психического заболевания, независимо от его длительности и степени излечимости. Диагноз психического заболевания и причинно-следственная связь с повреждением, после которого оно наступило, устанавливается психиатрической экспертизой, а степень тяжести телесного повреждения определяется судебно-медицинскими экспертами на основании выводов этой экспертизы. Реактивные состояния, связанные с повреждением (неврозы, психозы), к психическим болезням не относятся.

4. Расстройство здоровья, связанное со стойкой утратой работоспособности свыше третьей части. Под расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанный с повреждением болезненный процесс, который, последовательно развиваясь, привел к утрате работоспособности. Под стойкой (постоянной) утратой общей работоспособности понимается необратимая потеря последней либо полностью, либо частично. Процент стойкой утраты работоспособности может быть установлен после полного заживления повреждения и исчезновения обусловленных им болезненных изменений, что не исключает стойких последствий повреждения (рубцы, укорочение конечностей, деформация суставов). У инвалидов размер стойкой утраты общей трудоспособности в случаях, когда повреждена та часть тела, либо тот орган, в связи с патологией которых они находятся на инвалидности, необходимо определить с учетом наличия болезненных изменений. У детей размер стойкой утраты общей трудоспособности определяется на основании общих правил, но с указанием, что эта утрата наступит после достижения работоспособного возраста.

5. Прерывание беременности. Повреждение, которые вызвали прерывание беременности, независимо от ее срока, квалифицируется, как тяжкое, если между этим повреждением и прерыванием беременности есть прямая причинная связь.

6. Непоправимое обезображивание лица. Непоправимым обезображиванием считается такое, что требует для своего устранения оперативного вмешательства (косметической операции). Если же устранение либо значительное уменьшение патологических изменений (рубца, деформации, нарушения мимики) достигается консервативными методами лечения, повреждение считается исправимым. Если повреждения считаются судебно-медицинским экспертом неисправимыми, то кроме установления степени тяжести, определяется, что они могут быть переквалифицированы в тяжкие, если будут признаны как такие, что уродуют лицо.

К телесным повреждениям средней тяжести относятся повреждения, которые характеризуются такими признаками: 1) отсутствие опасности для жизни; 2) отсутствие иных признаков тяжелых телесных повреждений; 3) длительное расстройство здоровья; 4) стойкая утрата общей работоспособности менее чем на 33%.

Под стойкой утратой работоспособности менее чем на одну треть подразумевается утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно.

Легкие телесные повреждения подразделяются на такие, что 1) причинили кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности; 2) не причинили кратковременного расстройства здоровья и не вызвали незначительной стойкой утраты общей работоспособности. Кратковременным считается расстройство здоровья, которое продолжается более шести дней и не менее трех недель (21 день). Незначительной считается стойкая утрата общей трудоспособности до 10%, то есть, согласно таблицы медико-социальных экспертных комиссий, это может быть только 5%.