Смекни!
smekni.com

Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Введение

1. Особенности совершения сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения

1.1. Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения

1.2. Аренда земельных участков сельскохозяйственного назначения

1.3. Ипотека (залог) земельных участков сельскохозяйственного назначения

1.4. Государственная регистрация прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения

2. Правовое регулирование долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2.1. Понятие земельной доли

2.2. Правовой механизм определения земельных долей

Заключение

Литература


РЕФЕРАТ

В дипломном исследовании на тему: «Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения» рассмотрен механизм купли-продажи, аренды земель сельскохозяйственного назначения. Приведены рекомендации некоторых авторов, которые могли сделать договор аренды более совершенным. Рассмотрен механизм залога сельскохозяйственных земель, который в Российской Федерации пока не развит.

Отдельно рассмотрено понятие земельной доли в зависимости от различных подходов к ее пониманию; механизм определения земельных долей.

Предметом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения. Объектом сделки связанные с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Цель работы - выявить особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения. Для чего использовался метод научного анализа.

По мнению автора, механизм регулирования купли-продажи земельных участков в России до конца не урегулирован. Поэтому наиболее рациональна эксплуатация этих земель на основе аренды. Причем требования к покупателям и арендаторам необходимо повысить. Механизм залога земель сельскохозяйственного назначения также имеет ряд недостатков (коротки срок кредита, несоответствие оценочной стоимости земли ее реальной стоимости). Автору кажется разумным, перенять опыт мировой практики и запретить банкам иметь земли данной категории в собственности.


Введение

В Российской Федерации в 1990-1991 годах в системе земельных отношений были начаты земельные преобразования, в результате которых произошли радикальные изменения, коренным образом изменившие социальную структуру земельных собственников. В процессе ее трансформации значительная часть земель передана в частную собственность. В стране появилось 43 миллиона земельных собственников и землевладельцев, которым передан более 130 миллионов га земли.

В ходе реформирования земельных отношений сформировалось принципиально новое земельное законодательство, созданы правовые основы платного землепользования, арендных отношений, рыночного оборота земель, их оценки и мониторинга, государственного земельного кадастра и землеустройства. В аграрном секторе начала формироваться относительная устойчивая ориентация на различные формы земельной собственности, система сельскохозяйственного землепользования и землевладения.

Но надо отметить, что правое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения находится еще в стадии становления. В 2002 году принят ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»[1], на основе которого регулируются все сделки с землей сельскохозяйственного назначения, а в 2003 году в него уже были внесены поправки. Данный закон вызывает много споров среди юристов, а еще больше среди ученных аграрников, которые хоть и считают, что земля должна находится в свободном обороте, но контроль за ее использованием должен быть очень жестким.[2]

Включение земли в реальный хозяйственный оборот, развитие новых экономических отношений и предпринимательской инициативы в аграрном секторе объективно требует создание в сельском хозяйстве стабильной и активно функционирующей системы кредитования под залог земельной собственности. По существу ипотечный кредит сегодня является одной из немногих возможностей привлечения долгосрочных коммерческих кредитов в этот сектор экономики.

Правовой вопрос земельной доли до сих пор является очень спорным, правовой механизм регулирования сделок с ней не совсем ясен. Поэтому вопрос правового регулирования земель (долей) сельскохозяйственного назначения в настоящее время весьма актуален.

Данная работа основана на исследованиях ряда ученных, юристов в этой области. Так, В.В. Солдатенко указывает на ряд пробелов в Российском законодательстве, регулирующем оборот земель сельскохозяйственного назначения[3]. Витрянский В.В. глубоко анализирует договор аренды земель сельскохозяйственного назначения, сравнивая его с другими видами договора аренды[4]. Л.М. Ахметшина рассматривает механизм аренды земли по российскому законодательству[5]. В.Э. Чуркин указывает на важные аспекты аренды земель сельскохозяйственного назначения[6]. А. Черняев предлагает ряд методов расчета арендной платы за землю сельскохозяйственного назначения, отмечая их достоинства и недостатки[7]. Вопросам ипотеки посвящены исследования Лунько С.Н., Насрулаева З.Ф. Свой взгляд на понятие земельной доли высказывают Посылов Ф., Ерофеев Б.В., Крассов О.И., Толстой Ю.К. и другие.


1. Особенности сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения

1.1 Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения

Издревле земли сельского хозяйства давали человечеству все самое необходимое. И не случайно они ставятся законодателем «на первое место» среди выделяемых в законодательстве семи категорий земель земельного фонда страны. Основное их назначение - производство сельскохозяйственной продукции. Иначе говоря, здесь земля выступает не только в качестве базиса для производственной деятельности, но и, прежде всего, в качестве главного средства производства. Поэтому при характеристике этих земель выделяется такое важнейшее их свойство, как плодородие. В связи с особенностями правового режима земель сельскохозяйственного назначения, их ценностью для народа законодателем предусмотрены гарантии, устанавливающие приоритет в их землепользовании[8].

Целевое назначение земель – это установленный правом порядок, условия, предел эксплуатации земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель. Режим их использования определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга.

Назначение и режим земель отражаются в землеустроительной и градостроительной документации и не являются неизменными – они систематически пересматриваются государственными органами и органами местного самоуправления.

Категория земель указывается в постановлениях органов исполнительной власти и решениях органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков или об установлении особых правовых режимов использования земель; в свидетельствах, договорах и иных документах удостоверяющих права на землю; в документах государственного земельного кадастра; в документах государственной регистрации земель, недвижимого имущества.

В отношении каждого вида земель предусматривается полномочный орган, имеющий право перевода земель из одной категории в другую. Нарушение установленной подведомственности из категории в категорию может являться основанием для признания недействительными активов или сделок, для отказа в государственной регистрации прав на землю.

Согласно ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ (далее ЗК РФ)[9], землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Эти земли неоднородны. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

С. Липски полагает, что с точки зрения государственного регулирования земельного оборотаземли сельскохозяйственного назначения условно можно разделить на следующие группы: земли, используемые в счет земельных долей акционерными обществами, сельскохозяйственными производственными кооперативами и другими организациями в товарном сельскохозяйственном производстве; земли, используемые в счет земельных долей, в частности, в племенных хозяйствах; земли сельскохозяйственного назначения, не разделенные на земельные доли и используемые для товарного сельскохозяйственного производства (например, земли крестьянских хозяйств, подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятий; научно-исследовательских и учебных учреждений сельскохозяйственного профиля); не разделенные на земельные доли земли поселений, используемые для товарного сельскохозяйственного производства и являющиеся резервной территорией для городской застройки и иных целей, не связанных с сельскохозяйственным производством; земли сельскохозяйственного назначения в личных подсобных хозяйствах, садоводческих кооперативах и других хозяйствах населения, производящих сельскохозяйственную продукцию для личного потребления; земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в качестве основного средства производства в сельском хозяйстве (в первую очередь леса).