Смекни!
smekni.com

Особенности наследования по закону (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

1.1 Понятие, сущность и значение наследования

1.2 Признаки и основания наследования по закону

1.3 Время и место открытия наследства

1.4 Этапы становления и развития наследования по закону

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

2.1 Круг наследников по закону

2.2 Состав наследственной массы

2.3 Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия

2.4 Обязательная доля в наследстве

2.5 Наследование выморочного имущества

2.6 Принятие наследства и отказ от наследства

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что институт наследования возник несколько тысячелетий назад с появлением частной собственности, упоминание о нем можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских папирусах и другие. Прогрессивное развитие и высокий уровень наследование получило в римском частном праве. Вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации наследственные отношения существовали, существуют и, несомненно, будут существовать, поскольку в любом государстве неизбежны две вещи: смерть и налоги. Это является причиной вечной актуальности наследственного права. Как известно, наследственное право занимает одну из лидирующих позиций среди наиболее консервативных институтов права. Это подтверждается почти сорокалетним сроком существования прежнего порядка наследования. Однако современная реальность в конце 90-х годов привела к высокой степени несовместимости новых общественно-экономических условий и старых правовых норм. Общественно-экономический ход развития наследственных правоотношений обусловил уход от правил, установленных еще в советские времена, уже не способных сегодня в должной степени содействовать нормальному развитию гражданско-правовых отношений. Наследственное право относится к одним из наиболее востребованных на практике подотраслей гражданского права. Исторически сложившееся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными и частными интересами в сфере имущественных отношений, наследственное право и в современном мире выступает не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создает условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.

Принятие Государственной Думой Российской Федерации 01 ноября 2001 года третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации, содержащей нормы наследственного права, явилось ответом на требование времени, общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране и стало очевидным ключевым звеном реформирования российского гражданского законодательства. Положения части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации в ряде вопросов существенно изменяют ранее действовавший порядок наследования: расширен круг наследников по закону, введены новые формы завещательных распоряжений, но новому урегулированы отдельные процедурные вопросы принятия наследства, включены дополнительные положения о порядке наследования и разделе некоторых видов наследственного имущества и т.д. В части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации четко прослеживается преемственность основных положений и принципов ранее действовавшего законодательства Российской Федерации, которое регулировало наследственные правоотношения.

Таким образом, степень интереса к наследственному праву в настоящее время резко повысилась, достигнув наивысшей точки своего развития. Это не может не отразиться на степени новых научных знаний по вопросам наследования. Важность наследственного права, базирующегося на основах частной собственности, его роль на современном общественно-экономическом этапе развития нашей страны, актуальность темы, определяют цель дипломной работы, связанной с изучением института наследования по закону в Российской Федерации.

Объектом исследованияявлялись общественные отношения, связанные с переходом (наследованием) после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам).

Предметом исследования служили особенности, закономерности и сущность наследственных правоотношений.

Основная цель настоящей работы заключается в изучении особенностей института наследования в Российском гражданском праве и теоретических вопросов, касающихся наследственных правоотношений и особенностей наследования отдельных видов имущества.

Для решения поставленных целей были выделены следующие задачи:

1. Изучение действующего гражданского законодательства России, в частности части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации, других нормативно-правовых актов;

2. Сравнительный анализ российского наследственного права с римским частным правом;

3. Определить круг наследников по закону;

4. Рассмотрение видов наследственной массы, особенностей наследования отдельных видов имущества;

5. Выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями.

Практическая значимость работы определяется актуальностью выбранной темы. Работа базируется на теоретических, юридических и философских положениях теории права и государства. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебная литература, комментарии специалистов по вопросам наследственного права, в том числе порядка наследования по закону.

Степень научной разработанности проблемы. Наличие публикаций, касающихся наследования вообще и в частности по закону, а также рост числа научных публикаций (книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к институту наследования.

Теоретическую базу работы составили основные положения теории государства и права, римского частного права о наследовании, отечественного наследственного права, труды таких российских цивилистов, как Б.С. Антимонова, Н.А.Баринова, К.А.Граве, М.В.Гордона, А.Г.Гойфарг, И.В. Елисеева, Н.Д.Егорова, O.С.Иоффе, П.В.Крашенинникова, А.Л.Маковского, Д.И.Мейера, В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, В.С.Нерсесянц, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.И. Серебровского, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, Н.В. Чельцовой, Т.Д. Чепига, Г.Ф. Шершеневича, В.И. Шалашова и др.. В процессе исследования применялись материалы судебной практики.

Структура дипломной работы обусловлена ее предметом, целью, задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

1.1 Понятие, сущность и значение наследования

Как и в римском частном праве, наследование в Российской Федерации осуществляется по завещанию и по закону (статья 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Важнейшие принципы частного права - неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела (статья 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации), с которыми перекликается такой элемент метода гражданского права, как автономия воли. "Граждане (физические лица) ... приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе" (пункт 2 статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Право наследовать и завещать имущество входит в содержание правоспособности гражданина (статья 18 Гражданского Кодекса Российской Федерации), которая, по общему правилу, не подлежит ограничению (статья 22 Гражданского Кодекса Российской Федерации). "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..." (пункт 2 статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации). "Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (пункт 2 статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В отношении же наследования по закону действует остаточный принцип: "имеет место, когда и насколько оно не изменено завещанием" (статья 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Иные случаи наследования по закону сводятся к отсутствию наследников по завещанию, в том числе отсутствию у них права наследовать, отстранению их от наследования (статья 1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации), непринятию ими наследства, их отказу от наследства (статьи 1141, 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации РФ), а также к праву на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации), к наследственной трансмиссии (статья 1156 Гражданского Кодекса Российской Федерации), к наследованию выморочного имущества (статья 1151 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Юридические гарантии реализации наследственных прав предусмотрены нормами российского законодательства, регулирующими наследственные правоотношения, под которыми понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с переходом (наследованием) после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам). Следует подчеркнуть, что сфера влияния самого наследственного права гораздо шире сферы действия наследственных отношений, поскольку наследственные правоотношения являются частью как наследственного права, так и гражданского права. Данные правоотношения составляют предмет наследственного права как подотрасли российского гражданского права. Регулирующие их нормы закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации раздел V «Наследственное право». Порядок юридического оформления наследственных прав граждан также определен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате[1]. Кроме того, к рассматриваемым правоотношениям применяются нормы Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в частности при разрешении споров.