Смекни!
smekni.com

Особенности наследования имущества в предпринимательской сфере (стр. 1 из 3)

Современные экономические отношения обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Гражданин может быть участником коммерческой организации, владельцем предприятия, участником фермерского хозяйства. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу такого имущества и имущественных прав в порядке наследственного правопреемства, которые нашли свое отражение в отдельных новеллах раздела V Гражданского кодекса.

Часть третья Кодекса закрепила в качестве одного из основных принципов наследственного права свободу завещательного распоряжения принадлежащим гражданину имуществом, которая ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149). Из этого следует право наследодателя по своему усмотрению распорядиться любым принадлежащим ему на праве собственности имуществом или имущественными правами, в том числе связанными с предпринимательской деятельностью. Однако в отдельных случаях законом прямо указано на невозможность перехода определенного имущества в счет причитающейся наследственной доли к субъектам гражданского права в зависимости от того, являются ли они предпринимателями или нет. Кроме того, положения о преимущественных правах наследования применяются, если в завещании конкретно не определено имущество, причитающееся тому или иному наследнику.

Между тем по-прежнему часто граждане по разным причинам не пользуются предоставленным им правом составить завещание или распоряжаются на случай смерти лишь частью своего имущества. В случае отсутствия завещания применяются специальные нормы главы 65 ГК РФ о наследовании отдельных видов имущества.

Следует уточнить, что специальные правила касаются отдельных видов имущества. Они применяются только в отношении этого имущества, если таковое входит в состав наследственной массы. В данном случае в наследственной массе необходимо выделять личное имущество, которое принадлежало гражданину, имущество, которое принадлежало гражданину и его (ее) супруге (супругу) на праве совместной собственности, и имущество (имущественные права), непосредственно входящее в состав предприятия как имущественного комплекса, имущества крестьянского хозяйства.

Например, при наследовании по закону предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст. 1169 ГК РФ). Нужно также отличать имущество, являющееся совместной собственностью супругов и членов крестьянского хозяйства, даже если оба супруга являются членами такого хозяйства.

Нормы Гражданского кодекса о наследовании отдельных видов имущества неразрывно связаны с иным законодательством, регулирующим оборот соответствующих объектов гражданского оборота. В то же время законодатель не уделяет внимания многим важным практическим аспектам наследования. Отметим некоторые наиболее существенные пробелы.

Важное значение имеет решение вопроса о наследовании прав, связанных с участием в коммерческих организациях (хозяйственных товариществах, хозяйственных обществах, производственных кооперативах).

По общему правилу хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы являются юридическими лицами, наделены общей правоспособностью и имеют в частной собственности обособленное имущество; их уставный (складочный) капитал разделен на доли (вклады) участников (учредителей), а также доли в имуществе производственного кооператива. Участник хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива не имеет вещных прав на имущество соответствующего юридического лица. В связи с участием в образовании имущества указанных юридических лиц учредители (участники, члены) приобретают в отношении этих юридических лиц обязательственные права (см. ст. 48 и 50 ГК РФ).

Законом может быть запрещено или ограничено право отдельных категорий граждан на участие в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ (см., например, п. 4 ст. 66; п. 2 ст. 69; п. 3 ст. 82; п. 1 ст. 107 ГК РФ).

В то же время в силу имеющейся специфики отдельных видов юридических лиц наследование прав, связанных с участием в той или иной коммерческой организации, имеет определенные особенности. От разновидности организационно-правовой формы зависит состав переходящих по наследству прав (доля в складочном (уставном) капитале, акции акционерного общества, доля в имуществе производственного кооператива).

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества). Можно выделить два различных подхода законодателя к регулированию наследования прав, связанных с участием наследодателя в полном товариществе или полного товарища в коммандитном товариществе, с одной стороны, и прав, связанных с участием вкладчика коммандитного товарищества, - с другой.

Переход доли в складочном капитале в полном или коммандитном товариществе возможен с согласия его полных товарищей. Право на долю в складочном капитале и право на участие в товариществе неразрывно связаны. При передаче доли иному лицу к нему переходят права, принадлежавшие наследодателю. Поскольку право на долю в складочном капитале переходит в порядке наследственного правопреемства во всех случаях, возникает необходимость специально предоставить товарищам возможность одобрить нового участника товарищества или отклонить его кандидатуру (п. 2 ст. 78 ГК РФ).

Поэтому полные товарищи могут принять либо не принять нового полного товарища - наследника. Во втором случае применяется ст. 78 ГК РФ о порядке и условиях выплаты стоимости части имущества товарищества, соответствующей доле умершего в складочном капитале товарищества.

При вступлении в права наследования надо иметь в виду и то, что полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам полного товарищества. Лицо, принявшее наследство и ставшее полным товарищем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам товарищества, возникшим до момента его вступления в товарищество (ст. 75 ГК РФ) в пределах перешедшего к нему имущества выбывшего полного товарища.

Следует учитывать, что полными товарищами полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Данное правило применяется как в случае наследования по закону, так и по завещанию. То есть наследниками в данной ситуации не могут стать юридические лица, хотя и указанные в завещании, но имеющие организационно-правовую форму некоммерческой организации.

При наследовании гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, он вправе либо получить стоимость имущества, соответствующего доле наследодателя в складочном капитале этого товарищества, либо, поскольку в законе не указано иное, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и с согласия остальных товарищей стать участником товарищества.

Кроме того, лицо может быть участником только одного полного товарищества (ст. 69 ГК РФ). То есть наследник, являющийся полным товарищем в ином товариществе, не сможет стать полным товарищем при наследовании прав умершего полного товарища в данном товариществе.

В Гражданском кодексе не указано, каким образом следует поступать, если имеется несколько наследников, претендующих на долю умершего в товариществе, отвечающих требованиям к полным товарищам. Оправданно полагать: в данной ситуации доля умершего может быть передана наследникам и по частям - с согласия остальных полных товарищей. При этом размер и порядок определения доли каждого наследника определяются в соответствии с законодательством о наследовании и с учредительным договором товарищества (п. 2 ст. 70 ГК РФ), если иное не установлено в законе.

Необходимо также помнить, что в фирменном наименовании товарищества должно содержаться указание на имена (все или несколько) полных товарищей. В случае наследования прав, связанных с участием в товариществе, может потребоваться изменение его наименования.

Вкладчики (коммандитисты) в отличие от полных товарищей наследуют имущество по другим правилам. Вкладчиками могут быть любые граждане. Поскольку их участие в совместной деятельности товарищей не является обязательным, наследники вклада становятся вкладчиками - участниками коммандитного товарищества во всех случаях. Согласия на это иных участников товарищества или самого товарищества не требуется.

В случае когда наследников несколько, вклад может быть разделен между ними по соглашению. При этом согласия участников товарищества также не требуется, но необходимо внести соответствующие данные в договоры о внесении вкладов.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

По общему правилу наследники, к которым перешли акции акционерного общества, автоматически становятся участниками-акционерами (открытого или закрытого) акционерного общества.

У акционера возникает вещное право - право собственности на приобретенную акцию. В соответствии со ст. 128 ГК РФ акция относится к имуществу и в этом качестве входит в наследственную массу. Акция признается ценной бумагой, предоставляющей ее владельцу определенные права в отношении акционерного общества, являющегося эмитентом данной акции. Наследник, получивший акцию в порядке правопреемства, становится не только собственником данной ценной бумаги, но и приобретает статус акционера общества, который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества, установленных законом и уставом общества. Объем прав акционера соответственно зависит от вида акции.