Смекни!
smekni.com

Особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы (стр. 5 из 7)

На разрешение генно-идентификационной экспертизы ставится вопрос: происходит ли сперма, кровь, следы которых остались на теле, одежде, на месте происшествия, от определенного лица.


1.3. Судебно-медицинская экспертиза трупа.

Осмотр трупа и места происшествия относится к неотложным следственным действиям. При обнаружении трупа человека с повреждениями (то есть с признаками насилия) или без таковых, когда необходимо выяснить причину смерти, на место обнаружения трупа немедленно вызывается представитель следственных органов и судебно-медицинский эксперт или при отсутствии последнего – врач любого профиля.

В задачу судебно-медицинского эксперта входит совместный со следователем осмотр не только трупа, но и места происшествия. Здесь могут быть обнаружены различные следы (крови, ног, отпечатки пальцев рук и т.п.), различные предметы (петля, оружие и пр.) – так называемые вещественные доказательства. Судебно-медицинский эксперт должен помочь представителю следственных органов найти эти следы, а затем увязать их с повреждениями, которые имеются на трупе.[11] Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения является важным и обязательным следственным действием.[12]

Судебно-медицинская экспертиза трупа осуществляется в случаях:

1) насильственной (травматической) смерти либо при подозрении на нее;

2) случайной смерти человека, когда врач медицинского учреждения отказывается выдать «Медицинское свидетельство о смерти»;

3) смерти человека в стационаре, когда причина смерти неизвестна;

4) смерти в стационаре неизвестного человека, даже при установленном диагнозе;

5) смерти в стационаре от заболевания с установленным диагнозом, если по поводу смерти человека в правоохранительные органы поступило заявления о неправильном лечении.

Судебно-медицинская экспертиза трупа является одним из сложнейших и наиболее ответственных видов экспертной деятельности. Исполнение ее регламентируется соответствующими нормами уголовно-процессуального законодательства, в зависимости от стадии следствия (на протяжении досудебного – ст.ст. 192, 196, 198, 200 УПК, а во время судебного – ст.ст. 310, 311, 312 УПК). Судебно-медицинская экспертиза трупа осуществляется при наличии постановления представителя следственных органов либо решения суда.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа проводят в моргах бюро судебно-медицинской экспертизы управлений охраны здоровья областей либо в моргах лечебных учреждений. Вся ответственность за качество экспертизы, ее результативность возлагается на судебно-медицинского эксперта, а при его отсутствии – на врача-эксперта, которому поручена эта работа. Он же несет персональную ответственность за достоверность, объективность и полноту результатов экспертизы. Проведение экспертизы регламентируется законодательством, в частности, нормами УПК (ст. 77), УПК (ст.ст. 178, 179) и Закона о судебно-медицинской службе Украины.

Судебно-медицинская экспертиза трупа проводится с целью получения ответов на такие вопросы:

– когда и от чего наступила смерть;

– имела ли место насильственная смерть;

– каков механизм причинения повреждений;

– присутствуют ли признаки, с помощью которых можно установить характер или особенности оружия либо орудия травмы;

– позволяет ли характер травмы мотивировано утверждать о наличии действий определенных (физических. Химических биологических) факторов внешней среды;

– можно ли, учитывая характер повреждений, доказать факт причинения их собственноручно;

– если смерть ненасильственная, то не является ли ее причиной острое инфекционное заболевание.[13]

В процессе следствия могут возникнуть и другие вопросы, обусловленные спецификой каждого отдельного случая.

После осмотра на месте происшествия труп направляют в морг для проведения полного судебно-медицинского исследования. При этом необходимо принять меры, исключающие возможность изменения первоначального состояния трупа (например, в процессе транспортировки дополнительных повреждений тела), загрязнения одежды и тела различными веществами – углем, известью, песком, волосами животных и т.д.

Приступая к исследованию трупа, эксперт описывает данные, характеризующие умершего: пол, возраст, телосложение, упитанность, состояние кожи, мышц и скелета. Потом тщательно изучаются абсолютные признаки смерти (трупные пятна, окоченение, охлаждение, гниение и т.д.). Завершается наружное исследование детальным описанием телесных повреждений: их расположение, форму, размеры, вид; в случаях экспертизы трупов неизвестных лиц – также особенных примет (рубцов, бородавок, родимых пятен, татуировок и т.д.).

Внутреннее исследование включает вскрытие и исследование органов трех полостей тела (голова, грудь, живот). В случае надобности вскрывают и исследуют позвоночный канал, придаточные пазухи черепа и др. Порядок вскрытия полостей и отдельных органов надирается экспертом самостоятельно.

Во время исследования брюшной полости отмечают ее содержимое, состояние серозного покрова, соотношение внутренних органов, их болезненные изменения и повреждения. На шее эксперт исследует кровоподтеки в мягких тканях, целость хрящей, гортани и подъязычной кости, состояние щитовидной и паращитовидной желез.

Если смерть травматическая, то эксперт, описав при внутреннем исследовании все обнаруженные повреждения, заканчивает этот раздел отметкой: "Других повреждений при внутреннем исследовании не найдено". Если повреждений нет, то отмечают: "При внутреннем исследовании повреждений не обнаружено".

Если из трупа берут какие-либо части для гистологического исследования, лабораторного анализа или для музея, то это должно быть указано в конце соответствующего раздела акта.

Во всех случаях смерти при наличии повреждений, а также при вскрытии трупов неизвестных лиц обязательно берут кровь из сердца в пробирку в количестве не менее 10 мл. Эту кровь направляют в судебно-медицинскую лабораторию для установления групповой принадлежности.

В заключении эксперт, основываясь на результатах судебно-медицинского исследования трупа, а также, учитывая все обстоятельства дела и данные первичного осмотра места происшествия и трупа на месте обнаружения, отмечает:

– причину смерти;

– быстроту ее наступления;

– время смерти;

– при наличии повреждений – их характер, и каким предметом или способом они причинены;

– травматическая или нетравматическая смерть (то есть насильственная или ненасильственная).[14]

В заключении может быть сделан и ряд других выводов: о посмертности или прижизненности повреждений, о направлении и силе ударов, о расстоянии выстрела и пр. Каждый вывод в заключении должен быть обоснован данными, имеющимися в акте судебно-медицинского исследования трупа.

При наружном осмотре одежды и тела выявляют возможные загрязнения различными посторонними веществами, наличие повреждений, и отмечают их характер и особенности. Устанавливают наличие деформаций отдельных областей тела, ненормальную подвижность костей. Расположение ран фиксируют на контурной схеме головы. При осмотре грудной клетки, таза и конечностей с целью определения повреждений костей ощупывают и сдавливают поверхность тела ладонью. Повреждения детально описывают и фотографируют.

Применительно к повреждениям одежды указывают их локализацию, форму, состояние краев. Ровные края с волокнами нитей, пересеченными по одной линии, свидетельствуют о действии острого предмета, неровные, волокнистые края – о действии тупого предмета. Отмечают также толщину поврежденного слоя одежды, что имеет значение для определения длины клинка холодного оружия.

При осмотре тела определяют:

– цвет кожных покровов и видимых слизистых, что важно для установления характера кровопотери;

– расположение и направление потеков и пятен от брызг крови, обычно имеющих форму восклицательного знака;

– локализацию, размеры и внешние очертания имеющихся ранений, и расстояние их до двух ближайших анатомических точек с указанием направления повреждений; состояние и форму концов раны и ее дна (при этом необходимо обратить внимание на посторонние частицы в ране).

Комплексные исследования повреждений одежды, раневого канала и орудия преступления не только позволяют установить групповую принадлежность последнего, но и осуществляют индивидуальную идентификацию.[15]

Так, путем изучения повреждений, причиненных ножом, обычно удается установить вид клинка (односторонний или обоюдоострый), его конфигурацию и длину, ширину части, проникшей в тело потерпевшего или одежду, толщину обуха клинка и свойства его ребер, остроту лезвия, наличие пяты, бородки ограничителя и особенности рукоятки. Конфигурация клинка, в частности, скосов его лезвия и обуха, определяется по форме раневого канала.[16]

При огнестрельных травмах не только принимают меры, направленные на сбережение вещественных доказательств, но и исполняют ряд исследований, результаты которых позволяют установить наличие и локализацию посторонних предметов, их топографию на трупе (рентгенография, метод цветных отпечатков).

На месте происшествия необходимо принять все меры для отыскания пули (при сквозном, касательном ранении) и гильзы. Они необходимы для идентификации оружия.

Одежду с трупа снимают осторожно и тщательно просматривают каждую деталь, чтобы не потерять пулю, дробь, пыж, которые могут находиться в ее складках.

Расправив одежду, отмечают локализацию, разрыв и форму повреждений, определяют дополнительные разрывы ткани (их число, направление, длина) и описывают края повреждений (разволокненность, следы копоти, порошинок и др.).

Отмечают опаленность краев отверстия (волокна ткани представляются скрученными, порыжевшими), на черных или коричневых тканях ее легче выявить пи боковом освещении (рассматривают ткани под различными углами к источнику света), и указывают локализацию таких участков по отношению к повреждению и их размеры. При наружном осмотре трупа, наряду с общей характеристикой повреждения (локализация, форма, размеры и т.д.), отмечается площадь и расположение потеков крови.